На месте расстрела евреев в районе г. Владимир-Волынский опять появились раскопы

Место растрела в с. Пятыдни, раскоп., май 2016
 

В селе Пятыдни в районе г. Владимира-Волынский в середине мая опять появились раскопы. 

В трех расстрельных ямах в селе покоятся останки всех евреев г. Владимира-Волынского. Они были согнаны сюда якобы для работы, а потом просто расстреляны.

Сайт Ваада Украины за комментарием обратился к исполнительному директору Луцкой еврейской общины Сергею Швардовскому. 
Вот что он рассказал:
"Ранее власти предполагали, что это местные жители, которые просто не знают, что это место – огромная могила, берут отсюда песок для строительства. В августе 2014 года на месте расстрела были установлены информационные таблички, на которых указано: «Братская могила жертв нацизма – евреев Владимир-Волынского района, замученных нацистами и их помощниками в 1942-1943 годах. Охраняется государством. Охранный номер ОН - 640». 
Но это не помогло – же более пяти лет раз в несколько месяцев неизвестные мародеры делают раскоп. Работы проводят ночью. Аккуратно снимают дерн, пробивают шурфы - один или два. А потом просто зарывают все это и пытаются уложить дерн обратно. Ночью все это невозможно сделать аккуратно, поэтому то, что здесь пытались что-то разрыть, очень хорошо заметно. Было открыто уголовное дело, но никаких результатов до сих пор нет, а попыток что-то раскопать на еврейских могилах черные археологи не прекращают.»

На место происшествия приехали представители местной полиции, но пока они не дали никакого ответа.

Представители еврейской общины Волыни неоднократно обращались к черным археологам с просьбой не тревожить покой невинных жертв, эти просьбы услышаны не были.

 

Wonder Woman 1984 x Reebok Classic Leather
рубрика: 
рубрика: