Заявление еврейских объединений Украины по поводу акта вандализма в отношении мемориала «Менора» в Бабьем Яру

Заявление еврейских объединений Украины

 

Ночью 13 сентября, накануне праздника Рош а-Шана (еврейского Нового года), неизвестные осквернили памятник «Менора» на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий яр». Это уже шестой случай вандализма в отношении мемориала «Менора» с начала года.

К общему возмущению, органы государственной власти и силовые ведомства не предприняли за это время эффективных мер по предотвращению нападений на этот знаковый не только для евреев, но и каждого киевлянина мемориал памяти жертв одного из наиболее массовых расстрелов гражданского населения в ходе Второй мировой войны. Несколько раз органами внутренних дел возбуждались уголовные дела, но через короткий срок закрывались за отсутствием состава преступления.

Такая бездеятельность выглядит тем более возмутительно, если учесть, что осквернение мемориала в Бабьем Яре легко может использоваться как козырь в информационной войне против Украины и подаваться враждебной пропагандой в качестве примера антисемитской и ксенофобской сущности новой украинской власти.     

Еврейская община Украины требует незамедлительного, тщательного и всеобъемлющего расследования этих преступлений силовыми ведомствами и просит Генеральную прокуратуру взять под контроль ход этого расследования. Нам также кажется целесообразным установить видеонаблюдение или полицейское патрулирование в районе памятника «Менора» во избежание повторных актов вандализма, кем бы они ни были совершены – провокаторами, хулиганами или идейными антисемитами. 

 

Андрей Адамовский, Со-президент Ваада Украины

Иосиф Зисельс, Со-президент Ваада Украины

Александр Сусленский, Президент Еврейского совета Украины  

Аркадий Монастырский, Президент Еврейского форума Украины

Игорь Куперберг, Председатель Сионистской федерации Украины          

Виктория Годик, Исполнительный совет Всемирного союза еврейских студентов 

 

 

 

 

AIR MAX PLUS
рубрика: 
рубрика: