Память

«Історія українських Праведників – це невіддільна частина історії Голокосту, і розповідати її потрібно саме зараз, у час війни», – Йосиф Зісельс

14 травня, у День пам'яті українців, які рятували євреїв під час Другої світової війни, співпрезидент Асоціації єврейських громадських організацій та общин України Йосиф Зісельс та віце-президент Вааду України, керівник Центру єврейської історії і культури Інституту політичних і етнонаціональних досліджень ім. І. Ф. Кураса НАН України Анатолій Подольський взяли участь у програмі на Радіо Культура, присвяченій Праведникам народів світу з України.

 

Ушел из жизни один из основателей еврейской общины Глухова

7 декабря 2021 года не стало одного из основателей еврейской общины Глухова, создателя и бессменного руководителя Музея истории евреев Глуховщины, скромного и интеллигентного Михаила Михайловича Часницкого. В нашем последнем разговоре мы обсуждали его новую книгу, к которой автор просил меня написать предисловие. Я пообещал сделать это в ближайшее время, но сегодня пишу уже совсем другой текст

Дания – коллективный праведник. Юрий Табак о негероических датских рыбаках

Человек склонен к прямолинейному мышлению, идеализируя или, наоборот, демонизируя людей и события. Все сказанное в полной мере относится к осмыслению Холокоста. На самом же деле почти всегда картина поведения конкретных страны, народов, их лидеров многоцветна и не сводится к простой черно-белой картинке. Исключения крайне редки...

Про невідоме масове поховання розповіли на Тернопольщині

Нещодавно на адресу електронної пошти Вааду України прийшов лист, в якому йшлося про масові заховання часів Другої світової війни. Про могилу Едуарду, так звуть нашого співрозмовника,  розповіла його дружина, а їй –покійна бабуся, яка була очевидцем тих страшних подій.

Вячеслав Лихачев – Владимиру Зеленскому свойственно нарушать сложившиеся ритуалы

Руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине Вячеслав Лихачев о скандале по поводу отсутствия 29 сентября официальной церемонии памяти жертв Бабьего Яра, о Владимире Зеленском, о выступлении ребе Якова Дов Блайха, уходе с поста Владимира Вятровича, а также о возможной судьбе Мемориального комплекса  истории Холокоста «Бабий Яр».

А. Подольский – Мені байдуже етнічне походження президента моєї країни

Image result for ua перший

Директор Українського центру вивчення історії Голокосту Анатолій Подольський, який зібрав чимало цінних свідчень про масові розстріли у Бабиному Яру, дав коментар на каналі UA-перший з приводу того, що Президент України не приїхав до Бабиного Яру 29 вересня – у роковини трагедії.

У Вінницькій області пройшли відкриття памятників жертвам Голокосту та геноциду ромів

Картинки по запросу Й. Зісельс під час виступу на церемонії пам'яті

Пам'ятні заходи вересня 2019 р. – це ще один етап етап німецько-українського проекту «Захистимо пам‘ять», завдяки якому на території України вже створено 20 меморіалів пам‘яті жертв Голокосту.

"Мы делимся с ними своей болью, они делятся своей. Только так мы сможем стать украинской политической нацией", -Иосиф Зисельс выступил на Первом канале «Украинского радио»

Состоится мемориальное мероприятие по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

Библиотека им. Ошера Шварцмана, Музей истории Десятинной церкви, Центр творческих инициатив Киевской городской еврейской общины, Украинский центр изучения истории Холокоста и театральный проект "Studio Ш-А!" приглашают присоединиться к мемориальному мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Памяти Цили Мееровны Гетхман

Ваад Украины  глубоко скорбит о кончине председателя Переслав-Хмельницкого общества еврейской культуры, члена Координационного совета Ваада Украины
Цили Мееровны Гетхман

В Киеве состоялся «Марш памяти 2018» - скорбный путь к Бабьему Яру

7 октября состоялся марш памяти. Киевляне (и не только) прошли от кинотеатра «Киевская Русь» до Бабьего Яра. Собралось около 300 человек, в том числе ученики Белоцерковской школы, Житомирской еврейской гимназии, немецкой школы города Киева.

В Киеве состоялось траурное шествие «Дорогой смерти»


Традиционно, накануне Йом-Кипур, еврейские организации Киева и Украины проводят мероприятия, посвященные памяти жертв в Бабьем Яру. 18 сентября 2018 состоялось траурное шествие «Дорогой смерти» от от памятного знака у Мотозавода (угол улиц Мельникова и Дорогожицкой) до памятника «Менора» на территории Национального заповедника «Бабий Яр».

7 октября в Киеве проведут марш Памяти жертв Бабьего Яра


Украинский союз еврейских студентов и молодых профессионалов и гражданская инициативная группа организаторов в третий раз проводит в Киеве Марш Памяти Бабьего Яра.

В Яд ва-Шем состоялась 77-я траурная церемония, посвящённая памяти евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук нацистов на территории Украины


В иерусалимском мемориальном музее Яд ва-Шем состоялась 77-я траурная церемония, посвящённая памяти евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук нацистов на территории Украины.

Скандальное строительство автосалона на еврейском кладбище в Измаиле. Продолжение сюжета


История  старого измаильского еврейского кладбища, того, что располагалось на месте сегодняшнего парка им. Богдана Хмельницкого, сегодня практически совсем забылась. И это довольно странно, поскольку со дня его официального закрытия для захоронений не прошло и семидесяти лет. 

В Измаиле продолжают строить автосалон на месте кладбища


В одной из августовских публикаций мы рассказали о начале строительства автосалона на территории парка Богдана Хмельницкого в Измаиле. Уже на этапе подготовительных работ строителями из земли были извлечены две надгробные плиты с надписями на иврите

Иосиф Зисельс. Что происходит вокруг Бабьего Яра сегодня?


Почти два года прошло с тех пор, как Украина, как государство и гражданское общество, отметила траурную дату – 75 лет со дня начала трагедии Бабьего Яра. И именно в эти дни Украина (и власть и гражданское общество в равной степени) показала, что она способна на глубокое осознание  трагедии, на достойную дань памяти погибшим и организацию мемориальных мероприятий международного масштаба.

В Боярке откроют реконструированный мемориал жертвам еврейского погрома


В воскресенье, 2 сентября, в г.  Боярке Киевской области состоится открытие реконструированного мемориала евреям-жертвам погромов. 

В Иерусалиме почтили память Эли Визеля


В ознаменование двухлетней годовщины со дня смерти лауреата Нобелевской премии и одного из самых известных в мире людей, переживших Холокост – Эли Визеля, 2 июля в Иерусалиме прошло специальное памятное мероприятие в «Мартеф Ха-Шоа» - первом Музее Холокоста в Израиле.

История лагеря смерти Собибор – это не только ужасы фашизма


Вы много слышали про Собибор? Много знаете о восстании в этом лагере, кстати, единственно успешном в истории войны? О том, кто были смельчаки, посмевшие сбежать, и как сложилась их жизнь после? Я не слышала. Эта трагичная история никогда не была популярной ни в СССР, ни позже. В школе мы об этом не учили. И вот вышел фильм, который сейчас рекламируют по всевозможным каналам. Прошел закрытый показ в Германии, в Израиле.

Страницы

Subscribe to RSS - Память