Май 2015

Міжнародний семінар «Спокуса пропаганди і масові вбивства в Україні у ХХ – на початку ХХІ ст.» пройде у червні в Києві та Львові

Уперше в історії незалежної України – широка публічна дискусія довкола цілого комплексу питань, пов’язаних із з’ясуванням механізмів дії, впливами та наслідками пропаганди тоталітарних імперських режимів у провокуванні й “легітимації” народовбивств – сталінських Голодомору і Депортації кримських татар та гітлерівського Голокосту.

В. В'ятрович: політика радянських спецслужб щодо посилення суперечностей між народами була реалізацією старої імперської політики "поділяй і володарюй"

Здавалося  б, минуло вже 20 років після розпаду Радянського Союзу, однак міфи та кліше, які використовувала радянська пропаганда у боротьбі проти українських націоналістів продовжують жити

Почетное Консульство Израиля во Львове – залог укрепления связей между двумя странами

Все выступающие отметили активную деятельность и многовекторность задач Почетного консула государства Израиль Олега Вишнякова.

Человек, переживший Аушвиц и Берген-Бельзен: покупаю пачку вермишели для себя и пачку для наших солдат

Анастасия Гулей второй раз за свою жизнь столкнулась с войной на территории Украины. И не раздумывая, подставила плечо своей стране.

Руководители западных государств должны стать на защиту украинской власти от безосновательных обвинений в антисемитизме

Проблема антисемитизма существует везде, но безосновательные обвинения в нем стали оружием, которое использует Россия для дискредитации «современного и прогрессивного украинского правительства

Во Львове открыли Почетное консульство Государства Израиль

"Нет более сильных духом народов, чем народы Израиля и Украины. Израиль – это страна настоящей демократии, которая при этом ведет постоянную борьбу с агрессором. При этом Израиль помогает нам в нашей борьбе ", - отметил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Владелец ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков готов работать с Коломойским в Украине

Известный крымский предприниматель, владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков из-за передела собственности в Крыму готов оставить свой бизнес на полуострове и перебраться на материковую Украину, 

Facebook начал блокировать украинских пользователей с новой силой

Примечательно, что в большинстве случаев простому обывателю сложно усмотреть нарушения, которые могли стать причиной бана

Фонд для переживших в детстве Холокост начал выплачивать компенсации

27 мая Клеймс Конференс сообщила, что лица, пережившие Холокост в детском возрасте, начали получать компенсации на основании исторического соглашения о создании фонда "Дети Холокоста", достигнутого в результате переговоров с правительством Германии.

В Киеве открылась выставка работ Нахума Гутмана

20 мая в помещении Израильского культурного центра в Киеве прошло открытие выставки работ Нахума Гутмана, одного из самых значительных живописцев Израиля.

Дмитрий Хомак: Скоро в Израиле снова появится отдельная русская культура, как в 90-х годах

Дмитрий Хомак живет в Тель-Авиве, хотя еще совсем недавно не собирался никуда уезжать. 

У світі тільки дві столиці: Тель-Авів та Черновиці. Тетяна Решетняк виконала “Хава нагілу” та пройшла у фінал “Голосу”

Чернівчанка Тетяна Решетняк пройшла до фіналу “Голосу Країни”. Її тренер Потап обрав для дівчини досить несподівану пісню – «Хава нагіла».

Пам’ять про Голокост: освітні практики та шляхи подальшого розвитку в сучасній Україні. Круглий стіл

У середу, 27 травня 2015 року з 9:00–14:00  відбудеться Міжнародний круглий стіл «Пам’ять про Голокост: освітні практики та шляхи подальшого розвитку в сучасній Україні.

Володимир В’ятрович: Кухня антисемітизму від КДБ. Лекція

28 травня, четвер, 18:00
Взаємини між українцями і євреями в минулому складалися по-різному, їхній діапазон коливався між співпрацею та взаємною боротьбою.Особливо драматичними вони стали у ХХ столітті...

Вперше в історії України буде проходити рейтингове Інтернет-голосування на конкурсі з формування складу Ради громадського контролю при НАБ України

Йосиф Зісельс та Олександра Яновська були запропоновані Українською Гельсінською спілкою з прав людини.

Э. Белоцерковский: Когда солдат отправляется защищать Израиль, свое государство, он должен быть уверен, что государство стоит за ним не только на словах

Израиль пребывает под постоянной угрозой войны. К сожалению, для нас это стало привычным. А одним из компонентов национальной безопасности является уровень жизни. И чем выше у нас будет уровень жизни, тем больше у нас будет и уровень безопасности.

Украина— не Израиль. Почему?

А ведь у этих стран очень много общего, например, памятник Голде Меир мог бы с одинаковым правом стоять в Тель-Авиве и Киеве.

Иосиф Зисельс: Будет ли Украина успешной страной, и сколько времени на это понадобится?

Интервью Иосифа Зисельса «Чернівецькому проміню» в программе «Кто делает Украину?»

Чему украинские волонтеры и меценаты могут научиться у своих еврейских коллег

23 года никто не внедрял в сознание украинцев, что нужно кому-то помогать. Да, всегда были люди, которые поддерживали религиозные организации, школы, больницы. Но в целом общество только учится настоящей благотворительности.

Новий рейс Львів – Тель-Авів презентували у Міжнародному аеропорту “Львів”

Сьогодні ми подаємо сигнал для іноземців, що на Львівщині є безпечно і хороші можливості для інвестування.

Страницы

Subscribe to RSS - Май 2015