Громадські активісти різних національностей закликають не підтримувати російський проєкт меморіалу Бабин Яр
ПРИЄДНУЙТЕСЬ! ТІЛЬКИ РАЗОМ МИ ЗМОЖЕМО ЦЕ ЗУПИНИТИ
Збір підписів триває за посиланням
Ваад України та НаУКМА (кафедра історії)
Умови вступу на міждисциплінарну сертифікатну програму з юдаїки
Виктория Пупко: Путина в Польшу не пускать!
Приближается дата международного дня памяти жертв Освенцима: 70 лет со дня освобождения. Главы многих государств приезжают в Польшу, где Музей Освенцима готовит мемориальные мероприятия к 70-й годовщине со дня освобождения: 27 января 1945 года.
Деталь, привлекшая внимание мировой общественности: вождь России В. Путин не приглашен на этот «праздник». И вот уже известный российский «критик путинского режима» Борис Немцов прижимает хвост в верноподданичестве и объявляет, что «нельзя отмечать день освобождения Освенцима без Путина» (телеканал "Дождь", 14 января 2015 г.)
Оказывается, можно. И если все российские СМИ уже две недели обсуждают и обсасывают вопрос, «как это Путина не пригласили», после чего он сам «отказался», то польские СМИ очень хладнокровны на эту тему: «Ну да, отказался, не приедет. У нас тут курс франка, реформа угольной отрасли, прочие европейские дела, вообще не до Путина сейчас. Лукашенко с Ким Чен Ыном тоже не будет, что же теперь, переживать из-за этого?»
Этот тиран и, вдобавок, антисемит, у которого вся страна скоро будет напоминать концентрационный лагерь, развязавший кровавую бойню в Украине, не говоря уже о геноциде в Чечне, и нацеленный после Украины в ближайшем будущем также «пойти» на Балтику и Польшу, еще должен был получить «персональное приглашение»!
Напомню, что было 10 лет назад, в 2005 году, в День 60-летия освобождения Освенцима. Вот выступление Путина:
«Первыми, кто увидел ужасы Освенцима, были советские солдаты. Они навсегда погасили печи Освенцима и других концлагерей, освободили Краков. 600 тысяч советских солдат отдали здесь свои жизни». Можно подумать, что Освенцим вовсе не символ геноцида евреев, а символ доблестной миссии русского воинства, которые «освободили мир» от этого ужаса».
Кстати, Путин здесь скорее всего намеренно лукавит: печи Освенцима были «погашены» в ноябре 1944 года по приказу Гиммлера, все крематории были демонтированы, а лагерь был срочно эвакуирован в Германию в начале января 1945 года. Страшный, так называемый «Марш Смерти», оставил в Освенциме около 7.500 заключенных, тех, кто уже не мог ходить. Стражи почти не было. Вообще, немцы в основном покидали Польшу, видя приближение советских войск и полный проигрыш в войне.
Как могли здесь погибнуть 600 тысяч русских солдат, остается загадкой.
Возвращаясь к Путину: вот продолжение его речи на 60-летие освобождения Освенцима. С ловкостью чекистского политпропагандиста Путин утверждает в сознании слушателей свою, можно сказать, планетарную миссию:
«Когда мир узнал об Освенциме, он задрожал: здесь действовал промышленный комбинат по уничтожению людей. Этой страшной дорогой прошли почти 2,5 миллиона человек, около 20% из них – евреи».
Это ложь и издевательство над памятью о жертвах Холокоста.
Во-первых, не 2,5 миллиона, а 1,1, что подтверждено сотнями томов исследований, и во-вторых, что самое страшное, путинские «около 20% – евреи» подменяют 90%. Разве, выступая на этом одном из самых трагических мемориалов, Путин не знал правды? Конечно, знал, но сознательно извратил ее. В этих процентах, по чекистской логике, заключён ответ сомневающимся, почему Освенцим не символ геноцида евреев, а символ в первую очередь миссии русского воинства-освободителя, так как жертв-евреев в Освенциме всего «около 20%». Здесь, возможно, и сожаление, что так мало, и радость, что это «около» может не дать дотянуться до степени символа.
И еще одна чудовищная особенность в выступлении и поведении Путина на это международном форуме: за всё время он ни разу не упомянул об основных, если не о всех, жертвах Освенцима – евреях, как будто это слово жгло ему рот. Как очень метко заметил выдающийся польский журналист Леопольд Унгер:
«Путину удался непростой трюк ... Обращаясь ко всему миру с территории самого большого еврейского кладбища, он ни разу не произнес слова «еврей». («Газета выборча», 1 февр.2010).
Унгер чуть-чуть ошибся: слово еврей было произнесено один раз в контексте «около 20% из них – евреи». И второй раз: «Холокост – трагедия не только евреев, но и всего человечества" (РИА Новости, 27 января, 2005).
Несмотря на многочисленные протесты как евреев, так и вообще знающих и честных людей, эти «ошибки» фигурируют и теперь, через 10 лет, перед 70-летием освобождения Освенцима. Вот что передает ИТАР-ТАСС из Москвы: «27 января 1945 года Советские войска освободили заключенных концентрационного лагеря в южной части Польши» (даже не называя его – авт.). Более двухсот советских солдат и офицеров погибли в бою за освобождение».
И дальше: «От полутора до двух миллионов людей разных национальностей, включая приблизительно 15 тысяч советских граждан, были убиты в Аушвиц-Биркенау». Т.е., пожалуй, самое главное в этом сообщении – «15 тысяч советских граждан, и людей разных национальностей». Ну и, конечно, «более двухсот советских солдат и офицеров, погибших при освобождении».
Заметим, что ни один иностранный источник не говорит о битве за освобождение и об этих даже двухстах советских солдатах и офицерах, погибших в этой битве. Вот обычные слова этих источников: «Когда 322-я дивизия Красной армии вошла в концлагерь 27 января 1945 года, она нашла там около 7 500 заключенных и около 600 трупов, оставленных после эвакуации лагеря. Кроме этого, было найдено 700 тысяч мужских костюмов...» и т.д. Цитата из Википедии.
Русские сделали короткий фильм. Но в нем не было ни одного кадра самого процесса освобождения. Были кадры, сделанные чуть позже освобождения, в которых улыбающиеся заключенные, от которых потребовали переодеться в униформу, которую они сами носили, воспроизводят якобы сцены до их заключения в концлагерь. Это было сделано для нужной русским пропаганды и резко отличается от фильмов, сделанных американцами и англичанами при освобождении других концлагерей.
Цифры о числе погибших здесь чуть-чуть ближе к реальности, чем 2,5 миллиона, но говорить о них с точностью до 30%, хотя, как уже было сказано, это всемирно известный факт, – такое же издевательство (я не нахожу другого слова) как и «около 20% – евреи». Я не обвиняю ИТАР-ТАСС во лжи, но я обвиняю его в циничном и намеренном выпаде в день освобождения Освенцима, где погибла одна шестая часть евреев – жертв Холокоста, для того, чтобы в своих пропагандистских целях свести к минимуму страдания евреев. Это выдает глубокие антисемитские корни всей этой российской кампании, вынужденной как-то «отметить» 70-летие Освобождения Освенцима.
Приведу маленький список этих «людей разных национальностей» из 1,1 миллиона сожжённых в печах Освенцима:
150 000 поляков,
23 000 цыган,
15 000 советских военнопленных,
400 «свидетелей Иеговы» (апокалиптическая христианская секта) и гомосексуалистов,
десятки тысяч людей других национальностей.
Многие из этих последних не были сожжены в газовых камерах, а умерли от голода, болезней, изнурительного труда, смертной казни в качестве наказания (например, за попытку побега и др.) и медицинских экспериментов.
Это тоже страшные цифры, но их нельзя ставить во главу угла, когда речь идет о целенаправленном уничтожении более миллиона евреев в газовых камерах.
Кстати, на приглашения в Освенцим в прошлые юбилеи Россия реагировала без особого энтузиазма, а может быть, и с некоторым презрением, вроде того, что «мы в вашей Польше столько всего освободили, что везде не наездишься». (ист. Максим Саморуков, СЛОН.ру. )
Даже на 65-ю годовщину освобождения Освенцима в 2010 году Медведев, несмотря на приглашение, не поехал. Вместо него российскую делегацию возглавлял министр образования Фурсенко – «чтобы русофоб Качиньский знал свой уровень» (ист. Максим Саморуков, СЛОН.ру)
За этим отказом крылась надвигающаяся трагедия – сбитый польский правительственный лайнер с «русофобом Качиньским» и еще 95 выдающимися польскими государственными деятелями.
Уважаемые польские друзья и коллеги!
Будьте бдительны. За такое пренебрежение к персоне Путина может «потерпеть крушение» еще не один польский самолет.
Виктория Пупко, Бостон
--------------------------------------
Об авторе из krugozormagazine.com:
Виктория ПУПКО родилась в Москве. Окончила МГУ в 1969 году и через три года - аспирантуру при Математическом Институте им Стеклова. С 1969 года работала сначала ассистентом, потом доцентом в МИСИ им. Куйбышева в Москве. Уехала из Москвы в 1979 году, жила в Израиле, Австрии, Германии, а затем, приехав в США (1987), была принята на должность профессора математики в Northеastern University в Бостоне.
За активное содействие еврейским иммигрантам была избрана в 2000 году президентом Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР (штат Массачусетс). До последнего времени, будучи на этом посту, она продолжaла помогать соотечественникам-евреям, особенно пожилым и ветеранам Отечественной войны, - по многим вопросам: от получения квартиры до судебных дел. Вместе с членами Ассоциации Виктория уже около 8 лет ведет телепрограмму "Голос иммигранта". Среди гостей программы были представители иммигрантского отдела "Бостония" при мэре Бостона Томасе Менино, бывшие узники немецких концлагерей, члены широко известной организации C.A.M.E.R.A. (Комитет, контролирующий точность и неискаженность репортажей по Ближнему Востоку).
В 1995 году, одна, бросилась в охваченную кровавой бойней Боснию. Она дважды привозила большой гуманитарный груз жертвам массового убийства в Сребренице, а возвращаясь, описывала увиденные там зверства сербов над боснийцами. Вместе с единомышленниками она основала гуманитарную организацию "Бостонский комитет против этнических чисток". Через 4 года после заключения Дайтонского мира (1995), Бостонский комитет переключился на помощь чеченским беженцам. Это было начало второй чеченской войны (1999), когда тысячи мирных людей бежали от ковровых бомбежек Чечни в Ингушетию, Азербайджан, Турцию. Уже около 5 лет функционирует еще одна телевизионная программа, пожалуй, пока единственная в Америке программа о Чечне - "Чечня, ее прошлое и настоящее".
Викторией Пупко создан Mемориальный Фонд имени Анны Политковской, цель которого - материальная и правовая помощь жертвам политических репрессий и их семьям в России и отчасти в постсоветских республиках, а также помощь чеченским беженцам и узникам российских лагерей и колоний, которым в свое время так помогала Анна, и за которых она поплатилась жизнью. Фонд пытается в какой-то мере продолжать работу, которую вела Анна Политковская.