Виктория Плоткина: взяться за руки и НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЙНЫ!

Обращение к читателям газеты «Хаверим» и клиентам БЕЦ «Хесед Шимон» директора БЕЦ «Хесед Шимон» Виктории Плоткиной

Дорогие друзья, клиенты Хеседа – евреи, крымчаки, русские, украинцы, крымские татары, люди многих национальностей, дорогие крымчане!

Уже очень много лет мы работаем с вами и для вас, помогая в разных трудных жизненных ситуациях. И никогда, вы же знаете, НИКОГДА, не занимались политикой.

Нам нравилось и нравится совсем другое – организовывать концерты, фестивали, праздники, издавать интересные, эксклюзивные  книги и журналы, по крупицам собирать и сохранять историю евреев в Крыму.

Хотела отмолчаться я и теперь. Но не получается - слишком многие говорят со мной сегодня, уговаривая выступить то на одной, то на другой стороне.  Слишком много в последнее время мы принимаем тревожных звонков от вас с вопросами – что делать, как быть? Люди напуганы, питаются различными слухами, на нас с вами оказывается огромное давление со всех сторон, и все это давление – ИЗВНЕ. Мы все оказались втянуты в чужую, не нашу, очень опасную ИГРУ.

Поэтому я хочу коротко, буквально тезисно, выразить СВОЮ позицию по той непростой  ситуации, что сложилась сегодня.

Сначала определимся в терминах.

Термин первый. Крымчане. По моему глубокому убеждению, крымчане – это не те люди, что родились в Крыму, а сегодня проживают в различных городах и странах – в Киеве и в Москве, в Нью-Йорке и Иерусалиме, Берлине и Торонто (список можно продолжить). Крымчане – это те, кто родились и живут в Крыму, или те, кто родились в депортации, на чужбине, но вернулись в Крым на родную землю, или те, кто, приехав сюда однажды, полюбил эту землю, и остался  здесь навсегда.

Термин второй. Родина. Как ни странно, есть много толкований этому понятию.  Здесь не место рассматривать их. Для меня Родина – это и та земля, где родился ты или твои предки, и та земля, где должны мирно и радостно жить твои дети, внуки, правнуки.

Итак, крымчане, считающие Крым своей Родиной, я обращаюсь к вам.

Тезис первый:  Ни один лидер еврейского (да и любого другого национального движения) НЕ ИМЕЕТ ПРАВО высказываться от имени ВСЕГО  народа – никто, кроме их собственного политического популизма, не уполномочивал их делать этого. У различных представителей различных народов есть свои собственные взгляды, и это – вполне нормальная ситуация в любом демократическом обществе.

Тезис второй: понятие  «крымчанин» однозначно превалирует сегодня над всеми национальными особенностями. В этот непростой час мы, как никогда, должны забыть о своих национальных различиях, взяться за руки и НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЙНЫ. Забудем о том, что «такой-то еврей» (русский, украинец, крымский татарин, продолжить далее) поступил подло, неправильно, угрожал, издевался и т.д. Если мы не хотим допустить войны на нашей Родине, мы должны избегать многочисленных провокаций и помнить, ЧТО ПОДЛОСТЬ НЕ ИМЕЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Отдельные люди могут быть фашистами, «бандеровцами», подонками, экстремистами, рвачами – но никак не целая нация.

Тезис третий: для того, чтобы знать, как поступить правильно, надо отбросить эмоции и трезво проанализировать, что происходит вокруг. В чем-то нам проще, чем тем, кто живет за пределами Крыма, мы воочию можем все увидеть не в интернете, не по телевизору, а своими собственными глазами.

Тезис четвертый: никто не должен вам советовать, как поступить правильно. Каждый из вас  имеет право на СВОЕ мнение, и оно будет для вас единственно правильным. У вашего соседа (друга, родственника, продолжить далее) может быть совсем другое мнение. И это – ЕГО ПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ. Не стоит пытаться навязать ему свое – скорее всего вы потратите силы, нервы, время – свои и чужие – впустую, и потом вам просто будет плохо и стыдно.

Тезис  пятый: на любом референдуме (голосовании, опросе – продолжить далее) из мнения индивидуумов складывается общее мнение,  и это-мнение  большинства. Но большинство не должно упиваться своей победой, оно должно услышать мнение меньшинства и сделать все, чтобы этому меньшинству (и, соответственно, большинству) комфортно жилось на нашей общей Родине.

Тезис шестой, стандартный: чтобы не расшатать свои нервы и здоровье, старайтесь в эти дни делать побольше приятного себе и своим близким – оторвитесь от телевизоров, гуляйте, встречайтесь с родными и друзьями, слушайте пение соловьев на рассвете – список можно продолжить. Говорите о приятном, ДУМАЙТЕ О ХОРОШЕМ – и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Тезис седьмой , практический: наш Хесед работает, и во всех вариантах развития событий будет работать В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ. Если вам стало тревожно, появились дополнительные потребности – пожалуйста, звоните нам на горячую линию в Симферополе 248-479, мы постараемся вам помочь.

Джойнт – гуманитарная организация, которой в этом году исполняется 100 лет и был первоначально создан для помощи евреям по разные стороны фронтов 1-й мировой войны. Как вы знаете, Джойнт – генеральный спонсор нашего Хеседа.

Джойнт никогда не оставляет своих клиентов в тяжелые времена. Еще раз прошу вас – не питайтесь слухами, если есть какие-то сомнения, обращайтесь к нам. А еще приветствуются различные предложения, возможно, по антистрессовым мероприятиям – встречам, концертам, которые мы можем организовать в клубе Хеседа.
ЛЮБАЯ ДОБРАЯ ИНИЦИАТИВА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.

Тезис восьмой, последний: слишком позитивна земля Крыма, много в ней хорошей энергетики, добрых людей, кризис здесь не может продолжаться долго. ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ТВОРИТЬ ДОБРО, ЧТОБЫ КАК МОЖНО СКОРЕЙ ВСЕ ПРЕОДОЛЕТЬ и вернуться к нормальной, спокойной, мирной жизни – как до кризиса, но с той разницей, чтобы жизнь эта стала более достойной!

Вот, собственно и все.

Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет мир!

Искренне ваша,
Виктория Плоткина

Nike
дата: 

Добавить комментарий