август 2018

Открыт набор на программу МАСА - кулинарное искусство


Проект Маса - уникальная возможность для Eврейской молодежи со всего мира провести от полугода до года в Израиле, обучаясь на программах различных направлений. 

Сегодня вечером начинается Йом Кипур. Гмар Хатима това!

В десятый день месяца тишрей, на исходе 18 сентября, начинается  Йом-Кипур («День искупления»,  или «Судный день») — самый важный из праздников в иудаизме, день поста, покаяния и отпущения грехов.

 

Руководитель ОЕОУ выразил соболезнования по поводу ухода из жизни Иосифа Кобзона


Михаэль Ткач, руководитель Объединенной еврейской общины Украины, был опечален фактом смерти еврейского артиста Иосифа Кобзона и выказал соболезнования его семье и близким. Руководитель ОЕОУ написал на своей странице в Facebook:

«Испорченный немецкий», или язык для домашнего употребления


«Идиш продолжит свое существование в двух параллельных плоскостях. Во-первых, в качестве культурологического феномена, который будут еще долго изучать и который будет вызывать пристальное внимание со стороны как исследователей, так и всех желающих на нем говорить

МИД Израиля обратился к паломникам, собирающимся в Умань


Министерство иностранных дел Израиля опубликовало обращение к паломникам, собирающимся в Умань на могилу раввина Нахмана из Браслава в дни еврейского Нового года.

«Праздник жизни» на костях – автосалон строят на бывшем еврейском кладбище Измаила

Так уж случилось, что на перенос останков советские власти отвели всего две недели – слишком уж над ними довлело желание «очистить» место, вблизи которого расположилась местная ВДНХ – выставка достижений народного хозяйства Измаильской области. Припёртые к стене потомки евреев, захороненных на приснопамятном месте, вынуждены были написать заявления о переносе останков своих родственников.

В Измаиле строителями были обнаружены остатки еврейских надгробий

Известно, что на этом месте ранее находилось еврейское кладбище.

У израильского кино было две «золотые эпохи», будет ли третья? Мастер-классы на 9-м Одесском международном кинофестивале


Одесский международный кинофестиваль – это не только площадка для знакомства с новыми конкурсными и внеконкурсными фильмами. Это еще и возможность обсудить тренды в развитии кино, понять «что было, что будет, и чем сердце успокоится» в различных пластах кинематографической сферы. 

Оголошено додатковий набір на магістерську програму з юдаїки в НаУКМА


Оголошено додатковий набір на магістерську програму з юдаїки в Національному університеті «Києво-Могилянська академія».

В Боярке откроют реконструированный мемориал жертвам еврейского погрома


В воскресенье, 2 сентября, в г.  Боярке Киевской области состоится открытие реконструированного мемориала евреям-жертвам погромов. 

29 августа в Киеве состоится презентация книги Святослава Бакиса «Смотря как посмотреть. Кино в еврейском объективе»

29 августа в 19-00 по адресу ул. Ярославская 6 состоится презентация книги Святослава Бакиса «Смотря как посмотреть. Кино в еврейском объективе» – более 70 рецензий на кинофильмы, тем или иным образом затрагивающих еврейскую тему.

Вроде бы все ясно, но на самом деле за словами «фильмы про евреев» скрывается темная яма. И в самом деле, что это за фильмы такие? Сразу же приходят на ум фильмы о Холокосте, но я уже сказал, что мне не хотелось бесконечно о них писать, создавая на последней странице «Хадашот» впечатление, будто евреи сменили лозунг «ле хаем» на «ле мавет», за смерть. Неужели других тем нет?

Есть. Это, в первую очередь, вечнозеленая тема еврейской идентичности...».

Открытие Конференции по языку и культуре идиш в Черновцах. Видеозапись


Запись открытия конференции по языку и культуре идиш в Мраморном зале Черновицкого национального университета 6 августа 2018.

Места, связанные с евреями, не только разрушают


15 августа 2018 г. представители Луцкой еврейской общины побывали на месте массового захоронения ковельских евреев в селе Бахов и увидели, что ограда памятного знака была свежевыкрашена, а сам знак приведен в порядок.

Генеральный директор ВЕК поблагодарил организатров Международной юбилейной конференции по культуре и языку идиш


Генеральный директор ВЕК Роберт Зингер выразил благодарность организаторам Международной юбилейной конференции по культуре и языку идиш.

В Киеве состоится концерт, посвященный 70-летию Государства Израиль и 100-летию создания песни "Хава нагила"

В Черновцах завершились Дни еврейской культуры на Буковине


В Черновцах завершились Международная конференция по языку и культуре идиш и Дни еврейской культуры на Буковине. Конференция, собравшая 34 исследователей из 12 стран, была приурочена к 110-й годовщине исторической Черновицкой конференции по идишу.  

Драгош Олару. Выступление на конференции по языку и культуре идиш


Выступление Драгоша Олару на Памятной международной конференции по языку и культуре идиш в Черновцах.

Чернівці: тріумф їдишу та єврейської культури - Українсько-єврейська зустріч


Конференція з мови їдиш, присвячена 110-річчю першої такої конференції 1908 року, знову наповнила Чернівці мовою і культурою єврейського народу. На період з 5 по 12 серпня це місто стало своєрідною столицею єврейського життя України – так багато подій було проведено в ці дні.

Иосиф Зисельс. Какое будущее ждет еврейскую общину Украины


Еврейская жизнь в Украине существует – это однозначно. Вопрос в другом: как долго она там будет существовать?

«Маккаби» презентовала в Бердянске книгу «История моей еврейской семьи»


5 августа Всеукраинская ассоциация организаций «Маккаби» презентовала в Бердянском Благотворительном фонде «Хэсэд-Вэлвэлэ» книгу «История моей еврейской семьи».

Страницы

Subscribe to RSS - август 2018