Вячеслав Лихачев: Взаимоисключающие параграфы адептов «Русского мира»

Евреи и украинцы в образе «жовто-блакитной крысы»,
оторой в Крыму должен «прищемить хвост» «Русский легион».
Газета «Наша время», 1992 год. Двадцать лет назад подобная пропаганда была уделом маргиналов,
 сегодня она стала мейнстримом

Антисемитские шуточки Александра Захарченко и Леонида Плотницкого про «еврейское казачество» и жалких представителей этого народа, управляющих Украиной, стали хитом ютуба, и, попав в ведущие мировые СМИ, вызвали значительный резонанс.

Может показаться странным и несправедливым, но нельзя не признать, что такие, казалось бы, незначительные на фоне тотального кошмара оккупации вещи действительно важны для международного сообщества. Российские захватчики и их пособники терроризируют и убивают прихожан протестантских «харизматических» неопятидесятнических общин, еще год назад весьма заметных и многочисленных на Донбассе. С первых дней вторжения в Славянск вооруженные бандиты обрушились на традиционно стигматизированную группу – ромов, насильственно изгнав их из захваченных городов.
В оккупированном Крыму последовательно разворачивается машина системного и масштабного террора в отношении активистов крымскотатарского национального движения. Начинают преследовать мусульман, принадлежащих к направлениям, объявленным вне закона в России. Это – не говоря о репрессивной системе тотального террора в отношении сторонников территориальной целостности Украины и просто любых неугодных, сформированной бандитскими режимами в марионеточных сепаратистских образованиях.

Профильные международные правозащитные организации, безусловно, в курсе, и озабочены этими проблемами. Однако, с точки зрения общественного резонанса, в силу довольно очевидных исторических причин проявления антисемитизма вызывают у прогрессивного человечества гораздо более острую реакцию, чем дискриминация каких угодно иных групп. 
Идеология западной цивилизации (если, конечно, можно вообще говорить о ней как о чем-то едином) в значительной степени базируется, в частности, на стремлении извлечь уроки из Холокоста – кромешного ужаса нацистской попытки «окончательного решения еврейского вопроса». Именно рецепция опыта нацистского геноцида легла в основу современного европейского подхода к коллективной безопасности, правам человека, гуманитарной сфере в целом, и т.п. Насколько справедливо акцентировать внимание именно на отношении к евреям, а не на других проявлениях ксенофобии – отдельный вопрос.

Однако факт остается фактом: именно юдофобия является наиболее неприемлемой для всего цивилизованного человечества формой нетерпимости. 
Эту «фишку» давно «просекла» российская пропаганда и довольно успешно, по крайне мере, до недавнего времени, использовала ее. 
За три месяца Майдана с его сцены прозвучали десятки тысяч выступлений. Когда в рамках непрерывного митинга трибуна на сцене функционировала в режиме «открытого микрофона», практически каждый желающий мог высказать свое наболевшее всем, кто был готов слушать. В одну из первых ночей на сцену выбралась Диана Камлюк, прочитавшая антисемитские стихи собственного сочинения. Бросив значительные ресурсы на раскрутку по всему миру концепта «бандеро-фашистского» антисемитского Майдана, сначала администрация тогдашнего президента Украины, а затем, в десятикратном масштабе, кремлевская пропагандистская машина снова и снова тиражировали трехминутное видео этих «поэтических чтений». С учетом бэкграунда девицы – отсидевшей за соучастие в убийстве африканца на почве расизма – получалось убедительно. Слава Богу, бюджеты на пропаганду тоже распиливаются, как и все остальные, на профессионалах экономят, поэтому этот факт биографии самодеятельной поэтессы не стал достоянием широкой общественности. Однако и так «пипл схавал». В том числе – на западе. Нельзя отрицать – определенного эффекта эта пропаганда, бесспорно, добилась. Практически всякий раз, когда я рассказывал – в любой аудитории – про реальное место правых радикалов в украинском протестном движении, кто-нибудь припоминал про «откровенные антисемитские призывы с трибуны Майдана». 

Как человек, профессионально отслеживающий проявления ксенофобии в Украине, уверенно утверждаю, что антисемитских выступлений с трибун различных «антимайданов» прошлой зимой было гораздо больше. С началом российского вторжения повылезавшие из всех щелей украинские активисты «Русского мира», равно как и потянувшиеся на запах крови по зову сердца и/или приказу ФСБ со всех уголков России неонацистские боевики, не стеснялись в выражении своей юдофобии. Это в каком-то смысле естественно – просто антисемитизм является настолько органичным и неотъемлемым элементом идеологии русского национализма, как этнического, так и имперского, что от него при всем желании не очень-то просто избавиться. Впрочем, никто особо и не пытается. Кремлевская пропаганда настолько оторвалась от действительности, что у нее нет необходимости «сверяться» с реальным положением вещей. Пока в Донецке распространялись известные антисемитские листовки (которые не были «фейком», просто, по всей видимости, отражали внутреннюю борьбу различных группировок сепаратистов, стремившихся дискредитировать друг друга), МИД РФ официально назвал выступления пророссийских сепаратистов на Донбассе, поддержанных российскими диверсионными формированиями, «протестами, ставшими реакцией на насилие в отношении всех, кто не согласен с антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве».

Взаимоисключающие параграфы – претензия на приватизацию права называться антифашистами и одновременно исповедовать антисемитизм – не смущают пророссийских «сепаратистов», российских оккупантов и их кремлевских покровителей. Для тестирования собственной логики на наличие несовместимых параграфов необходимо обладать хотя бы зачатками критического мышления. Официальный дискурс российских СМИ промывает мозги всех, кто имел неосторожность пустить их в свое сознание, от этого механизма. К власти в Киеве пришли неонацисты и жиды. В Донецке против жидов, хохлов и пиндосов окопались антифашисты, которых должно поддержать все прогрессивное человечество. «Плевать мне на вашу неувязочку», как говорил герой анекдота. 

После совместной пресс-конференции руководителей марионеточных «республик» отрицать антисемитизм пророссийских террористов, глубоко укоренный в их квази-официальной риторике, невозможно. Однако важно подчеркнуть, что это – не единичное высказывание частного мнения, а системная часть мировоззрения. 
В качестве не получившего столь широкой огласки примера (именно на правах иллюстрации, конкретного «case study») расскажу про идеологию разгромленной правоохранительными органами в конце января харьковской сепаратистской группировки «Исход». Я не знаю, причастны ли участники этого движения к террористическим актам в городе, больно анекдотично выглядят эти борцы за «русский мир» – впрочем, мало ли мы видели за последний год вжившихся в роль реконструкторов? А вот то, что антисемитизм составлял просто основное содержание их пропагандистской риторики, можно утверждать уверенно. 

Общественная организация «Историко-социальное христианское общественное движение» (краткое название – Исход) была зарегистрирована органами местной власти в Харькове в конце ноября 2014 г. Единственной заметной акций движения стала попытка проведения 17 декабря протестного марша, формально направленного против повышения жилищно-коммунальных тарифов. Для участия в мероприятии собиралось 5–7 человек, однако суд успел запретить проведение митинга. Дело в том, что проукраинские активисты собирались противодействовать «Исходу». Около 30 человек с символикой «Правого сектора» ожидали сторонников «Русского мира» на площади. Собравшиеся на митинг были препровождены сотрудниками милиции в автобус, для обеспечения их безопасности. По дороге к автобусу председатель правления «Исхода» Олег Новиков разразился пламенной речью: «Хазарский каганат на нашей земле не пройдет, что б вы понимали.
Ни одна жидовня, которая сидит там в Киеве, сюда не залезет, я четко всем сказал! Никогда здесь хазары не будут находиться на нашей земле, чтоб это было всем понятно, Коломойскому и всем остальным порошенкам из своей гребаной Хазарии...» 

Поясню: Хазарский каганат был степным государством кочевников, влияние которого больше тысячи лет назад частично распространялась и на территорию значительной части современной Украины. На определенном этапе правящая династия каганата приняла иудаизм. В сложившейся со времен борьбы с «безродными космополитами» советской историографической традиции, Хазария стала символом грабительской эксплуатации евреями других народов, в том числе славян. Реальный характер отношений Киевской Руси и каганата может быть предметом дискуссий профессионалов. Среди специалистов в последние десятилетия существует точка зрения, что каганат сыграл положительную роль на раннем этапе древнерусской государственности, «прикрывая» Киев от неконтролируемых набегов степняков. Однако в рамках антисемитского дискусра «хазары» стали эвфемизмом для евреев, символическим вневременным обозначением враждебных нам, славянам, сил. 

Накануне «социально-коммунальной» акции в видеоанонсе Олег Новиков заявлял: «Та жидовня, которая засела в Киеве, колыбели христианства, и есть ось мирового зла. Зла от сатаны. Зла, с которым мы ведем священную войну. А на войне как на войне, все средства хороши. Каминецкий [главный раввин Днепропетровска – В.Л.], Коломойский, Порошенко! Хазарского каганата на нашей земле не будет!». 

Практически ни одно выступление Олега Новикова не обходилось без антисемитских высказываний. Наиболее подробно идеология «Исхода» была раскрыта им в агитационном видеоролике, опубликованном 17 января. Лидер харьковских сепаратистов утверждал, что русских и украинцев «стравливают хазары», «которые испокон веков, как саранча, захватывали чужие земли и питались за счет их жизней». Хазарский кагант, по мнению Новикова, «как ни крути, уже занял все самые высшие посты в нашем государстве, начиная от триумвирата президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады, имеется в виду Вальцман-Порошенко, Яценюк и Гройсман, и заканчивая новым Кнессетом – Верховной Радой Украины. Более 80% депутатов являются евреями». Это утверждение, впрочем, не мешает ему через 30 секунд говорить о «неонацистской власти – порошенки, турчиновы, яценюки и прочие, и прочие», и «ихних хозяевах – американо-израильском бомонде, которое спит и видит, как бы развязать войну с христианством в мировом масштабе, то есть, направить свои стрелы на Россию…» 

Пожалуй, достаточно цитировать антисемитские бредни ожидающего суда пропагандиста Харьковской народной республики. Однако я хочу подчеркнуть, что такая риторика – не исключение, а правило среди сепаратистов и их российских коллег. Убеждение, что власть в Украине принадлежит «вальцманам» и прочим «жалким евреям» помогает русским националистам объяснить себе и другим, зачем они едут в Украину убивать братьев-славян.

NIKE AIR HUARACHE
рубрика: 
рубрика: 
рубрика: