В заповедник «Бабий Яр» вернут ромскую кибитку

В рамках рабочей поездки в Хмельницкую область Министр культуры Украины Евгений Нищук провёл встречу с руководством области и г. Каменец-Подольский касательно передачи памятного знака в виде ромской кибитки в Киев. Скульптура будет установлена к 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» в Киеве в память о ромах, расстрелянных в 1941 году.

Создание памятника было инициировано в 1998 году Киевским городским товариществом истории и культуры ромского народа «Романипе». Её автор – всемирно известный украинский архитектор и скульптор Анатолий Игнащенко. По его словам начальный вариант должен был быть выточен из камня, но проект изменили, и кибитка была изготовлена из корабельной стали на киевском заводе «Ленинская кузница». Второе название памятника, посвященного геноциду ромов в годы Второй мировой войны – «Чёрный ужас» или Кали Траш (KaliTras).

«В год, когда весь мир чтит память погибших в страшной трагедии, которая произошла в Бабьем Яру 75 лет назад, мы должны вспомнить всех, кто здесь погиб» – сказал Евгений Нищук.

Распоряжением Киевской городской государственной администрации от 14.07.1999 г. №1153 было принято решение об установке этого памятного знака в Бабьем Яру, но этого не случилось. Кибитка была размещена на территории Национального историко-архитектурного заповедника «Каменец» в г. Каменец-Подольский – над каньоном реки Смотрич.

13 июня 2016 года в рамках протокольного решения Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-ой годовщиной трагедии в Бабьем Яру, а также протокольного решения выездного заседания рабочей группы Оргкомитета, Минкультуры обратилось к городскому главе г. Каменец-Подольский о передаче в столицу памятного знака.

На сессии городского совета от 12.07.2016 года было решено передать ромскую кибитку Министерству Культуры Украины.

 

Источник: Министерство культуры Украины

Air Jordan 1 Retro High OG 'Chicago' White and Black-Varsity Red For Sale
дата: