Презентация книги Бориса Забарко "Мы хотели жить..."

В июне 2016 года в помещении Черкасского областного краеведческого музея состоялась презентация книги председателя Всеукраинской ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей Бориса Михайловича Забарко „Мы хотели жить… Свидетельства и документы”.

Борис Михайлович, сам бывший узник Шаргородского гетто в Винницкой области, рассказал об истории написания и публикации своих книг „Живыми остались только мы”, трёхтомника „Жизнь и смерть в эпоху Холокоста” и двухтомника „Мы хотели жить… Свидетельства и документы” в Украине, Англии и Германии.

В презентации приняли участие председатель Благотворительного Фонда „Эвен-Эзер” (Гамбург, Германия), почётный председатель организации „Друзья Яд Вашем” в Германии, господин Хенрик Каасманн с супругой госпожой Эльке Каасманн, представители Благотворительного Фонда „Эвен-Эзер” в Украине Елена и Игорь Дубинины (Донецк), Светлана и Александр Шалимовы (Николаев), Валентина, Пётр, Лиана и Валентин Мартынюк (Черкассы). Присутствовавшие на презентации члены Черкасской еврейской общины, бывшие узники гетто и концлагерей, учителя и ученики Черкасской школы №17, учителя истории школ Черкасского района, сотрудники Черкасского областного краеведческого музея с большим интересом слушали выступавших.

В завершении мероприятия директор Черкасского благотворительного еврейского фонда „Хэсэд Дорот” Дмитрий Спиваковский подарил книги Бориса Забарко краеведческому музею. А для пополнения музейного фонда от Черкасской еврейской общины были переданы два тома Талмуда, изданные в Варшаве в 1879 году.

 

Источник: Киев Еврейский

nike fashion