Журналистская дружба: как израильские и украинские СМИ могут повлиять на отношения между странами

Сегодня, 21 апреля, в Киеве прошла встреча израильских журналистов с украинскими коллегами. 24 представителя средств массовой информации Израиля приехали в Украину для того, чтобы глубже понять информационную обстановку в стране. Они обсудили тонкости освещения конфликта на Востоке Украины, подготовки к Евровидение-2017, построения позитивного имиджа Украины и Израиля в СМИ. Один из организаторов мероприятия Михаэль Каспи отметил: «Проведение подобных мероприятий очень важно, потому что наши государства дружат уже много лет, и эта дружба становится все теплее. У наших стран похожая судьба, потому они могут многое почерпнуть друг у друга».

Соорганизатором мероприятия выступил Почетный Консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков. Он отметил, что визиты израильских журналистов в Украину приобретают регулярный характер, и это на практике помогает развитию отношений между Украиной и Израилем. «В мае 2015 года в честь открытия Почетного Консульства Израиля в Западном регионе Украины мы пригласили около 20 журналистов из Израиля в пресс-тур. Они приехали и сами своими глазами увидели все прелести Западной Украины, о чем позже рассказали израильской аудитории. Этот визит, в частности, помог нам открыть авиарейс Львов-Тель-Авив. Это 2 самолета в неделю, которые никогда не пустуют. Таким образом удалось создать постоянный туристический поток, как в Израиль, так и в Украину», - рассказал он.

Первый заместитель Министра информационной политики Украины Эмине Джапарова высоко оценила проведение такого мероприятия. Она отметила, что украинцев и израильтян объединяет не только сотрудничество в разных сферах, но и общая боль.«У наших народов есть общая боль – это Холокост, Голодомор, депортация крымских татар. Наша миссия – рассказывать о ней, разделять и преодолевать, и вокруг этого обустраивать наши отношения».

Помимо этого, она рассказала, что Министерство информационной политики Украины в ближайшее время собирается отправить группу украинских журналистов в Израиль, для налаживания связей и сотрудничества.

Релиз подготовлен пресс-службой Олега Вишнякова

Sneakers