Декабрь 2016

Доктор Ифат Сегаль: Многие решения ООН причиняют ущерб

Окружающий нас мир погружен в хаос, пишет Сегаль. Достаточно посмотреть на гражданские войны, ведущиеся на Ближнем Востоке, на страдающие от голода и разрухи страны Африки или на нескончаемый террор на всех континентах. Что в этой ситуации делает ООН?  Очень немногое.

Иосиф Зисельс на 2-м Крымском форуме. Львов-2016

Иосиф Зисельс: Крымских татар не много. Им нужны союзники из других национальных и социальных групп.

Наибольшее число репатириантов прибыло в 2016 году в Израиль из России


В 2016 году в Израиль прибыли около 27.000 новых репатриантов, говорится в отчете, опубликованном 29 декабря Еврейским агентством ("Сохнут").

Виталий Портников: я не верю в скорбь политических русских по поводу гибели российского самолёта


Удивительным образом реакция на гибель российского военного самолёта разделила нас на политических русских и политических украинцев в большей степени, чем сама война.

166 новых репатриантов – подарок Израилю к празднику Ханука


Министерство алии и абсорбции подводит итоги уходящего 2016 года: 26 тысяч репатриантов из самых разных стран!

Карл Волох: Итоги голосования Украины в Совете Безопасности


Судя по всему, изначально позиция планировалась иная – воздержаться при голосовании. Именно её руководство Украины считало наиболее соответствующей её интересам. Но под давлением США (возможно, и Европы) позицию пришлось изменить.

Голосование в ООН – ответ Премьер-министра Израиля

Израиль под моим руководством – сильная страна, гордая страна. Мы продолжим защищать и развивать нашу страну.

Вышел из печати декабрьский номер газеты «Хадашот».

Вышел из печати декабрьский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Львов наш. От пустыря к еврейскому месту памяти — о еврейской составляющей в судьбе Львова — интервью с директором Центра городской истории Софией Дяк. 

Синагога в Острозі відновлює своє обличчя


Парадоксально, але синагога Магарша (так її називають на честь великого талмудиста Самуїла Едельса, який перебудував її на свої кошти у 1608-10 роках і перетворив на один із провідних єврейських духовних центрів Європи) прийшла в занепад відносно недавно.

Депутат Логвинский: в парламенте очень много людей не поддерживает позицию МИД Украины по Израилю


В парламенте очень много людей не поддерживает позицию МИД Украины по Израилю. Об этом заявил депутат, руководитель группы ВР по межпарламентским связям с Израилем, Георгий Логвинский.

Израиль: война за ёлки


В Израиле в преддверии Нового года и Рождества началась настоящая война за ёлки. Чиновники главного раввината Израиля выступили с заявлениями, что установка традиционных символов христианского Рождества в гостиницах страны противоречит законам иудаизма.

Самый большой скандал за 25 лет дипломатических отношений Украины и Израиля

Две свиньи за двое суток были преподнесены Израилю: 21 декабря неизвестные подбросили свиную голову с алой краской к месту массового паломничества израильтян в синагоге Умани на могиле рабби Нахмана, а 23 декабря вполне известные дипломаты «подложили свинью» в виде голосования Украины за резолюцию против Израиля в ООН.

Обращение руководителей Ваада Украины по поводу голосования украинской делегации в ООН

Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины глубоко разочарована и искренне возмущена голосованием делегации Украины в СБ ООН в поддержку антиизраильской резолюции

Стенли Рабин: то, что делают украинские евреи можно назвать маленьким ханукальным чудом


В ближайшие выходные евреи в Далласе собираются отпраздновать Хануку. Я же хочу рассказать о том, какую невероятную стойкость демонстрируют сегодня евреи Украины.

В Израиле вручены награды "Орден Света" за помощь пережившим Холокост


20 декабря, в преддверии светлого праздника Ханука, Фонд помощи пережившим Холокост провёл в Кнессете ежегодную торжественную церемонию вручения наград "Орден Света" общественным деятелям и волонтёрам, которые внесли особый вклад в дело помощи и содействия пережившим Холокост.

Фрагменты нового романа киевской писательницы Инны Лесовой были представлены на "Лимуд-Израиль"


В середине декабря Инна Лесовая приняла участие в образовательно-культурном мероприятии под названием LIMMUD, который в этом году проходил в городе Эйлат на юге Израиля. В течение часа Инна рассказывала о себе, читала свои стихи. Несколько отрывков из ее еще не опубликованной прозы почел на презентации Арнольд Лесовой.

Проявление ксенофобии может быть направлено на подрыв отношений Украины и Израиля, считают в Министерстве культуры Украины



Министерство культуры Украины с большим сожалением и огорчением узнали о совершении резонансного и беспрецедентного по своему цинизму акта святотатства, совершенного в ночь на 21 декабря 2016 в городе Умань Черкасской области на могильном комплексе Рабби Нахмана из Брацлава. Об этом говорится в завялениы Минкультуры, распространенном сегодня.

Доклад «Антисемитизм в Украине – 2016»: ситуация улучшается


21 декабря руководитель действующей при поддержке Ваада Украины и Евроазиатского еврейского конгресса Группы мониторинга прав национальных меньшинств, известный исследователь ксенофобии и правого радикализма Вячеслав Лихачев распространил предварительный доклад «Антисемитизм в Украине – 2016».

Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на синагогу в Умани

По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Антисемиты осквернили синагогу на могиле р.Нахмана в Умани

Около двух часов ночи 21 декабря группа агрессивно настроенных людей ворвалась в синагогу, расположенную возле могилы р.Нахмана в Умани (Черкасская область).

Хор Верьовки у Вінниці виступив із постановкою автентичного єврейського весілля


Окрім неймовірних українських народних пісень, які завжди були візитівками Хору Верьовки, сюрпризом для вінничан стали чудові національні танці Угорщини і Молдови, Румунії і кримських татар, а також запальна танцювальна постановка з автентичного єврейського весілля під «Хава нагіла».

Впервые в Израиле отмечается неделя, посвященная связям с еврейством диаспоры

Цель мероприятия – отметить связь еврейского народа во всем мире с государством Израиль, а также обсудить общие сложные задачи, стоящие перед еврейским народом как в Израиле, так и за рубежом.

У Києві пройде конференція, присвячена історії євреїв України


Українська асоціація юдаїки проведе конференцію «Євреї України: Революція й післяреволюційна модернізація. Політика, культура, суспільство».

Найдена неизвестная ранее фотография Гершеля Гриншпана, из-за действий которого началась Хрустальная ночь

Историки обнаружили в архивах Еврейского музея Вены ранее неизвестную фотографию польского еврея Гершеля Гриншпана, убившего в 1938 году немецкого дипломата Эрнста фом Рата. 

Украина и Израиль сняли ограничения по количеству авиаперевозчиков


Государственная авиационная служба (Госавиаслужба) сообщила о том, что Ограничения по количеству авиаперевозчиков между Украиной и Израилем сняты.

Давид Ямпольский. Портреты. Арнольд Исаевич Арнольдов

Меня поразил один случай: я сделал эту фотографию и решил послать ее на электронный адрес. Но выяснилось, что не только компьютера, но даже телевизора в его очень скромном жилище не было... Почему????

В Николаеве осквернили памятник жертвам Холокоста

В начале декабря стало известно об акте вандализма в отношении памятного знака жертвам Холокоста в Николаеве.

Президентом секции и членом бюро Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) избрана судья от Украины Анна Юдковская

Анна Юдковская будет председательствовать во всех делах секции, входить в состав Большой палаты по всем делам и рассматривать ходатайства о пересмотре Большой палатой решений палаты ЕСПЧ в составе соответствующей коллегии.

Письмо Иосифа Зисельса Чрезвычайному и Полномочному послу государства Израиль в Украине Элиаву Белоцерковскому


27 сентября с.г. в своем выступлении в Верховной Раде Украины президент Израиля господин Реувен Ривлин заявил об участии украинцев и, особенно, ОУН в массовых расстрелах евреев в Бабьем Яру.

55 лет назад был вынесен смертный приговор Адольфу Эйхману

Аргентина после 1945 года стала настоящим прибежищем для нацистов. Сочувствовавший Гитлеру президент Аргентины Хуан Перон не просто закрывал глаза на въезд в страну огромного числа немцев с фальшивыми документами, но и активно помогал им скрыться из Европы. Многие бывшие нацисты даже устраивались на работу в вооружённые силы Аргентины.

7 декабря состоялось торжественное открытие мемориальной доски Александра Аркадьевича Галича


7 декабря 2016 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти уроженца города Екатеринослав (Днепр) Александра Аркадьевича Галича – барда, поэта и драматурга.

15-16 декабря в Тель-Авиве пройдут дни Киева


15-16 декабря в Тель-Авиве пройдут мероприятия под названием: "Дни Киева в Тель-Авиве".

Книгу с кулинарными рецептами членов еврейской общины выпустили в Кировограде

Старшее поколение постепенно уходит. И с ним уходят старые еврейские традиции, обычаи и привычки, которые современная бурная жизнь полностью вытеснила, и которые очень бы хотелось сохранить.

Книгу об истории израильского экономического чуда представят в Киеве

6 декабря во вторник, Yakaboo Publishing представляет первую книгу – украинское издание бестселлера Дэна Сенора и Сола Синґера Start-Up Nation: «Страна стартапов. История израильского экономического чуда».

Зеев Ханин: Ожидания Израиля от ближневосточной политики Дональда Трампа


Перспективы прихода в Белый дом и Госдеп США команды новоизбранного президента Дональда Трампа, породили в Израиле немалые ожидания– хотя говорить о «бурной и неуемной радости» по поводу неожиданной, как представлялось многим, победы кандидата республиканцев, как эту ситуацию представили некоторые СМИ, было бы большим преувеличением.

В Киеве проходит выставка «Еврейский наив»

В Киеве в в галерее Tauvers Gallery international проходит выставка «Фурманова Наталья. Еврейский наив».

18 листопада відбулось заняття з курсу «Методика викладання дисциплін з юдаїки»


18 листопада 2016 року в рамках Всесвітнього дня єврейських знань за ініціативою Центру єврейської освіти України відбулось фейєрічне заняття з курсу «Методика викладання дисциплін з юдаїки» (викладач Бакуліна Н.В., к.пед.н.) Сертифікатної програми з юдаїки НаУКМА та Вааду України.