Евреи в мире

Щорічний круглий стіл «Українське суспільство і пам'ять про Голокост» пройде у Києві

До участі запрошені провідні науковці та офіційні особи. 

Ночных рейсов для хасидов, направляющихся в Умань, больше не будет

Окружной суд в Лоде во вторник, 6 августа, издал постановление о запрете полетов пассажирских самолетов в Украину в ночное время, сообщают Вести. Таким образом суд удовлетворил ходатайство, поданное муниципалитетами Холона и Ришон ле-Циона.

И. Яковенко. Концерты ненависти в театре Соловьева


В 2010 году фондом «Общественная экспертиза» под руководством автора этих строк было проведено комплексное социологическое исследование российского еврейства, в ходе которого было опрошено свыше тысячи российских евреев. 

Израиль: новый статус для лиц, не полностью признанных евреями


Комитет, назначенный правительством, рекомендует Израилю создать новый статус для людей во всем мире, которые имеют еврейские корни или принадлежат к «появляющимся еврейским общинам», но не имеют права иммигрировать в Израиль или проводить там  в один приезд более трех месяцев.

Американський музей Голокосту уклав угоду з українським музеєм-архівом про оцифровування документів в’язнів концтаборів


Американський музей Голокосту уклав угоду з українським музеєм-архівом у Клівленді про оцифровування документів періодики та листування людей, що пройшли через табори переміщених осіб, які існували в Німеччині, Австрії та Італії після закінчення Другої світової війни.

Экс-председатель московской еврейской общины переезжает в Украину

Экс-председатель московской еврейской общины Павел Фельдблюм заявил, что переедет после новогодних праздников в том числе из-за невозможности в России "публично артикулировать свою позицию в поддержку Украины", не нанося вреда связанным с ним людям.

Доктор Ифат Сегаль: Многие решения ООН причиняют ущерб

Окружающий нас мир погружен в хаос, пишет Сегаль. Достаточно посмотреть на гражданские войны, ведущиеся на Ближнем Востоке, на страдающие от голода и разрухи страны Африки или на нескончаемый террор на всех континентах. Что в этой ситуации делает ООН?  Очень немногое.

Впервые в Израиле отмечается неделя, посвященная связям с еврейством диаспоры

Цель мероприятия – отметить связь еврейского народа во всем мире с государством Израиль, а также обсудить общие сложные задачи, стоящие перед еврейским народом как в Израиле, так и за рубежом.

Аэропорт "Киев" ожидает прибытия более 13 тыс. хасидов на паломничество накануне Рош Ха-Шана


Международный аэропорт "Киев" начинает традиционную "Хасидскую программу" для иудеев-хасидов, прибывающих на паломничество в Украину накануне еврейского Нового года Рош Ха-Шана.

Возможно ли принять палестинцев обратно в еврейский народ в качестве «евреев мусульманского вероисповедания»


Восьмого июня этого года двое террористов открыли огонь по посетителям тель-авивского кафе «Макс Бреннер», убили четверых и ранили шестнадцать человек. Когда вскрылись все подробности этого преступления, очень многих удивил тот факт, что родом убийцы были из городка Ятта. Дело в том, что в каком-то колене эти палестинские террористы вполне могут оказаться этническими евреями, как и значительная часть палестинских арабов вообще.

Скончалась старейшая жительница США и самая старая еврейка в мире


В штате Массачусетс (США) скончалась старейшая жительница страны Голди Михельсон, сообщает телеканал ABC. Уроженка Елисаветграда (ныне — украинский город Кировоград) Российской империи не дожила до своего 114 дня рождения всего месяц.

Subscribe to RSS - Евреи в мире