Май 2017

11 июня в Киеве состоится презентация книги Иды Финк «Путешествие»


11 июня в 13.00 в видеозале Музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» состоится презентация книги Иды Финк «Путешествие». Книгу будет презентовать автор украинского перевода, редактор польского информационного портала Наталья Римская (Варшава).

Що означає Україна для ізраїльтян, народжених в Україні? - Українсько-єврейська зустріч


Україна привернула до себе значно більше зацікавлення ізраїльтян у 2014-2017-х роках, ніж в минулі десятиріччя. Події Майдану в Києві, криза в Криму, військове протистояння на Донбасі, успіхи й невдачі реформ в Україні стали тематикою гарячих дискусій в Ізраїлі

ІСП провів публічну дискусію "Аудит зовнішньої політики: Україна–Ізраїль"


25 травня Інститут світової політики провів публічну дискусію "Аудит зовнішньої політики: Україна – Ізраїль". Дискусійну записку щодо українсько-ізраїльських відносин підготувала Катерина Зарембо, заступник директора Інституту світової політики.

Еврейская история наполнена именами – в ИКЦ состоялась презентация книги «Путь к мечте»

Емко и интересно о работе над книгой рассказала директор Института иудаики, редактор-составитель издания Юлия Смилянская: «Эта книга – результант многоступенчатой работы. Первая ступень – это выставка из 54 плакатов и каталог этой выставки, тираж которого разлетелся мгновенно. Оказалось, что эта информация очень интересна людям».

Як український Яндекс передавав інформацію до Росії


Співробітники Служби безпеки України під процесуальним керівництвом Генеральної прокуратури провели у Києві та Одесі санкціоновані обшуки в офісах дочірньої структури російської компанії «Яндекс».

Правнуки евреев будут служить в израильской армии


В понедельник, 29 мая, пресс-служба ЦАХАЛа предоставила комментарий по поводу начала призыва в армию правнуков евреев.

Во Львове открылась выставка «Гебрейський світ»


Во Львове с 15 мая по 4 июня проходит  LvivKlezFest – международный фестиваль еврейской музыки. В рамках  фестиваля 19 мая во Львове открылась выставка «Гебрейський світ».

Календарь ЕАЕК на раскладке антиквариата на Андреевском спуске

Календарь Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) талантливо стилизованный под издания начала 20в., был замечен на раскладке старья и антиквариата на Андреевском спуске в Киеве.

В Кропивницком прошла выставка еврейского фотографа из Германии


С 27 апреля по 4 мая в г. Кропивницком прошла выставка уроженца г. Кропивницкого Давида Ямпольского. На выставке было представлено более 60 фоторабот, в том числе портреты членов еврейской общины. В Украине эти фотографии демонстрировались впервые.

Участники акции «Посади дерево в Израиле» 28 мая получат сертификаты


28 мая 2017 г. в 18-00 в рамках презентации книги «Путь к мечте. Евреи Украины для государства Израиль» (ИД «АДЕФ-Украина», координаторы проекта: Г. М. Котляревская, И. В. Шпак, редакционная коллегия: А. В. Сушко, А. О. Истомина) в Израильском культурном центре состоится выдача сертификатов, оформленных по результатам акции «Посади дерево в Израиле».

Вышел из печати майский номер газеты «Хадашот»

В номере:

Ханаан на Днепре — что представляла собой исчезнувшая община древнерусских евреев — в интервью с историком Константином Бондарем.

Власть в Украине, в отличие от России, не сакральна — считает политэмигрант из Москвы, в прошлом — исполнительный директор Российского еврейского конгресса Павел Фельдблюм.

«Чужая молитва»: самое человечное украинское кино


Вчера в Киеве прошел закрытый показ фильма режиссёра Ахтема Сейтаблаева «Чужая молитва». Это история о крымской татарке Саиде Арифовой, которая во время немецкой оккупации Крыма спасла боле 80 детей-евреев.

Второй фильм трилогии «Русские евреи» покажут в Украине


С 1 по 9 июня в Одессе, Киеве, Львове, Днепре и Харькове покажут второй фильм кинотрилогии Леонида Парфёнова  «Русские евреи». Лента была создана по данным, полученным из официальных оригинальных хроник

Олег Царев против ХАБАДА


Бывший спикер парламента «Новороссии» Олег Царев, который ныне является активным борцом за «русский мир» на всей планете, видит главным противником России и «всего прогрессивного человечества» движение ХАБАД

В честь Бориса Немцова в США назовут улицу


Улица в Вашингтоне, на которой расположено посольство РФ, может быть переименована в "Борис Немцов Плаза" в случае, если это решение поддержат Сенат и Палата представителей Конгресса США.

На Книжном Арсенале презентовали книгу Иосифа Зисельса


19 мая 2017 года на VII международном фестивалее «Книжный Арсенал» в Киеве состоялась презентация книги «Ты откроешь мои уста. Йосиф Зисельс в разговорах с Изой Хруслинской». 

Летняя школа по иудаике для старшеклассников «Бродячий университет: экспедиция к истокам» приглашает участников


Цель школы – создание детского творческого сообщества, заинтересованного в изучении еврейского культурного, духовного и материального наследия, а также консолидация педагогического сообщества для решения проблем преподавания еврейских дисциплин.

Иосиф Зисельс: Я бы оценил Трампа на четыре с двумя плюсами - разговор с Виктором Топаллером


Иосиф Зисельс отмечает: «Я — человек, который оценивает Трампа со стороны, — оценил бы его на четыре с двумя плюсами. Я думаю, что Европа тоже постепенно начинает себя чувствовать более уверенно с приходом нового президента США»

В Иерусалиме состоялась встреча премьер-министров Израиля и Украины


В понедельник, 15 мая, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу принял в Иерусалиме премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

5 мая был совершен акт вандализма на еврейском кладбище в Черкассах


Приблизительно 5 мая был совершен акт вандализма на еврейском кладбище в Черкассах. Неизвестные вандалы с помощью трафарета черной краской нанесли на надгробие изображение свастики

Йосиф Зісельс про майбутній візит прем’єр-міністра України в Ізраїль


Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман перебуває з візитом в Ізраїлі. Він вже зустрівся з очільником ізраїльського уряду Біньяміном Нетаньягу та президентом Ізраїлю Реувеном Рівліним. 
Участники программы «Ваша свобода»:  Иосиф Зисельс, глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины; Шимон Бриман, израильский журналист и историк.

В Одессе состоится презентация книги Иосифа Зисельса «Господи, ты откроешь уста мои…»


17 мая 2017 года в 12.30 в Одесской областной универсальной научной библиотеке им. М. Грушевского (отдел социокультурной деятельности, 1-й этаж) состоится презентация книг Иосифа Зисельса «Господи, ты откроешь уста мои…» (издательство «Дух І ЛІтера», 2017), а также «Бабий Яр: история и память» (под редакцией В. Гриневича и П. Р. Магочия).

13 мая – День Рождения Исаака Шварца


13 мая - День Рождения композитора Исаака Иосифовича Шварца, автора музыки к 35 спектаклям и 125 фильмам, а также симфонических произведений, двух балетов, двух квартетов, скрипичного концерта, кантат, романсов.

Існує потреба збереження і поєднання пам'яті про совєтський і німецький тоталітаризми


Стереотип українця-антисеміта зумовлений тим, що Європа відстає у розумінні України років на сто. Вона знає про її минуле, а не про сучасність.

4 мая в Киеве в Музее Шолом-Алейхема открылась выставка израильских художников «Шалом, Шолом-Алейхем!»


4 мая в Киеве в Музее Шолом-Алейхема открылась выставка израильских художников «Шалом, Шолом-Алейхем!» — совместный проект Объединения профессиональных художников Израиля, Украино-израильского центра образования, науки и культуры (Уманский государственный педагогический университет) и Музея Шолом-Алейхема-филиала Музея истории Киева.

В Иерусалиме прошёл парад Победы


9 мая в столице Израиля состоялось праздничное шествие ветеранов Второй мировой войны и митинг, посвящённый 72-ой годовщине победы над фашизмом. Мероприятие было организовано министерством алии и интеграции совместно с муниципалитетом Иерусалима.  

В Израиль прибыли 240 репатриантов из Украины


240 новых репатриантов из Украины прилетели в Израиль специальным рейсом, организованным Фондом Дружбы.

Одесский театр за спектакль по рассказам израильского писателя получил Гран-при на Первом Фестивале Украинских аматорских театров


6-7 мая в Киеве проводился Первый Фестиваль Украинских аматорских театров «День театра». 42 театра из 16 городов привезли на суд жюри и зрителей свои спектакли. Во время фестиваля велась он-лайн трансляция спектаклей, которые можно было посмотреть в разных странах мира.

Премьер-министр Израиля подчеркнул важность украинской поддержки


Глава правительства Биньямин Нетаниягу, выступая сегодня на заседании фракции Ликуд, отметил важность для Израиля дипломатической поддержки со стороны Украины.

В музее на Киевщине презентовали книгу о евреях


6 мая в Ставищенском районном краеведческом музее состоялась презентация книги «Ставище в спогадах євреїв», которую перевёл с английской версии книги Сергей Плахотнюк.

Израиль обновляет закон о еврейском характере государства


В воскресенье, 7 мая, межминистерская комиссия по законодательству утвердила законопроект, определяющий государство Израиль как государство еврейского народа ("хок леом").

Во Львове обсудили роль Кремля в разжигании антисемитизма


В четверг, 4 мая, во Львове состоялся круглый стол на тему «Обвинения украинцев в антисемитизме, как элемент стратегии информационной войны РФ против Украины».

Выступление Президента США в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне


Отрицание Холокоста - это лишь одна из множества форм опасного антисемитизма, который продолжается по всему миру. Мы видели антисемитизм в университетских кампусах и на городских площадях, выпады против еврейских граждан в театрах.

Музей истории и культуры евреев Буковины получил в подарок ценные издания

Три большие коробки, наполненные до краев интересными книгами, которые в разные годы увидели свет в немецком издательстве «Рэмбо» (г. Аахен, Германия).

Еврейское кладбище – не место для музея, считают евреи Литвы и США


Вильнюсский дворец спорта, который построен в советское время на месте Шнипишкского еврейского кладбища, – не может быть местом для музея истории литовских евреев, завили представители еврейских общин Литвы и США.

Проявления антисемитизма и ксенофобии в Украине в апреле 2017 года


Электронный информационный бюллетень «Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине» подготовлен в рамках проекта мониторинга проявлений ксенофобии в Украине. Бюллетень выходит ежемесячно с 2006 года.При подготовке бюллетеня использованы материалы средств массовой информации, сообщения от национальных общин и правозащитных организаций, а также информация общественных активистов.