В Иерусалиме состоялась конференция «Будущее потерянного искусства»

На фото: доктор Уэсли Фишер выступает на конференции «Будущее потерянного искусства» (04.10.2018, Иерусалим, Музей библейских стран)

4 октября в Иерусалиме состоялась международная конференция «Будущее утерянного искусства», посвящённая судьбе художественных ценностей, награбленных нацистами в годы Второй мировой войны, и организованная израильским Центром организаций переживших Холокост под председательством Колетт Авиталь. На эту конференцию, проходившую в Музее библейских стран, собрались историки и искусствоведы из разных стран мира, представители музеев и руководители исследовательских отделов международных организаций, таких как Клеймс Конференс и Всемирная организация по реституции еврейского имущества (WJRO), занятых поиском, изучением истории происхождения и судьбой произведений искусства, отобранных у евреев в период Холокоста.

С приветственными речами к участникам конференции обратились Колетт Авиталь - председатель Центра организаций переживших Холокост в Израиле; профессор Моника Грюттерс - Уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам культуры и СМИ; профессор Идо Бруно - директор Музея Израиля и др.

Одним из основных докладчиков на Конференции был доктор Уэсли Фишер – директор исследовательского отдела Клеймс Конференс и WJRO, специалист с мировым именем по вопросам поиска и возвращения художественных ценностей, экспроприированных нацистами в Европе в годы Второй мировой войны. В своём выступлении на конференции «Будущее утерянного искусства» доктор Уэсли Фишер отметил, что произведения искусства и предметы иудаики, награбленные нацистами у евреев в годы Второй мировой войны, ещё в значительной степени не опознаны, а обзор текущего состояния дел в этой сфере в большинстве стран показывает несущественный прогресс, несмотря на международные пакты.

«С момента проведения в 2009 году Пражской конференции по активам периода Холокоста произошли некоторые положительные события, но лишь несколько стран (в том числе Германия и Австрия), добились существенного прогресса на пути к осуществлению принципов Вашингтонской конференции по конфискованным нацистами произведениям искусства, которые были одобрены 44 странами в 1998 году, и Терезинской декларации, одобренной 47 странами в 2009 году. Все страны подписали Кодекс этики для музеев, принятый Международным советом музеев (ICOM), который призывает музеи установить полный провенанс (происхождение, история владения) экспонатов в своих коллекциях, но лишь в незначительном меньшинстве музеев этот этический кодекс реализовывается на практике. За двадцать лет, прошедших с момента достижения первого международного соглашения о реституции произведений искусства, награбленных в период Холокоста, подавляющее большинство стран так и не сделало никаких существенных и значительных шагов в плане исследований провенанса, публикаций и возвращения похищенных в годы Второй мировой войны культурных ценностей их законным владельцам. Достаточно сказать, что из более 650 тысяч произведений изобразительного искусства (картин, рисунков, графических работ и пр.), похищенных у евреев в период Холокоста, за прошедшие двадцать лет законным владельцам или их наследникам было возвращено не более трех тысяч. Если же говорить обо всех художественных ценностях, отобранных у евреев в годы Второй мировой войны, то речь идёт о миллионах предметов искусства (включая книги, скульптуры, предметы иудаики и пр.), которые могут находиться сегодня как в музеях, так и в частных коллекциях», - рассказал на конференции доктор Уэсли Фишер, директор исследовательского отдела Клеймс Конференс.

Уже многие годы Клеймс Конференс вместе с Всемирной организацией по реституции еврейского имущества призывают правительства, музеи и частных дилеров провести полномасштабное исследование происхождения и истории владения каждого экспоната, находящегося в их коллекциях, публиковать результаты своих расследований и предоставлять доступ к архивным документам и источникам, которыми они пользовались во время проводимых исследований для установления провенанса.

«Необходимо активизировать и расширять эту деятельность во всём мире, чтобы разграбленные нацистами произведения искусства могли быть идентифицированы и возвращены законным владельцам или их наследникам в соответствии с принципами Вашингтонской Конференции в отношении произведений искусства, конфискованных нацистами, а также в соответствии с Терезинской Декларацией. По мере приближения 80-летия со дня начала Второй мировой войны, на смену переговорам и соглашениям должны, наконец, прийти конкретные действия и реституция», - сказал Шломо Гур, вице-президент израильского отделения Клеймс Конференс, выступая перед участниками конференции «Будущее потерянного искусства».


Фото: Клеймс Конференс

Air Jordan 11 For Sale