Почетный консул Израиля в Украине: нужна свободная торговля

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков прибыл в Иерусалим с трехдневным визитом. Он провел встречи с рядом политиков, включая министра сельского хозяйства Яира Шамира и главу МИД Авигдора Либермана.

Глава еврейского Фонда по культурным связям, почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков прибыл в Иерусалим с трехдневным визитом. 14 декабря он провел встречи с заместителем министра внутренних дел Фаиной Киршенбаум, спикером Кнессета Юлием Эдельштейном и председателем парламентской коалиции Зеэвом Элькиным. В понедельник, 15 декабря, его приняли министр сельского хозяйства Яир Шамир и глава МИД Авигдор Либерман. Перед отлетом в Киев Вишняков встретится также с президентом Израиля Реувеном Ривлиным.

Вишняков, тесно сотрудничающий как с посольством Израиля в Киеве, так и с министром иностранных дел Павлом Климкиным, намерен всеми силами продвигать вопрос о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами. На данный момент основой экспорта Украины на сумму $800 млн в год является сырье, в Израиле же закупаются главным образом технологии. Вишняков сообщил, что создание ЗСТ позволит существенно увеличить товарооборот. "К сожалению, этот вопрос до сих пор не решен. Работы еще много, есть к чему стремиться", - заявил он в беседе с журналистом портала IzRus.


Какие основные темы были озвучены в ходе вашего визита в целом и на встрече с Авигдором Либерманом – в частности?

Авигдор Либерман и Олег Вишняков

Продвижение израильских сельскохозяйственных технологий в Украине, особенно – в западных регионах. Губернаторы всех областей будут рады укрепить сотрудничество с такой передовой страной, как Израиль. У нас в Украине замечательный чернозем и трудолюбивый народ. Израильские технологии могут дать нам мощнейший толчок к развитию сельского хозяйства и экономики. Эту тему я детально обсуждал с министром Шамиром, поднял ее и на встрече с господином Либерманом.
Важная тема, которую я затронул на встрече с главой МИД Израиля – это вопрос гуманитарной медицинской помощи Украине. Два года назад в Виннице был открыт современный диагностический центр при городской больнице, решающую роль в открытии которого сыграл Центр международного сотрудничества и помощи (МАШАВ) МИД Израиля, который также организовал подготовку и обучение персонала. Спасение жизней – что может сближать страны и народы лучше? Мы бы очень хотели помощи Израиля в создании пунктов неотложной помощи и повышении квалификации медицинских кадров. Министр Либерман пообещал проверить этот вопрос.

В апреле открывается прямой рейс между Израилем и Львовом. Это способствует развитию экономики в Западной Украине?
Несомненно. Прежде всего, я надеюсь, это увеличит число израильских туристов, которым будет легче добираться не только в Умань, но и в другие города Западной Украины. Мне бы хотелось, чтобы израильтяне приезжали на отдых к нам, особенно летом. Кстати, один из вопросов, который я поднимал на встрече с Либерманом, касался реабилитационных и лечебных санаториев, таких как Трускавец. Лечение и отдых в подобных местах является вполне доступным среднему гражданину Израиля. То есть, прямой рейс может дать серьезный толчок развитию экономики региона, ведь и предпринимателям будет намного проще добираться из Израиля во Львов – и наоборот.

Какие еще темы затрагивались в ходе визита?
Говорили мы много о чем, но я особенно хотел бы упомянуть развитие медицинского туризма. Дело в том, что лечение в Израиле доступно далеко не всем. Мне бы хотелось, чтобы израильские клиники договорились бы с украинскими страховыми компаниями, которые покрывали бы дорогостоящее лечение в Израиле за счет месячных взносов. Средний класс в Украине вполне может себе позволить частную страховку в размере примерно 50 долларов в месяц, а в случае заболевания, владелец полиса мог бы проходить лечение в передовых израильских клиниках.

И есть кое-что, касающееся не бизнеса, а нашей истории. На окраине Львова действовал Яновский лагерь смерти, где погибли около 200 тысяч человек. На месте был установлен в начале 90-х мемориальный камень, но мне хотелось бы воздвигнуть там настоящий памятник. Чтобы помнили, чтобы подобные ужасы никогда не повторялись.

 
Реувен Ривлин и Олег Вишняков  
 
Олег Вишняков и Юлий Эдельштейн  

Источник: http://izrus.co.il/

Air Jordan 1
рубрика: