Короткометражка о Холокосте "Туфельки" может быть выдвинута на "Оскар"

Короткометражная лента режиссера Константина Фама "Туфельки", сделанная в копродукции России, Польши, Беларуси, Чехии и Франции, прошла квалификационный отбор и может быть выдвинута на соискание премии "Оскар" в номинации "короткометражный фильм", сообщает РИА "Новости".

"Это как допуск на Олимпиаду. Как только прошел квалификацию, можешь быть допущен до номинации. Фильм прошел по техническим параметрам, соблюдены условия кинопроката. Ситуация, например, с другими большими фильмами не бесспорная, потому что, по регламенту, они должны выйти до 1 октября. У нас же уже прошел показ в Лос-Анджелесе", - сказал Фам агентству.

Фильм "Туфельки" рассказывает историю Холокоста от лица пары обуви красного цвета, которая проходит путь от витрины магазина до мемориала в Освенциме. Картина стала первой частью альманаха "Свидетели", в котором, по словам режиссера, будет показан "необычный взгляд на трагедию ХХ века - Холокост". Вторая часть под названием "Брут" расскажет трагическую историю глазами щенка немецкой овчарки, выросшего в еврейской семье и ставшего сторожевым псом-убийцей в концлагере. В основе третьего эпизода "Скрипка" будет история музыкального инструмента - от его создания в Нюрнбергской скрипичной мастерской в начале прошлого века до концерта в современном Иерусалиме у Стены Плача.

По словам Фама, на данный момент группа уже почти готова к съемкам двух заключительных частей альманаха, которые будут сделаны на английском языке. Ранее сообщалось, что в одной из ролей режиссер видит голливудских актрис Натали Портман или Милу Кунис. Общий бюджет проекта, по предварительным данным, должен составить около 1,8 миллиона долларов (без гонорара звездам). Завершить проект планируется к следующему кинофестивалю в Канне.

"Как только будет готов сценарий на английском языке - будем давать сценарии и им, и другим актрисам. С уверенностью могу сказать, что мы передадим агентам этих актрис сценарий, а потом уже будем смотреть на ценник, идеологические пожелания и так далее", - подчеркнул режиссер.

Источник: http://www.newsru.com

Nike Air Max 270
Читайте также:: 
рубрика: