Был сделан новый виток в международных отношениях еврейских подростков из Ричмонда (США) и Запорожья (Украина)

В течение последних 3-х лет продолжается сотрудничество еврейских общин из Ричмонда и Запорожья. В декабре 2018 года 2 участника подросткового клуба «JeWorld» Ульяна и Мария, а также руководитель данной программы, посетили город Ричмонд для обмена опытом и участия в региональной конференции Eastern Region BBYO.

История для украинских подростков началась намного раньше, чем они вышли из самолёта в Америке – с отбора! При отборе участников проекта учитывалось много факторов: мотивационное письмо, опыт и участие в еврейской жизни города, активная позиция в подростковой платформе AJT (Active Jewish Teens), тест на знание английского и наличие Pen Pal Friend (друзей по переписке из Ричмонда). И вот, долгожданный момент настал – все программы и документы подготовлены, тесты в школах заранее сданы, вещи собраны, и участники программы в поезде из Запорожья в Киев уже обмениваются ожиданиями от предстоящей поездки.

Во время пребывания в Штатах подростки провели презентацию своей еврейской общины для Еврейской Федерации в Ричмонде, побывали в знаковых для этого города еврейских местах: музей еврейской культуры, музей Холокоста, синагога и офис Международного молодёжного движения BBYO. Но самое главное – уже второй раз запорожские подростки попали на региональную конференцию Eastern Region BBYO, где были, в этот раз, не только участниками.

Ульяна и Мария провели 2 сессии, во время которых американские ребята познакомились с историей еврейской общины Украины и Запорожья, деятельностью и программами AJT (Active Jewish Teens), провели для американских подростков образовательную игру о местечках Украины «Штетл», учили украинский язык во время спид-дейтинга (быстрых свиданий), расписывали посуду в украинском стиле и многое другое!

Это «приключение» внесло огромный вклад в развитие общины Запорожья и подросткового клуба «JeWorld», а для ребят из Ричмонда – это был новый опыт и знакомство с еврейской культурой Украины, деятельностью подростков в Active Jewish Teens (AJT).

"Теперь мы хотим запустить обмен новостями между нашими городами, чтобы ещё лучше чувствовать связь с американскими подростками. Это путешествие дало мне мотивацию стремиться к большему в своем клубе, ещё больше отдавать себя общине, и я бы очень хотела работать в своём ЕОЦ в будущем” – участники поездки.

Данная возможность и связи между городами являются важнейшим шагом для глобализации всемирных еврейских общин – серьезный процесс формирования партнёрских отношений с подростками из BBYO, который, безусловно, отобразиться на росте и динамике развития молодёжного клуба «JeWorld» и всего движения AJT.

На данный момент 30 подростков из 2 стран (США и Украина) регулярно общаются по переписке, отправляют друг другу видео обращения и поздравления со знаковыми датами в еврейском календаре, создают программы, которые одновременно проводятся в городах-побратимах, и принимают участие в онлайн встречах. Уже в июне подростки из Ричмонда планируют приехать в Запорожье с ответным визитом.

Напомним, что с начала 2017 года начался усиленный процесс создания «городов-побратимов» AJT и BBYO. Сотрудничество заключается в образовательной, культурной и социальной сферах. Но главное – это, конечно же, дружба и общение подростков из разных стран. В век современных технологий это легко сделать, несмотря на тысячи километров между городами.

nike fashion
рубрика: