Речь Президента Израиля Реувена Ривлина на церемонии в честь 70-летия Победы в Латруне

Эмблема празднований 70-летия Победы в Израиле
 

Сегодня мы отмечаем семидесятую годовщину победы свободного мира над нацистским зверем, уделяя особое внимание героизму еврейских воинов, принимавших участие в этом поединке. 

На этом торжестве мы – не пассивные наблюдатели. Мы – представители народа, лучшие сыны и дочери которого были брошены в огонь сражений с первых дней Второй мировой войны осенью 1939 года и до последних, победных дней весны сорок пятого. 

Они сражались в рядах всех союзнических армий, еврейские бойцы, граждане всех стран, от первых отчаянных оборонительных боев Войска Польского и до капитуляции Берлина, поверженного Советской Армией. Все эти долгие и кровавые годы еврейские солдаты в первых рядах шли в бой, в то время как за линией фронта шли на мученическую смерть их братья.

В ходе Войны за Независимость Израиля погиб один процент еврейского населения страны. Мы, израильские граждане, справедливо видим в этой цифре свидетельство масштаба наших жертв и цены, которой оплачена наша свобода. В боях Второй мировой войны принимали участие полтора миллиона еврейских воинов – восемь процентов всего еврейского населения планеты того времени.  Около пятисот тысяч из них – два с половиной процента всех евреев мира! – навсегда остались на полях сражений.

Знаем ли мы об этом? Знают ли об этом наши сыновья и внуки? Понимаем ли мы, что еврейский народ был подлинным участником судьбоносных сражений на фронтах Европы?

Еврейские воины сражались и погибали, командуя кораблями и подводными лодками, пилотируя истребители и бомбардировщики, ведя за собой пехоту и танки, как офицеры и как простые солдаты. Во всех родах войск всех армий, сражавшихся с нацистами, мы находим евреев, чей героизм отмечен историей и наградами.

Ни одна еврейская община и ни одно еврейское политическое движение не остались в стороне от этой битвы. Свою жертву принесли и боец ЭЦЕЛЬ Давид Разиэль, и воспитанница рабочего движения Хана Сенеш. Свою жертву принесли и члены хасидской общины Судетов, сражавшиеся в рядах армии Чехословакии. Свою жертву принесли и сабры, рожденные на Земле Израиля, которые по приказу руководства ишува массами вступали в ряды британской армии.

Частью этого усилия были бойцы Красной армии, такие, как Вольф Виленский, и солдаты армии Соединенных Штатов Америки, такие, как полковник Мики Маркус, который внес немалый вклад и в становление Армии обороны Израиля.

Военное искусство и боевой опыт, накопленные в пустынях у Эль-Аламейна и на берегах Нормандии, нашли через несколько лет новое применение в тяжелых боях за освобождение Иерусалима, за Негев и Галилею. 

Свою книгу о погибшем в Войне за Независимость брате писатель Моше Шамир начал известной сегодня фразой «Алик родился из моря». Алик не родился из моря. Ему предшествовали еврейские воины многих поколений – от седой древности и до Второй мировой войны – которые передали ему, его соратникам, Армии обороны Израиля великое наследие и традицию героизма.

С почитанием и любовью смотрим мы сегодня на вас, ветераны Второй мировой. За вашими плечами мы видим лица Маккавеев, а в строю перед вами – лица бойцов и командиров Армии обороны Израиля. Мы понимаем – все вы звенья одной великолепной цепи еврейского героизма, которая берет начало в библейских историях и ведет к сегодняшним дням защиты народа и страны.

Воины Армии обороны Израиля, стоящие в боевой готовности на наших рубежах, готовые в то же время прийти на помощь народу Непала в час катастрофы – это ваши внуки. Вы научили их тайне героизма и человечности, тайне мужества и чистоты оружия.

Ваш великий подвиг, дорогие ветераны, требует достойного увековечения. С этой трибуны, с этого собрания, посвященного вам, я обращаюсь к правительству с просьбой максимально ускорить оформление и открытие Музея еврейских воинов, продемонстрировав вам таким образом нашу признательность и уважение.

Будьте благословенны.

Источник: Министерство иностранных дел Израиля

Buty, koszulki, spodnie Dziecięce