Июль 2018

29 июня активисты «Маккаби» города Запорожья организовали развлекательное мероприятие


29 июня активисты «Маккаби» города Запорожья организовали для учащихся воскресной еврейской школы «Яхад-Маккаби» развлекательное мероприятие Sportтайм «Здоровому все здорово».

Идиш жив и будет жить – о конференции по идиш в Черновцах


С 5 по 12 августа в Черновцах будут проходить Дни Еврейской культуры на Буковине. В рамках этой недели с 6 по 9 августа состоится международная научная конференция по языку и культуре на идише, в которой примут участие известные учёные, а также идишисты со всего мира, которые выступят с докладами на идише, английском, русском и украинском языках.

9-ый Одесский международный кинофестиваль. Израиль в фокусе кино. Часть третья


Продолжая разговор о фильмах секции «Фокус: 70 лет израильского кино», хочу остановиться подробнее на фильме 2005 года «Иди и живи» режиссера Раду Михаиляну.

Програма міжнародної пам’ятної конференції з їдишу у Чернівцях


Програма конференції включатиме наступні теми:

1.Розвиток їдишської літератури, театру, кіно та преси (1908-2018)

2.Тренди розвитку мови їдиш протягом останнього століття (функціональні стилі, регістри, словник, фразеологія, мовні норми та орфографія).

3.Зміни статусу мови їдиш з 1908 року.

Израиль в фокусе кино. Часть вторая


В этом году в честь 70-летия образования государства Израиль Одесский международный кинофестиваль посвятил целую секцию этому событию, назвав ее «Израильский фокус: 70 лет израильскому кино». Пять фильмов, созданные в период от 2004 до 2015 познакомили зрителей кинофорума с разными жанрами, кинематографическим почерком создателей, и их взглядом как на жизнь отдельных людей, так и общества в целом. Каждый из отобранных для ретроспективы фильмов стал в свое время заметным событием не только в Израиле, но и на международном уровне.

В Ровно установят «камни преткновения»


26-го июля 2018 в Ровно при участии представителей городского совета и Управления культуры состоится официальная церемония по установке мемориальных знаков пяти жертвам нацизма.

9-ый Одесский международный кинофестиваль. Израиль в фокусе кино. Часть первая


Завершился 9-ый Одесский международный кинофестиваль – ОМКФ 2018. Позади девять ярких дней, наполненных конкурсными и внеконкурсными показами, обсуждениями, мастер-классами, общением с актерами, режиссерами и продюсерами. В этом году в конкурсной программе был фильм, затрагивающий проблемы израильского общества, и вопросы палестино-израильских отношений – «Важиб».

Вышел из печати июльский номер газеты «Хадашот»

Вышел из печати июльский номер газеты «Хадашот».

В номере:

В Черновцах пройдут Дни еврейской культуры — о  мероприятиях «еврейской» недели, ее гостях и участниках, — в интервью с инициатором Дней, со-президентом Ваада Украины Иосифом Зисельсом.   

Лагерь «Шорашим» в Украине вновь открывает свои двери


Лагерь «Шорашим» в Украине вновь открывает свои двери в удивительный еврейский мир для детей 10 - 16 лет! При этом из года в год проект развивается и совершенствуется.

На 9-м Одесском международном кинофестивале одна из секций будет посвящена 70-летию Израильского кино


С 13 по 21 июля в девятый раз Одесский Международный кинофестиваль (ОМКФ 2018) объединит профессионалов и любителей кино из разных стран и континентов. Международная конкурсная программа состоит из двенадцати фильмов, и, как всегда, зрительское голосование определит, кто же получит Гран-при фестиваля – статуэтку «Золотой Дюк».

Зеэв Ханин. "Сначала Газа" — дубль три?


Признаком последних недель стали участившиеся террористические вылазки разного рода против южных районов Израиля из сектора Газа, который уже почти 11 лет контролирует радикальная исламистская группировка ХАМАС. По большинству мнений, это означает, что относительно устойчивая стабильность, установившаяся на этом фронте по завершении антитеррористической операции ЦАХАЛа "Несокрушимая скала" летом 2014 года, постепенно идет к своему завершению. 

Первый Всемирный саммит по еврейскому образованию проходит в Иерусалиме


Руководитель Центра еврейского образования Украины, д-р Наталия Бакулина, принимает активное участие в Первом Всемирном саммите по еврейскому образованию.

В Иерусалиме почтили память Эли Визеля


В ознаменование двухлетней годовщины со дня смерти лауреата Нобелевской премии и одного из самых известных в мире людей, переживших Холокост – Эли Визеля, 2 июля в Иерусалиме прошло специальное памятное мероприятие в «Мартеф Ха-Шоа» - первом Музее Холокоста в Израиле.

Йосиф Зісельс. Украінські та єврейські дисиденти: від подолання стереотипів до спільноі боротьби». Лекція. Частина перша


3 липня, пмт. Більшовці Івано-Франківськоі області. Йосиф Зісельс виступив з вступною лекцією «Украінські та єврейські дисиденти: від подолання стереотипів до спільноі боротьби» на початку ХIII міжрелігійного молодіжного семінару «Ковчег-2018».

Вышла в свет книга Святослава Бакиса о еврейском кино


Вышла в свет книга Святослава Бакиса «Смотря как посмотреть. Кино в еврейском объективе» – более 70 рецензий на кинофильмы, тем или иным образом затрагивающих еврейскую тему.

Він працював і лежачи під поїздом, і стоячи на ньому. Друга весна Кауфмана


Михайло Кауфман (1897-1980) — радянський кінорежисер і оператор, брат Дзиґи Вертова. Творчий доробок Кауфмана — чорно-білі німі документальні стрічки "Навесні" (1929) і "Небувалий похід" (1931), є загальновизнаними шедеврами не лише українського, а й світового кінематографу