PinchukArtCentre представил международную групповую выставку «Утрата. Памяти Бабьего Яра»

PinchukArtCentre представляет международную групповую выставку «Утрата. Памяти Бабьего Яра» с участием Кристиана Болтански, Берлинде де Брёйкере и Дженни Хольцер.

Выставка совпадает по времени с годовщиной  трагических событий в Бабьем Яру (Киев, Украина). Во время трагедии 75 лет назад, в течение двух дней немцы расстреляли более 34 000 евреев. Это был один из первых актов массовых убийств во время Второй мировой войны.

Выставка рассматривает трагедию в Бабьем Яру через новую монументальную работу Кристиана Болтански, в которой молчаливо объединены трагические события разных времен во всем мире.

Тема забвения в коллективной памяти, которая занимает центральное место в работе Болтански, пронизывает все произведения, представленные на выставке. В то же время Берлинде де Брёйкере и Дженни Хольцер поднимают вопрос о риске потери чувства человечности перед лицом насильственной смерти. В старых работах Дженни Хольцер, таких как Lustmord Table («Стол смертельного удовольствия», 1994), центральной темой становится сам акт насильственного убийства. А три новые монументальные скульптуры Берлинде де Брёйкере касаются темы коллективной смерти.

Специально для этой выставки Кристиан Болтански создал инсталляцию Le Chemin de Babi Yar ("Путь к Бабьему Яру", 2016). Сотни металлических коробок формируют длинный узкий коридор в направлении огромной кучи темной одежды. Коробки, большинство из которых пронумерованы случайным образом, вызывают страшную ассоциацию с погребальными урнами с прахом неизвестных. Они напоминают об убийствах в Бабьем Яру, куда жертвы приносили с собой ценные вещи и документы (которые часто хранились в небольших металлических ящиках). Когда люди прибывали в Бабий Яр, документы сжигались перед их глазами, как акт оглашения смерти.

Lustmord Table ("Стол смертельного удовольствия", 1994)  Дженни Хольцер – композиции из человеческих костей, размещенных на деревянном столе. Некоторые из них имеют серебряную полосу с выгравированными фрагментами текста на тему Lustmord (с немецкого "склонность к убийствам на сексуальной почве»). Текст описывает убийство с изнасилованием с трех разных точек зрения: потерпевшего, преступника и наблюдателя. Работа и текст были задуманы в ответ на зверства во время конфликта в бывшей Югославии. В сочетании с каменными скамьями с высеченными фрагментами текстов с Under a Rock ("Под скалой", 1986) собственно акт убийства и применение насилия как политического инструмента занимают центральное место в работе. Бронзовые таблички с текстами из Living Series ("Жизненные серии", 1981) и Survival Series ("Выживание", 1984) посвящены отдельным психологическим реакциям на случаи чрезмерного насилия. Тема табличек перекликается с Lustmord Table, а также с Vanwege een Tere Huid III and IV («От чувствительной кожи III и IV», 2016) Берлинде де Брёйкере.

Penthesilea IV («Пентесилея IV», 2016) Берлинде де Брёйкере представляет собой хрупкую на вид кожу, сделанную из воска, которая висит на ржавом крюке, прибитом к изогнутому стальному щиту. Противопоставление между материалами является сексуальным, резким и хрупким. Это ощущение усиливается серией из четырех рисунков под названием Met Tere Huid I-IV ("С чувствительной кожей", 2016). Penthesilea IV предлагает сингулярность, противопоставленную Vanwege een tere huid III and IV (2016), которая состоит из двух монументальных скульптур из металлических поддонов со сложенными на них шкурами животных (сделанные из воска, полиэстера и железа). Оригинальная скульптурная форма этих работ навеяна наблюдениями за обработкой шкур животных на бойне. Однако через цветовую гамму, которую использовала де Брёйкере, появляется ощущение, что это не кожа животных, а человеческая. В процессе создания скульптуры под слоями кожи начинают угадываться очертания тел. Это напоминает пейзаж из наваленных в кучу людей, едва ли не сплавленных вместе. Хотя картина  мрачная и апокалиптическая, де Брёйкере рассказывает о групповой смерти в противовес одинокой. Несмотря на все насилие, потери и боль, это дает проблеск надежды.

Куратор выставки: Бйорн Гельдхоф.

Выставка "Утрата. Памяти  Бабьего Яра", расположена на 2-м и 3-м этажах PinchukArtCentre будет работать с 21 мая 2016 до 8 января 2017. Часы работы: со вторника по воскресенье с 12 утра до 9 вечера. Вход свободный.

 

Источник: pinchukartcentre.org

Air Jordan 1 Retro High OG White Powder Blue 555088-117 – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers
рубрика: