Зачем общине выборы?


Рис. Страница выбoров в Фб

Через 4 месяца в Иерусалиме состоится очередной, 37-й Всемирный сионистский конгресс. На него соберутся представители крупнейших еврейских общин мира, руководители международных еврейских организаций, депутаты израильского Кнессета и крупные филантропы. Они будут обсуждать проблемы и задачи, стоящие перед Израилем и еврейской диаспорой, решать важные насущные вопросы, определять цели и приоритеты еврейской активности на ближайшие годы. Большие люди, большая политика, большие дела... Как далеки эти дела и эти люди от нас, обычных евреев – граждан Украины, озабоченных насущными проблемами жизни в воюющей стране, в условиях мучительно преобразующейся экономики, в нестабильной политической обстановке. Наше мнение о большой еврейской политике не может быть интересно таким важным людям, и сами мы не можем влиять на решение таких далеких от нас вопросов.

 

Не можем? Или все-таки можем и должны?

Впервые за всю более чем 100-летнюю историю Всемирной сионистской организации (ВСО) на созываемый ею всемирный конгресс приглашены представители еврейской общины Украины в качестве полноправных членов организации. Впервые – хотя выходцы с украинских земель были среди организаторов первых сионистских конгрессов. Впервые – хотя они стали основателями государства Израиль, создание которого было целью деятельности Всемирной сионистской организации, а потом сражались за него и строили его на протяжении уже почти 70-ти лет. Впервые – хотя с начала 90-х годов представители украинской еврейской общины присутствовали на предыдущих конгрессах в качестве наблюдателей. Но лишь сейчас удалось добиться полноценного представительства евреев Украины на этом важнейшем мероприятии.

 

И все же – зачем это нужно?

Затем, чтобы на нашу общину перестали смотреть как на объект благотворительности, как на бедных родственников, которым выделяют «от щедрот» кусочек пирога. Когда-то количество евреев на территории Украины было гораздо большим, чем сейчас, но они не представляли собой организованную общину. Сейчас, после нескольких волн алии, нас стало меньше, но община действительно существует, ведет активную жизнь, занимается разнообразными проектами, имеет свое мнение по поводу происходящих в стране и в мире событий. Да, община неоднородна и не говорит в унисон. У нас есть серьезные противоречия, есть конфликты и недоразумения, есть разные взгляды и разное отношение к событиям и персоналиям. И это нормально и естественно для демократического общества, в которое мы стремимся из удушающих объятий авторитарной системы.  Мы разные, но мы вместе, мы есть, и наш голос должен быть услышан в еврейском мире.

Мы должны осознать, что еврейская община Украины – одна из крупнейших в Европе, мы не обделены ни интеллектуальными, ни духовными ресурсами, и нам стыдно быть «маленькими и жалкими». Мы можем и должны достойно представлять свои интересы в международных еврейских организациях.

 

Как мы можем это реализовать?

Для представителей евреев Украины выделено 7 делегатских мест.  Проще всего было бы занять эти места назначенными представителями крупных сионистских организаций, входящих в структуры ВСО. Именно так поступили, кстати, наши коллеги из еврейской общины России. Это очень простой способ, который гарантирует отсутствие конфликтов и стопроцентную «управляемость» делегатов. Может быть, и украинским евреям стоило бы поступить так же?

Нет, не стоило.

Демократическая страна тем и отличается от авторитарной, что вопросы представительства в общественные органы решаются не назначением представителей, а выборами. И выборы эти должны быть максимально прозрачными, открытыми и гарантирующими реализацию свободного волеизъявления участников выборного процесса. И еще они предполагают, что сами избиратели сознательно относятся к своей миссии и действительно заинтересованы в том, чтобы их избранники достойно представляли свою общину и могли активно и квалифицированно защищать ее интересы.

Поэтому нынешние выборы важны не только как инструмент для выдвижения делегатов, но и как демонстрация организационных возможностей общины, ее сознательности и демократической направленности. Мы слишком долго были управляемы, мы все еще любим снимать с себя ответственность и отмахиваться от необязательных, казалось бы, сложностей. Сейчас один из тех моментов, когда мы можем продемонстрировать миру и себе самим, что мы в состоянии сами решать свою судьбу.

Так ли это важно?

Да, это важно. Волею исторических судеб сейчас Украина, как и Израиль, - в центре внимания всего мира. Все, происходящее здесь, пристально рассматривается и обсуждается даже теми, кто еще несколько лет назад неуверенно говорил: «Украина?... Это, кажется, где-то в России?». Наши выборы, в масштабе всего еврейского мира, возможно, не столь уж значимые, тем не менее являются показателем того, насколько еврейская община Украины, вместе со всей страной, готова стать частью свободного общества.

Галина Хараз
Источник:  страница избирательной комиссии в ФБ

Подробнее о голосовании можно узнать здесь 

 

Zapatillas de baloncesto Nik
рубрика: 
дата: