Апрель 2019

Иосиф Зисельс выступит 29 апреля на чикагском радио “Народная волна”

Понедельник, 29 апреля, чикагское радио “Народная волна”. Иосиф Зисельс поговорит о прошедших выборах в Украине. 

В Калифорнии студент открыл стрельбу в синагоге. Перед нападением он опубликовал антисемитский манифест

Один человек погиб и трое получили ранения в результате нападения на синагогу в городе Пауэй, штат Калифорния, сообщает Associated Press. Преступник ворвался в здание, где прихожане праздновали окончание еврейского праздника Песах, и открыл стрельбу из штурмовой винтовки. После нескольких выстрелов он скрылся с места преступления на автомобиле. Охранник синагоги выстрелил в убегающего, но попал только по его машине. По некоторым данным, оружие преступника было неисправным, что позволило избежать больших жертв.

Всеукраїнський благодійний фонд «Заради тебе» провів акцію "Mannah4Pesach”

Всеукраїнський благодійний фонд «Заради тебе» на власному прикладі доводить той факт, що чужих свят не буває. Лише тиждень тому в рамках акції "Mannah4Pesach” відбувся розподіл 400 кілограмів маци серед малозабезпечених представників юдейської громади Києва та області, а вже сьогодні ми констатуємо той факт, що святкові подарункові набори вже в домівках Праведників, що святкують Пасху за східним обрядом.

В Бабьем Яру вандалы повредили мемориальные доски

24 апреля в парке Бабий Яр в Шевченковском районе Киева вандалы сломали одну из мемориальных досок и разбили стекло на другой. Подобный случай в парке произошел и месяц назад.

Виталий Портников дал интервью UKRLIFE.TV

Колумнист Виталий Портников на UKRLIFE.TV: второй тур выборов-2019, дебаты Порошенко и Зеленского, будущее Украины.

Невже Ви вважаєте, що люди голосують раціонально? — Йосиф Зісельс поговорив у студії Радіо НБ про Зеленського та Порошенка

Що можна чекати від Зеленського чи Порошенка в разі перемоги, чи Коломойський активний представник єврейської громади та чому Гриценко набрав так мало голосів? Розбираємося з Йосифом Зісельсом — дисидентом, членом Української Гельсинської групи, головою Асоціації єврейських громадських організацій та громад України у програмі "Печерські пагорби".

В клубе разговорного иврита в Мелитополе говорили о выходе из Египта и выборе нового президента. Повторится ли история…

Очередная встреча в Клубе разговорного иврита (Мелитополь) была посвящена теме самого большого еврейского праздника Песах. Это был очень важный день 21 апреля. В Украине второй тур выборов президента. У евреев всего мира – самый важный праздник в году. Поэтому тема выхода из Египта и тема выбора людей очень тесно переплелись в нашей беседе. 

Вышел из печати апрельский номер газеты «Хадашот»

О выборах в Кнессет, гедонизме, а также подробности жизни в Варшавском гетто. Обо всем этом можно прочесть в новом номере Хадашот

Иосиф Зисельс провел лекционную сессию в Измаильском университете

По приглашению руководства Измаильского государственного гуманитарного университета сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс прочитал цикл лекций для студентов и преподавателей университета:

На глазах разрушается старинное кладбище - неравнодушные горожане бьют тревогу

Эта статья будет посвящена одной из самых острых и болезненных тем жизни еврейской общины в Украине, а именно - о сохранении и поддержании еврейского материального наследия. К нам уже не в первый раз в редакцию сайта Ваада пришло письмо с просьбой о хоть какой-то помощи. В прошлом году мы писали о городе Броды и Владимире Ковальчуке, который самостоятельно спасал руины местной синагоги. 

В воскресенье, 7 апреля, в городе Бровары состоялась презентация проекта «Родом из Штетла»

В воскресенье, 7 апреля 2019 г., в еврейском общинном центре г. Бровары (Киевская область) состоялась презентация проекта «Родом из Штетла», посвященного вкладу выходцев из украинских земель в создание государства Израиль.

Проект проводит Региональная ассоциация малых еврейских общин на базе выставки «Государство Израиль – украинские корни», подготовленной Сионистской федерацией Украины в сотрудничестве с киевским Институтом иудаики при поддержке Всемирной конфедерации объединенных сионистов (ВКОС).

Монолог на двоих: И. Зисельс и А. Пасхавер в эфире "Эспресо ТВ"

В эфире телеканала Эспрессо Александр Пасхавер - президент Центра экономического развития, Иосиф Зисельс - диссидент, член инициативной группы "Первого декабря".

Как провели праздник Пурим в Донецкой области

«Центр помощи евреям Донецкой области», под руководством Иегуды Келермана, помог в организации и проведении праздника Пурим в семи городах региона, находящихся на территории контролируемой Украиной, а также в доставке мишлоах манот евреям еще в семь сел.

Иосиф Зисельс выступил на телеканале «Чернівецький промінь»

Иосиф Зисельс выступил на телеканале «Чернівецький промінь» и рассказал о антикоррупционных процессах за последние 5 лет (об изменении банковской системы, системе закупок Prozorro).