Международная научная конференция по языку и культуре идиш

Открытие Конференции по языку и культуре идиш в Черновцах. Видеозапись


Запись открытия конференции по языку и культуре идиш в Мраморном зале Черновицкого национального университета 6 августа 2018.

Генеральный директор ВЕК поблагодарил организатров Международной юбилейной конференции по культуре и языку идиш


Генеральный директор ВЕК Роберт Зингер выразил благодарность организаторам Международной юбилейной конференции по культуре и языку идиш.

В Черновцах завершились Дни еврейской культуры на Буковине


В Черновцах завершились Международная конференция по языку и культуре идиш и Дни еврейской культуры на Буковине. Конференция, собравшая 34 исследователей из 12 стран, была приурочена к 110-й годовщине исторической Черновицкой конференции по идишу.  

Даниэль Галай. Выступление на конференции по языку и культуре идиш

Драгош Олару. Выступление на конференции по языку и культуре идиш


Выступление Драгоша Олару на Памятной международной конференции по языку и культуре идиш в Черновцах.

Чернівці: тріумф їдишу та єврейської культури - Українсько-єврейська зустріч


Конференція з мови їдиш, присвячена 110-річчю першої такої конференції 1908 року, знову наповнила Чернівці мовою і культурою єврейського народу. На період з 5 по 12 серпня це місто стало своєрідною столицею єврейського життя України – так багато подій було проведено в ці дні.

Міністр закордонних справ України звернувся до учасників Пам’ятної конференції з їдиш


Міністр закордонних справ України Павло Клімкін звернувся до учасників Пам’ятної міжнародної конференції з мови та культури їдиш.

ОЄОУ привітала з початком Днів Єврейської культури на Буковині та ювілейної міжнародної конференції з мови та культури їдиш


Від імені Об’єднаної єврейської общини України вітаю вас з початком Днів Єврейської культури на Буковині та ювілейної міжнародної конференції з мови та культури їдиш.

Иосиф Зисельс. А ведь когда-то на идиш говорили и украинцы, и русские...


В Украине, в Черновицком национальном университете открылась Международная памятная конференция, посвященная языку и культуре идиш. В ней принимают участие представители многих стран, в том числе, Израиля, Украины, России, США, Канады и других.

Вступительное слово Иосифа Зисельса на конференции по языку и культуре идиш в Черновцах


6 августа 2018 года в Черновцах торжественно была открыта Памятная Международная конференция по языку и культуре идиш.

Міністр культури України привітав учасників з початком проведення пам'ятної міжнародної конференції з мови та культури Їдиш


Шановна єврейська громадо!

Від імені Міністерства культури України та від себе особисто вітаю з початком проведення пам'ятної міжнародної конференції з мови та культури Їдиш, що відбувається в рамках Днів єврейської культури на Буковині!

Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий. Обращение к участникам памятной Международной конференции по языку и культуре идиш

Рональд С. Лаудер. Приветствие участникам памятной Международной конференции по языку и культуре идиш

Дорогие друзья,

Я с большим удовольствием приветствую вас в Черновцах на Международной конференции по культуре и языку идиш, а также Днях еврейской культуры Буковины, которые состоялись через 110 лет после первой международной конференции в поддержку языка идиш в Черновцах.

Приветствие Президента ВЕК Международной конференции по культуре и языку идиш

!!!Рональд Лаудер

Всемирный еврейский конгресс рассматривает возрождение языка идиш и идишистской культуры как инструмент для омоложения еврейской жизни в Европе после трагедии Холокоста. Это также инструмент для консолидации еврейских общин во всей диаспоре и евреев в Израиле и во всем мире, которые признают и ценят важность сохранения  языка идиш, культуры и наследия своих предков.

Памятная Международная конференция по языку и культуре идиш – прямая трансляция

С 5 по 12 августа в Черновцах будут проходить Дни Еврейской культуры на Буковине. В рамках этой недели с 6 по 9 августа состоится международная научная конференция по языку и культуре на идише, в которой примут участие известные учёные, а также идишисты со всего мира, которые выступят с докладами на идише, английском, русском и украинском языках.

В рамках международной конференции идиш в Черновцах пройдет фестиваль израильского кино


С 5 по 12 августа в Черновцах будут проходить Дни Еврейской культуры на Буковине. В рамках этой недели с 6 по 9 августа состоится международная научная конференция по языку и культуре на идише, в которой примут участие известные учёные, а также идишисты со всего мира, которые выступят с докладами на идише, английском, русском и украинском языках.

В рамках Дней культуры идиш состоится выставка «Еврейские художники Буковины»


В рамках Дней культуры идиш в столице Буковины (5–12 августа) состоится выставка «Еврейские художники Буковины».

Програма міжнародної пам’ятної конференції з їдишу у Чернівцях


Програма конференції включатиме наступні теми:

1.Розвиток їдишської літератури, театру, кіно та преси (1908-2018)

2.Тренди розвитку мови їдиш протягом останнього століття (функціональні стилі, регістри, словник, фразеологія, мовні норми та орфографія).

3.Зміни статусу мови їдиш з 1908 року.

Міжнародна пам’ятна конференція з їдишу 2018 пройде у Чернівцях 6 - 10 серпня 2018 року

Міжнародна пам’ятна конференцію з їдишу 2018 у Чернівцях пройде у тому самому місці, де відбувалася історична Конференція з їдишу 1908 року.

Subscribe to RSS - Международная научная конференция по языку и культуре идиш