В Киеве открылась выставка работ Нахума Гутмана

Нахум Гутман. Кинерет

20 мая в помещении Израильского культурного центра в Киеве прошло открытие выставки работ Нахума Гутмана, одного из самых значительных живописцев Израиля. Открытие и приуроченную к этой дате лекцию профессора Ильи Родова посетило несколько десятков человек.

Доктор Родов акцентировал внимание присутствующих на связи еврейской мистики и современного искусства, иллюстрируя свой тезис примерами из творчества Гутмана.

Датой рождения изобразительного искусства в Израиле принято считать 1906 год – год создания в Иерусалиме Академии художеств им. Бецалеля, сокращенно – «Бецалель». Создатель Академии – известный в Европе скульптор и педагог Борис Шац, в сущности, определил основное направление творчества израильских художников первого поколения: свое искусство они воспринимали как часть возвращения еврейского народа на родную землю – на Восток. Это было романтическое направление, отражающее в восторженно-примитивистской манере жизнь поселенцев в Эрец-Исраэль, красоту и богатство ее природы. Некоторые художники пытались сочетать «восточный» стиль школы Шаца с модернизмом 20-х годов.

Одним из таких был Нахум Гутман. Он родился в Бессарабии, но когда родители привезли его в Палестину, ему было только семь лет. Как и многие другие художники его поколения и круга, он закончил «Бецалель», служил в еврейском легионе британской армии во время первой мировой войны, потом до 1926 года совершенствовался в искусстве в Европе. Легкость, свобода и тонкий иронический юмор – вот отличительные черты и живописи Гутмана, и его прозы. Самое большое пресное озеро Израиля Кинерет на пейзаже Гутмана выглядит, как чаша голубой воды среди слегка бутафорских гор. Именно эта ирония делает Гутмана очень еврейским мастером.

Картины Нахума Гутмана давно стали одним из символов Израиля, наряду с отлитыми из серебра скрипачами Франка Майслера и расписными деревянными хамсами. Неудивительно, что в музее Нахума Гутмана организуются «символические» выставки - в той или иной мере насыщенные символами, символикой того или иного рода и художествами. Кстати, если уж говорить о символах: именно Нахум Гутман создал эмблему Тель-Авива к 25-летию города в 1934 году.

Выставка работ Нахума Гутмана в Киеве продлится до середины июля, вход по предварительной записи: +38 (044) 285-68-36

Источнник: il4u.org.il

Zapatillas de baloncesto Nik
дата: