Еврейская история наполнена именами – в ИКЦ состоялась презентация книги «Путь к мечте»

28 мая в Израильском культурном центре в Киеве состоялась презентация книги "Путь к мечте. Евреи Украины для государства Израиль" (издательство ИД «АДЕФ-Украина»).

На презентации присутствовали Посол Государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковский, Советник Посольства Государства Израиль в Украине Геннадий Полищук, директор ИКЦ Ольга Полищук, спонсоры проекта и авторы идеи.

Советник Посольства Государства Израиль в Украине Геннадий Полищук в своем выступлении отметил:

«Мне очень приятно, что презентация книги об Израиле проходит именно в Израильском культурном центре, потому что ИКЦ – это тот самый мост, который помогает передать израильскую культуру в Украину, а украинскую – в Израиль. Книга очень интересная. Она называется «Путь к мечте». Когда мы говорим о выходцах из Украины, которые внесли свой вклад в создание государства, мы говорим о мечте, которая сегодня реализовалась. Человек рождается с мечтой, живет с мечтой, но не многим удается воплотить эти мечты в жизнь. Государство Израиль – это как раз пример коллективной мечты еврейского народа, которая вела нас много тысяч лет и претворилась в жизнь».

Гилярий Лобицкий и Элиав Белоцерковский
 

На презентации выступил Гилярий Лобицкий, чья семья стояла у истоков создания одного из первых кибуцев в Израиле.

Емко и интересно о работе над книгой рассказала директор Института иудаики, редактор-составитель издания Юлия Смилянская: «Эта книга – результант многоступенчатой работы. Первая ступень – это выставка из 54 плакатов и каталог этой выставки, тираж которого разлетелся мгновенно. Оказалось, что эта информация очень интересна людям».

Также Юлия напомнила слова писателя Амоса Оза: «Еврейская история наполнена именами».

В рамках презентации состоялось вручение дипломов участникам акции «Посади дерево в Израиле».

Фото Е.Заславская

 

Источник: Институт иудаики

Nike - Shoes & Sportswear Clothing
рубрика: 
дата: