В музее на Киевщине презентовали книгу о евреях

6 мая в Ставищенском районном краеведческом музее состоялась презентация книги «Ставище в спогадах євреїв», которую перевёл с английской версии книги Сергей Плахотнюк.

Эта книга написана с целью восстановления правды и увековеченья прошлых поколений евреев. Последние предствители военного поколения записали для будущих историков и потомков повествования со своей детской жизни.

«От себя лично и от всех присутствующих на мероприятии благодарю Сергея за кропотливый труд, за содержательный фотослайдовский экскурс в нашу историю, за то, что наши земляки, и не только, смогут прочесть много воспоминаний о событиях в нашей местности в конце 19 начале 20 века, узнать имена евреев убитых в Ставищах, узнать, как создавалось Общество евреев-ставищан в США, ознакомится с толкованием еврейских понятий, о традициях, обычаях, обрядах ставищанский евреев того времени и многое другое», – сообщила директор Ставищенского краеведческого музея Елена Беридзе. Елена Беридзе побрагодарила своих коллег Елену Михайловскую и Олега Васильева, которые  работали в свой выходной день и помогали с презентацией книги, библиотекаря читального зала Ставищенской районной библиотеки для взрослых Пацелу Ларису Андреевную, начальника отдела культуры, молодежи и спорта Лукьянец Наталию Игоревну и заместителя главы Еврейской общины поселка Ставище Милу Семеновну Дивинскую.

Сергей Плахотнюк на презентации подарил книги Ставищенскому краеведческому музею, Ставищенским и Раскошнянской школе, 11 книг сельским библиотекам, Ставищенской районной библиотеке для взрослых и детей, еврейской общине Ставищ, редакции районной газеты "Сільські обрії", гостю из Израиля. 
Сергей Плахотнюк и Виктор Хименко ищут спонсоров для более масштабного издания книги.

Источник: mykyivregion.com.ua

Air Max
дата: