Октябрь 2018

"Прошёл Советский Союз, пройдет и путинская Россия" – 27 октября ушел из жизни Владимир Буковский

В последние годы он тяжело болел, но продолжал писать для СМИ и давать интервью. "Я не пессимист и очень спокойно ко всему отношусь. Потому что знаю, что всё пройдет. Прошёл Советский Союз, пройдет и путинская Россия", – писал он в день своего 75-летия.

Ваад Украины призывает почтить память жертв теракта в Питтсбурге

Американский еврейский комитет призвал всех евреев мира прийти в этот шабат – 3 ноября – на утреннюю службу в синагоги своих городов, выразив солидарность с родными жертв трагедии.

В Киеве начался суд над антисемитами-провокаторами

В Печерском районном суде г. Киева началось рассмотрение дела в отношении участников организованной преступной группировки, подозреваемых в совершении ряда ксенофобских, в частности, антисемитских преступлений. По мнению следствия, преступники совершили в 2016 – 2017 гг. более двух десятков провокаций с целью разжигания межнациональной вражды в Украине и дискредитации страны на внешнеполитической арене. Перед судом предстали Дмитрий Чернодубравский и Сергей Бахчеван – соответственно, предполагаемый заказчик и один из предполагаемых исполнителей провокаций. Двое других предполагаемых исполнителей, задержанных осенью 2017 г., Борис Мущенко и Богдан Шевченко, скрылись от следствия из под домашнего ареста и объявлены в розыск.

Українська асоціація юдаїки виступила з заявою з приводу нового законопроекту про мови

Українська асоціація юдаїки, що об’єднує десятки українських дослідників єврейської тематики (істориків, мовознавців, літературознавців, соціологів, мистецтвознавців тощо), поділяє прагнення членів комітету Верховної Ради України з питань культури і духовності та інших ініціаторів законопроекту забезпечити умови для повноцінного функціонування української мови як державної. Разом із тим, члени нашої організації занепокоєні наявністю в ухваленій у першому читанні редакції проекту Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної» (реєстраційний № 5670-д від 09.06.2017, надалі – законопроект) низки норм, запровадження яких у дію, на наш погляд, перешкоджатиме повноцінному розвитку науки в Україні, інтеграції українського академічного середовища у світове наукове життя.

Tags: 

В Киеве состоится лекция Екатерины Синченко о мастерстве переводчика

Центр еврейского образования Украины и Центр исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства приглашает Вас на лекцию талантливой литературной редактора, поэтессы и переводчицы, Екатерины Синченко на тему «Лепёшки, балабушки, коржики»: практический аспект» (в примере рассказа Фридриха Горенштейна« Дом с башенкой»).

"Свобода без ответственности - это хаос и анархия, а ответственность без свободы - рабство". Иосиф Зисельс рассказал "Громадському Радіо" о книге Инициативной группы

"Громадське Радіо" пообщались с Йосифом Зисельсом о сборнике.

Михаил Френкель проведет лекцию о еврейском информационном медиапространстве Украины и Израиля

В Тель-Авиве пройдет ярмарка трудоустройства для репатриантов и вернувшихся израильтян

Департамент трудоустройства Министерства алии и интеграции при поддержке муниципалитета Тель-Авива проведёт 20 ноября в зале «Гехаль а-тарбут» масштабную ярмарку трудоустройства для репатриантов и вернувшихся израильтян, которые ищут работу.

Стрельба в синагоге в Питтсбурге

По меньшей мере восемь человек были убиты, а шесть других ранены в субботу утром в синагоге в районе Питтсбурга, известном своим еврейским населением, сообщает CBS Pittsburgh / KDKA. Подозреваемый стрелок был идентифицирован как 48-летний Роберт Бауэрс, сообщили источники в правоохранительных органах в интервью CBS News и KDKA. Бауэрс сдался и был взят под стражу.

Состоялась лекция Иосифа Зисельса и Владимира Панченко для студентов Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова

По случаю выхода книги «Слово о свободе и ответственности. Инициативная группа «Первого декабря» в документах и ​​текстах» Иосиф Зисельс и Владимир Панченко провели лекцию для студентов Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова.

Иосиф Зисельс. Практика воспитания межэтнической и межконфессиональной толерантности в проектах КНОУ (2002-2018). Лекция

Лекция Иосифа Зисельса в рамках международного научного семинара «Национализм, ксенофобия и толерантность в Восточной Европе: истоки, идеология, социальная структура» при поддержке Фонда Фридриха Науманна за Свободу (Friedrich Naumann Stiftungfürdie Freihait), совместно с Лейбниц Институтом исследования Восточной и Юго-Восточной Европы (Leibniz-Institutfür Ost- und Südosteuropaforschung (IOS) Regensburg, ФРГ). Во время семинара участники /цы - социологи, историки, политологи и правозащитники - дискутировали об исторических истоках и современных проявленихя и особенностях национализма, ксенофобии, антисемитизма, этнических предубеждений и нетерпимости и вражды в Восточной Европе и в Украине в частности. Иосиф Зисельс и Алексей Шестаковский (Конгресс национальных общин Украины) рассказали об образовательных проектах КНОУ (2002-2018 гг.), Практику воспитания межэтнической и межконфессиональной толерантности.

Состоится лекция Иосифа Зисельса и Владимира Панченко для студентов Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова

По случаю выхода книги «Слово о свободе и ответственности. Инициативная группа «Первого декабря» в документах и ​​текстах» Иосиф Зисельс и Владимир Панченко проведут лекцию для студентов Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова.

В Киеве состоится презентация книги «Слово о свободе и ответственности. Инициативная группа «Первого декабря» в документах и ​​текстах»

Что нужно Украине и украинском на пути к свободе? Вызовы гражданской ответственности? В Украинформ состоится публичная беседа с известными интеллектуалами, участниками инициативной группы «Первого декабря» по случаю публикации книги «Слово о свободе и ответственности».

В Израиле наградят особыми премиями волонтеров, помогающим репатриантам. Начат прием заявок

Награждать лучших волонтёров, оказывающих помощь и поддержку репатриантам, стало уже доброй традицией - в начале 2019 года особые премии министра алии и интеграции отличившимся добровольцам будут вручены в одиннадцатый раз.

В Черновцах состоялась лекция Иосифа Зисельса "Евреи Украины: демография, социология, оргструктура и идентичность"

В Целановском центре в г. Черновцы 20 октября состоялась лекция Иосифа Зисельса "Евреи Украины: демография, социология, оргструктура и идентичность".

В Киеве состоялось открытие третьего сезона Клуба разговорного иврита «А поговорить!?»

На первой встрече участники познакомились друг с другом и обсудили, кто как провел осенние праздники.

В Каменце-Подольском осквернен мемориал памяти жертв Холокоста

В ночь на 14 октября был осквернен мемориал памяти жертв Холокоста, расположенный в микрорайоне Октябрьский Каменца-Подольского (Хмельницкая область, Украина).
 

В Черновцах состоится лекция Иосифа Зисельса в рамках проекта «Czernowitz: еврейские ценности сквозь призму культуры и литературы»

У суботу, 20 жовтня о 18:00 у Літературному целанівському центрі (м. Чернівці, вул. О. Кобилянської, 51) відбудеться лекція голови Асоціації єврейських організацій та громад України, співзасновника Літературного целанівського центру Йосифа Зісельса.
Захід реалізовуватиметься у рамках проекту «Czernowitz: єврейські цінності крізь призму культури та літератури» за підтримки Dutch Jewish Humanitarian Fund.

Киевский клуб разговорного иврита открывает третий сезон

В этом году встречи Клуба будут проходить по адресу: улица Набережно-Крещатицкая 37, Община традиционного иудаизма "Масорет".

Начало встреч в 18:30.

5- я Международная конференция Active Jewish Teens для подростков СНГ пройдет в Киеве (Украина) с 8 по 11 ноября

С 8 по 11 ноября в Киеве пройдет самое ожидаемое событие этого года в жизни каждого еврейского подростка - юбилейная, 5-я Международная Конференция Active Jewish Teens (AJT) для участников подростковых клубов СНГ.

Почти пол тысячи человек со всего земного шара, известные спикеры, лекторы, деятели искусства и культуры, люди, меняющие мир к лучшему, люди, которые творят историю, лучшие лекторы, и самая активная еврейская молодёжь погрузятся в общее 4-х дневное приключение.

Страницы

Subscribe to RSS - Октябрь 2018