Апрель 2020

Віталій Нахманович – У Бабиному Яру не має бути жодних приватних проєктів. Крапка

Найменше в обговоренні чути голоси українських істориків, які десятиліттями досліджують трагедію Бабиного Яру. Багато з них доклали чимало зусиль до створення на базі Інституту історії України НАНУ комплексної концепції, у рамках якої має бути збудовано два музеї: Голокосту й історії Бабиного Яру, – а також перетворено на меморіяльний парк територію колишнього яру та довколишніх кладовищ. Зрозуміло, що пересічній людині часом важко чітко розрізнити проєкт Фукса–Фрідмана, який від започаткування підтримують певні державні структури, і державний проєкт, ідеї якого останнім часом нерідко озвучує як власні Ілья Хржановський.

Н. Княжицкий – Что общего между садистским фильмом "Дау" и Мемориалом "Бабий Яр"

На этой неделе в сети появились два его фильма из цикла "Дау". Они снимались в течение нескольких лет в Харькове и имеют жестокие сцены насилия, в частности над младенцами из харьковского приюта. В Бабьем Яру Хржановский планирует продолжить свои жестокие эксперименты и превращать посетителей в "палачей" или "жертв". 

«Неортодоксальная». Память о Холокосте как средство манипуляции

Unorthodox - сенсационный проект Netflix! Сериал-шедевр. Обзор ...

Следом за религиозными обрядами, истрепанными душами, сплетнями, предрассудками и страхом, через все четыре долгих серии красной нитью зачем-то тянется память о погибших в Холокосте.

День Катастрофы – Раввины, бросившие паству на погибель

Верно – ни одно событие не схоже и никогда не будет схоже с Катастрофой. Тем не менее, нельзя избежать сравнения того, как вели себя руководители ультраортодоксального общества тогда и сейчас – особенно, в дни подобных экзаменов.

Карел Беркхоф про Меморіальний Центр у Бабиному Яру: «Дуже шкода, що все так змінилось»

Карел Беркхоф

Найголовніша проблема – зміна керівництва, яку ніхто не пояснив. Це сталося в листопаді, і це потребує пояснень, яких я не бачив. Це хвилює, адже це не приватний бізнес, де можна просто всіх звільнити. Такі організації працюють не так. Світ меморіальних музеїв Голокосту маленький, і кількість людей, які можуть і хочуть працювати в цьому, дуже обмежена. Тому довіра дуже важлива. А те, що відбулось, – це підрив довіри, без жодних пояснень. І це дуже непокоїть.

21 та 28 квітня. Анонс: Йосиф Зісельс. Українські та єврейські дисиденти: від спільної боротьби до самореалізації в національних державах

У 1960-70-х роках у Радянському Союзі з'явився примітний феномен, коли невелике, але постійно зростаюче коло людей, зазвичай названих дисидентами, стало відкрито критикувати політику уряду і вимагати дотримання громадянських, релігійних і національних прав. Як же після десятиліть терору, в умовах жорсткого ідеологічного контролю і постійного «промивання мізків» міг виникнути цей гідний подиву виклик режимові?

ВИДЕО – Сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс рассказал о своих наблюдениях и прогнозах развития пандемии

Иосиф Зисельс в доступной форме рассказывает о своих исследованиях во время хода пандемии COVID-19, приводит математические примеры и собственные прогнозы хода эпидемического процесса с точки зрения математики.

Петро Порошенко привітав єврейський народ зі святом Песах

Еврейская община в Украине готовится праздновать Песах дома ...

Зараз, в умовах епідемії та карантину, коли традиційні святкування обмежені, ще більше можна відчути цінність свободи та переосмислити її.

В’ячеслав Ліхачов – Коротко про головне: Що таке правозахисний моніторинг і навіщо він потрібен журналісту

2 квітня 2020 року о 13:30 історик, громадський діяч, політолог і шеф-редактор російськомовного аналітичного інтернет-видання «Євреї Євразії» В’ячеслав Ліхачов виступив перед студентами-журналістами першого курсу Таврійського національного університету імені В. І. Вернадського з онлайн лекцією на тему «Що таке правозахисний моніторинг і навіщо він потрібен журналісту». 

Веселого и кашерного Песаха! Хаг самеах!

Каждый год один из сидящих за трапезой детей задает традиционные четыре вопроса, начинающиеся словами «Ма ништана?» — «Чем отличается эта ночь от других ночей?». В нынешнем году разница будет еще ощутимее. В условиях эпидемии и всеобщего карантина мы не сможем физически собраться за одним столом, зато получим возможность прочувствовать ценность свободы, о которой порой забываем в потоке высокопарных слов. 

Tags: 

Выпускники лидерских программ JDC начали благотворительную акцию «Скажи ДА общению!»

Стремительное распространение Коронавируса по всему миру заставило нас всех жить в новой реальности - в карантине, с максимальной социальной изоляцией. И если молодое поколение спасается общением в социальных сетях, то что делать людям старшего возраста, у которых недостаточно финансов вооружиться гаджетами? 

Как летучие мыши-вампиры дистанцируются от своих заразных соседей во время эпидемий – сообщает ВВС

Летучая мышь-вампир

"Заболевшие" мыши продолжали общаться со здоровыми собратьями и клянчить у них еду, но уделяли меньше внимания уходу за собой, и при этом не требовали, чтобы здоровые особи уделяли им внимание. То есть имела место попытка социального дистанцирования.

Заработал специальный ресурс для тех, кто хочет въехать в Израиль в условиях карантина

Для тех, кто хочет приехать в Израиль во время карантина, для граждан и гостей, израильская русскоязычная адвокатская коллегия «Эли (Илья) Гервиц» открыла специальный сайт, в котором нем подробно расписывается, на каких основаниях приезжающие могут пересечь границу условиях карантинных органичений.

Видео – Иосиф Зисельс. “Глобальный право-консервативный сдвиг: миф или реальность”, часть 1


Когда мы говорим о том, в каком политико-культурном пространстве живет человечество, нужно понимать, что это пространство многомерно.Основным предположением, гипотезой темы данной лекции стало следующее: в настоящее время человечество в целом движется «вправо», то есть в правоконсервативном направлении. Это движение вправо обусловлено законами развития общества, а не желаниями политиков.Подтверждения можно найти во многих моментах.