Август 2015

Скульптура єврея як туристична родзинка Чернівців

Чернівецькі скульптори запровадили проект, який передбачає створення ряду пам’ятників історичних мешканців міста.

Прощай, Марк Дымшиц

Ушел от нас инициатор знаменитой «операции Свадьба», герой борьбы за свободный выезд евреев из СССР, узник Сиона Марк Дымшиц. 

Делегация ВЕК провела встречу с главой КГГА Виталием Кличко

27 сентября делегация ВЕК провела встречу с главой Киевской городской государственной администрации Виталием Кличко. 

Делегация Всемирного еврейского конгресса провела встречи с представителями МВД и СБУ Украины

27 сентября делегация Всемирного еврейского конгресса в провела встречи с представителями Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины.

Представители Всемирного еврейского конгресса встретились с Патриархом Киевским и всея Руси-Украины

26 августа начался визит делегации Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) в Украину. В состав делегации входят генеральный директор ВЕК Роберт Зингер (США), директор ВЕК по протоколу и коммуникации Джон Малкинсон и ассистент исполнительного офиса ВЕК Дэвид Меласки (США).
 

Запорожская еврейская община помогает детям-первоклассникам из семей переселенцев

В Запорожской еврейской общине «Яхад», к учебному году, более 30 ребят из числа переселенцев из зоны военного конфликта стали обладателями «набора первоклассника».

Лидеры Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) и еврейской общины Украины провели переговоры в Киеве с премьер-министром Украины Арсением Яценюком

Лидеры Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) и еврейской общины Украины провели сегодня, 27 августа, переговоры в Киеве с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, а также мэром Киева, Виталием Кличко, обсудив положение евреев в Украине и международные вопросы.

Иосиф Зісельс потрапив до рейтингу моральних авторитетів, на яких рівняються українці

Колишній чернівчанин, громадський діяч Йосиф Зісельс потрапив до ТОП-8 моральних авторитетів - людей, чиї вчинки і слова викликають безумовну повагу і підтримку співвітчизників.

Алекс Сельский: Украинская еврейская община, не имея никакого опыта, в условиях огромного кризиса, войны в части страны, взяла на себя ответственность проводить выборы

Когда мы, все русскоязычные евреи, неважно от какого движения, придём в ВСО и будем бороться за увеличение количества мест, мы скажем: «Украина провела выборы! Вы говорили, что есть страны, в которых выборов нет. И как вы сможете говорить, что в Украине нет настоящих демократических, произраильских процессов? Вот они!» Поэтому это очень важное событие, и я очень горд, и мне приятно видеть, что это происходит.

Курсы подготовки преподавателей языка идиш и идиш-культуры

Кандидаты для зачисления на курс должны принимать активное участие в еврейской жизни своего города, быть членами еврейских общественных организаций или быть рекомендованы для обучения местными или республиканскими еврейскими организациями. Возможны исключения.

С 1 по 10 сентября в Израиле будет проходить 5-й ежегодный Фестиваль Украинской культуры

 
Фестиваль  был  инициирован Всеизраильским объединением выходцев из Украины   в 2011 году с целью поддержать у израильтян, выходцев из Украины, духовную связь со страной исхода, сохранить культурные традиции Украины и ближе познакомить коренных израильтян с  украинской культурой и искусством.

Львівські волонтери разом з групою молоді з Одеси впорядкували територію де раніше був Янівський концтабір

Ініціативна група Львівського волонтерського Центру спільно з не менш ініціативною групою молоді з Одеси, впорядкували територію, де раніше знаходився Янівський концтабір (м.Львів, вул. Шевченка (Янівська).

"Круглый стол" с делегатами на 37-й Сионистский конгресс. Видео

В контексте выборов делегатов на 37-й Всемирный Сионистский конгресс в Киеве прошло интересное мероприятие. В помещении общины прогрессивного иудаизма «Атиква» ряд кандидатов в делегаты конгресса встретились с представителями еврейских общин страны

Вышел из печати августовский номер газеты «Хадашот».

В номере:

Не числом, а умением — или как русские, грузины и израильтяне Украине воевать помогали.

В ДНР нашли очередного «жида»-предателя — им стал «Министр безопасности» самопровозглашенной республики Александр Ходаковский.

Слава Рабинович: Израиль долго не хотел портить отношения с путинской Россией

Еще бы, российские еврейские общины, в своем большинстве, считают, что Путин спас российских евреев от погромов, и боготворят его. Не верите? Пообщайтесь с еврейскими путиноидами в синагогах, еврейских центрах, школах и т.д., в Москве и Санкт-Петербурге.