Впервые в Израиле отмечается неделя, посвященная связям с еврейством диаспоры

В Израиле впервые проходит неделя, посвященная  связи с еврейством диаспоры, в рамках которой будет проведен ряд мероприятий, подчеркивающих связь евреев во всем мире, сообщает CURSOR.

Цель мероприятия – отметить связь еврейского народа во всем мире с государством Израиль, а также обсудить общие сложные задачи, стоящие перед еврейским народом как в Израиле, так и за рубежом.

По данным министерства диаспоры число евреев во всем мире равняется 14,4 миллионам, из них 6,3 миллиона проживают в Израиле, остальные рассеяны по миру.

Свыше 80% евреев в мире (не живущих в Израиле) не имеют практически никакой связи с еврейством и с Израилем.

Только 25% молодого поколения в Соединенных Штатах чувствуют связь с Израилем и иудаизмом и только в 33% из них относятся к этому достаточно серьезно. Таким образом, речь идет о резком сокращении числа евреев, и государству Израиль необходимо взять ответственность за эту проблему и принять активное участие в жизни евреев в диаспоре.

Из министерства диаспоры сообщают, что цель мероприятий недели связи с еврейством в рассеянии – "расширение и углубление знаний граждан Израиля по отношению к еврейской диаспоре, а также укрепление связей и чувства принадлежности к Израилю и еврейству евреев во всем мире, в том числе, признание важности диаспоры в качестве стратегического ресурса для продолжения существования еврейского народа."

В течение всей недели будут проходить различные пропагандистские мероприятия по связи между израильтянами и евреями диаспоры - в школах, общественных центрах и молодежных группах по всему Израилю.

Nike
рубрика: