Посол Украины в Израиле дал ответ российской пропаганде

На этой неделе Израиль в очередной раз стал полем информационной войны между Россией и Украиной.

Посол РФ Александр Шеин опубликовал на сайте Likudnik - портале крупнейшей правящей партии Израиля "Ликуд", - свой эксклюзивный материал "Почему Запад наложил санкции против России?" Текст на хорошем иврите содержал полный набор традиционных штампов Москвы - "незаконный переворот в Киеве, нацисты Майдана, угроза народу Крыма" и т.п.

 

Посол РФ Александр Шеин опубликовал на сайте Likudnik - портале крупнейшей правящей партии Израиля "Ликуд", - свой эксклюзивный материал "Почему Запад наложил санкции против России?" Текст на хорошем иврите содержал полный набор традиционных штампов Москвы - "незаконный переворот в Киеве, нацисты Майдана, угроза народу Крыма" и т.п.

 

Публикация российского дипломата именно на этом сайте вполне понятна: это была попытка повлиять на политические симпатии главной партии правительственной коалиции. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, который за последнее время четырежды встречался с президентом Владимиром Путиным, также является и лидером партии "Ликуд".

Не прошло и двух суток, как последовала резкая реакция посла Украины в Израиле Геннадия Надоленко - так же на хорошем иврите. Он заставил сайт Likudnik опубликовать 22 июля 2016 года точку зрения посольства Украины, в которой исходные построения российского дипломата были подвергнуты разгромной критике. В тот же день материал Геннадия Надоленко с разоблачением российской пропаганды был опубликован по-английски ведущей израильской газетой Haaretz, которая является одним из самых авторитетных на Западе СМИ Израиля.

В своей статье под заголовком "Russian Propaganda in Israel: 'A Guilty Mind Betrays Itself'" посол Украины так отозвался об исходном материале своего коллеги из России: "Сначала я не хотел реагировать на этот бред, поскольку его даже нельзя назвать статьёй, но лишь набором нелогичных оправданий оккупации части украинской территории. Информация подана (послом РФ) не правдиво, без анализа и понимания украинских реалий. Все в лучших традициях Кремля или, как говорят в России, «На воре шапка горит!».

Посол Украины в Израиле разъяснил израильтянам, что Майдан зимой 2013-2014 годов и "Революция Достоинства" стали важным поворотным моментом в современной истории Украины, который заложил основу новой прогрессивной нации – "нации, которая не захотела терпеть ни коррупционное правительство, ни политических ставленников – марионеток Кремля. Нации, которая заслужила уважение во всем мире своей борьбой за свободу".

 

Те из израильтян, кто был в революционном Киеве, могут подтвердить, что в мэйнстриме Майдана не было ни шовинизма, ни "неонацизма", о котором кричала российская пропаганда

 

Геннадий Надоленко отметил, что ему знакомы израильтяне, которые приехали в Украину, чтобы принять участие в Майдане: "Те из израильтян, кто был в революционном Киеве, могут подтвердить, что в мэйнстриме Майдана не было ни шовинизма, ни "неонацизма", о котором кричала российская пропаганда".

Посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко

Объясняя в СМИ Израиля ситуацию по Крыму, посол Украины подчеркнул: "Крыму и его жителям никто не угрожал - ни физически, ни в языковой сфере. Крым в составе Украины имел самую полную автономию. Поэтому сказки о преследовании русскоязычных жителей Крыма - это пропагандистские фантазии Москвы для оправдания своей агрессии против Украины".

Украинский посол выявил слабое звено в построениях Александра Шеина: "Россия, которая в Будапештском меморандуме гарантировала мир и территориальную целостность нашего государства, превратилась в агрессора и нарушила стабильность в Украине. И именно о Будапештском меморандуме абсолютно умалчивает российский дипломат".

Посол Украины выразил удивление тем, что "такие публикации, наполненные ложью и дешевой пропагандой, могут появляться на сайте уважаемой и сильной правительственной партии Израиля".

По данным на середину дня пятницы 22 июля, материал украинского посла Геннадия Надоленко занял 7-е место в рейтинге 10-ти самых популярных материалов газеты Haaretz, что является невиданным ранее успехом украинской дипломатии. Израильтяне гораздо лучше понимают позицию Украину, когда она не лезет за словом в карман, но активно контратакует.

Шимон Бриман

Источник: Блоги, Левый берег

adidas superstar damen glitzer silber
дата: