Май 2013

Міжнародна наукова історико-краєзнавча конференція «Минуле і сучасне Волині та Полісся. Холокост на Волині»

Пропонуються такі напрямки роботи конференції:

- Холокост Другої світової війни в історії України.

- З історії єврейського населення Волині.

- Історичні постаті та дослідники Холокосту на Волині.

- Увічнення пам’яті жертв Холокосту на Волині.

- Волинь та Волинське Полісся в роки Другої світової війни.

- Загальні проблеми історичного краєзнавства і волинезнавства.

Науково-практична конференція «Нові дослідження походження предметів юдаїки в музеях України».

Хмельницький благодійний фонд «Хесед Бешт», Музей єврейського побуту при Общинному центрі «Тхія», Державний історико-культурний заповідник «Межибіж» 
19-20 вересня 2013 року проводять Науково-практичну конференцію «Нові дослідження походження предметів юдаїки в музеях України».

В Иерусалиме проходит конференция по борьбе с антисемитизмом

28 мая в Иерусалиме стартовала 4-я конференция Глобального форума по борьбе с антисемитизмом.

На торжественном открытии мероприятия присутствовали Замминистра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин и Министр по делам Иерусалима и диаспоры Нафтали Беннет. На форум прибыли около 500 делегатов из 50 стран. 
10 рабочих групп обсуждают и формулируют конкретные планы действий, которые будут объединены в официальный итоговый плановый документ по борьбе с антисемитизмом в 2013 году и последующих периодах.

Миллиард долларов – на финансирование социальных услуг для переживших Холокост

28 мая Клеймс Конференс сообщила, что в ходе ежегодных переговоров с правительством Германии, которые в этот раз впервые проходили в Иерусалиме, удалось добиться от германского правительства обязательства выплатить около миллиарда долларов в течение четырех лет. Ежегодные суммы, возрастающие вплоть до 2017 года, предназначены для финансирования часов помощи на дому и социальных услуг для нуждающихся стариков, переживших Холокост, проживающих сегодня по всему миру. 

Германия выплатит жертвам Холокоста миллиард долларов

Немецкое правительство согласилось выплатить выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов. Об этом сообщается на сайте Ассоциации материальных претензий евреев к Германии. Как сообщается на сайте организации, эта сумма будет выплачена Германией в виде ежегодных компенсаций до 2017 года начиная с 2014 года.

 

Хайль Скойбеда!

На прошлой неделе журналистка «Комсомольской правды» Ульяна Скойбеда, полемизируя с лидером Союза правых сил Леонидом Гозманом, высказала сожаление, что из предков нынешних либералов нацисты не наделали абажуров. Теперь Скойбеда публично сожалеет, что «ляпнула не то» и клянется в любви к евреям. В том числе, видимо, и к тем шести миллионам, которых нацисты и их пособники уничтожить успели. Какое из ее сожалений — ложь? Напомним, что и в Германии не сразу приступили к окончательному решению еврейского вопроса. Геноциду предшествовали именно такие публикации, которые тогда многие не воспринимали всерьез, снисходительно объясняя полемическим запалом. Чем закончилась эта снисходительность — хорошо известно. Подлинное значение якобы невинной эмоциональной оговорки обнажает израильский писатель-сатирик Марк Галесник.

Друга наукова конференція: Етнополітичні проблеми Другої світової війни в Україні: колаборація та опір (пам’яті трагедії Дробицького яру) 14 травня 2013 р., м. Харків

Громадська організація Центр дослідження міжетнічних відносин Східної Європи спільно з кількома партнерами (Український центр вивчення історії Голокосту, Східноукраїнська філія Міжнародного Соломонового університету) за підтримки Польського інституту в Києві та Українського єврейського комітету організували доволі цікаві обговорення проблематики Другої світової війни в Харкові.

Интервью Иосифа Зисельса радио "Свобода" 23 мая 2013 г.

В своем интервью на радио "Свобода" председатель Ваада Украины Иосиф Зисельс высказал свое мнение о том, кто разжигает в Украине антисемитизм и насколько опасными для общества могут быть антисемитские провокации

Иосиф Зисельс также ответил на вопросы по поводу позиции ВО Свобода по отношению к евреям в Украине, а также по поводу  оскорбительных  высказываний 23 мая Генерального консула РФ  В. Андреева по отношению к крымским татарам.

В передаче также приняли участие Олег Ростовцев (Днепропетровск) и Вячеслав Лихачев.

Патриарху идишистской журналистики Борису Дорфману сегодня исполнилось 90 лет!

Борис Дорфман – один из основателей львовского еврейского культурного центра им. Шолом-Алейхема. Работал на различных должностях - от инженера Оперного театра к руководителю областного аптекоуправления. Завоевал себе имя в научных кругах статьями о языке и культуре идиш. Всего он написал разных языках (владеет украинским, русским, немецким, польским и идиш) более 1000 статей о еврейской культуре. Борис Дорфман единственный в Украине представитель прессы, на визитке которого указано «а идишер журналист».

 

Набоков и евреи

Жизнь и творчество Владимира Набокова, признанного классика как русской, так и англоязычной литературы, и через 36 лет после кончины писателя не исчезает из внимания исследователей. На основе их анализа можно прийти к выводу, что еврейская тема в творчестве Набокова занимала далеко не последнее место. 

 

Беседа Марка Смирнова с главным раввином России А. С. Шаевичем

...Представьте себе – суббота, и раввин произносит свои речи с микрофоном. А в субботу включать радиотехнику, нажимать всякие кнопки категорически запрещено, так как это считается работой. Но ведь в зале, а он на тысячу мест, сидят одни пенсионеры, без микрофона они ничего не слышат. По поводу этих запретов есть анекдот: «Можно ли в субботу прыгать с парашютом? Прыгать можно, парашют открывать нельзя». Так вот, наши умудрённые жизнью раввины разрешали «открывать парашют». Конечно, иудаизм – это религия Закона, но они понимали, что важнее буквы Закона его дух. В этом их мудрость. Я знаю много людей, которые не отступают от Закона ни на йоту, однако, когда с ними сталкиваешься в деле, нет никакого желания руку им подать.

Вышел из печати майский номер газеты «ХАДАШОТ».

В номере:

О трудностях перевода — или почему еврейские дети должны знать не только Рамбама и Раши, но и Булгакова и Набокова, Оруэлла и Хаксли;  

Депортации в угоду евреям: реанимация кровавого навета — Вячеслав Лихачев о том, как украинский еженедельник хотел крымских татар и евреев поссорить; 

До основания. А затем? — о ситуации, сложившейся вокруг Бабьего Яра беседуют историк Виталий Нахманович и раввин Пинхас Розенфельд;

Заява Вааду України та Конґресу національних громад України з приводу масових заходів у Києві, запланованих на 18 травня

18 травня в Києві має відбутися мітинг, який організатори, пов’язані з Партією реґіонів, називають «антифашистським». Захід вінчає собою кількаденну акцію «В Європу – без фашистів!», у рамках якої маніфестації пройшли в багатьох містах України. 

Ваад України і Конґрес національних громад України змушені застерегти організаторів «антифашистської» акції про те, що всю відповідальність за можливі провокації несуть саме організатори політтехнологічної кампанії.

Ваад України і Конґрес національних громад України закликають громадян, учасників масових заходів 18 травня і політичних лідерів проявити мудрість, стриманість, взаємну толерантність і витримку. Провокаціям на міжнаціональному ґрунті не повинно бути місця в українському суспільстві.

Марк Галесник: открытое письмо Владимиру Владимировичу Путину, Президенту России

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прочитал тут в интернете, что Вы приглашаете меня и еще несколько миллионов «носителей русского языка или их родственников по прямой восходящей линии» принять гражданство России. Очень заманчиво. Но у меня и еще у нескольких миллионов носителей есть вопросы.

 

Шавуот - день дарования Торы

Праздник Шавуот отмечается в честь величайшего события в истории человечества – Синайского Откровения.

В этот день в 2448 году от сотворения мира (1312 г. до н.э.) Всевышний даровал евреям Тору и Десять Заповедей - морально-этическую основу всей человеческой цивилизации.

 

Шуламит Шалит: ШАПИРО - человек и словарь

В мае 2013 года испольнилось 50 лет с момента выхода в свет иврит-русского словаря Ф.Шапиро. Мы публикуем статью Шуламит Шалит о Феликсе Львовиче Шапиро.

 

«Євреї України в контексті соціального життя в СРСР у міжвоєнний період» – міні-курс д-ра Аркадія ЗЕЛЬЦЕРА (Яд Вашем, Єрусалим) у Києві

Маґістерська програма «Юдаїка» Національного університету «Києво-Могилянська академія» і Центр Чейза Єврейського університету в Єрусалимі спільно з ініціативою «Україно-єврейська зустріч», Євроазійським єврейським конґресом, Асоціацією євреїв Галичини і Буковини, Б’юром із зв’язків «Натів» та Ізраїльським культурним центром у Києві запрошують на міні-курс д-ра Аркадія ЗЕЛЬЦЕРА (Яд Вашем, Єрусалим)

«Євреї України в контексті соціального життя в СРСР у міжвоєнний період»

 

Вагнер и газовые камеры в Берлине

В Берлине произошел скандал во время премьеры оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге» в постановке Буркхарда Косминского. Зрителей шокировало новое прочтение немецкого классика, ведь вместо традиционного классического варианта с Тангейзером, богиней Венерой, нимфами и пажами режиссер представил публике историю нацизма, показанную вплоть до убийств в газовых камерах и расстрелов.

   

 

Народное государство Гитлера...

Совсем недавно в Германии вышло историческое исследование Гётца Али под названием: «Hitlers Volkstaat - Raub, Rassenkrieg und nationaler Sozialismus», т.е. «Народное государство Гитлера -  грабёж, расовая война и национальный социализм». Али задался простым вопросом: в чём причина поддержки Гитлера огромным большинством немцев? – И ответил:« …национальый социализм Гитлера» был не пропагандистскимлозунгом - его реализовывали в действительности.

Восток – дело тонкое

Когда 35 лет назад в фильме "Белое солнце пустыни" была впервые произнесена фраза "Восток – дело тонкое", мы сразу приняли ее на веру. И образ этого самого востока, а имелся ввиду (и по фильму) восток ближний, мусульманский, сложился у нашего поколения окончательно и бесповоротно. 

 А что же это значит, как это следует понимать, в чем тут тонкость никто из нас и не знал. Казалось, что "тонкое" значит действовать там надо осторожно, не размахиваясь, прислушиваясь и присматриваясь. "Тонкое" – стало быть, надо смотреть на нюансы и интонации. "Тонкое", это что-то плохо понятное, что нужно разглядывать пристально, под микроскопом, отметая иллюзии первого впечатления.