В Иерусалиме вручили награды отличникам программы социальной помощи


Во время церемонии награждения отличников программы ШАХАК - студенты-репатрианты с министром алии и интеграции Софой Ландвер в зале иерусалимской Синематеки

15 июня в Иерусалиме состоялась торжественная церемония награждения студентов-репатриантов - отличников программы ШАХАК министерства алии и интеграции. Из 1000 молодых репатриантов, участвовавших в программе ШАХАК в 2016-2017 учебном году, специальная комиссия выбрала 85 отличившихся волонтеров – студентов.

Программа ШАХАК (шерут кеилати хеврати - программа социально-общественной помощи) была разработана 38 лет назад в Управлении по делам студентов министерства алии и интеграции, ежегодно в неё участвуют 1000 студентов-репатриантов. В рамках этой программы студентам третьего года обучения предоставляется возможность получить полную оплату обучения за участие в общественно-полезной работе во внеурочные часы. Участники программы ШАХАК работают в детских садах, медицинских учреждениях, районных культурных центрах и библиотеках, в центрах семейной помощи, а также индивидуально с теми, кто нуждается в поддержке и участии: с пожилыми  гражданами, солдатами-одиночками, детьми-сиротами и т.д.

В этом году торжественная церемония награждения волонтеров программы ШАХАК была посвящена памяти Ханоха Цамира, одного из первых руководителей Управления по делам студентов министерства алии и абсорбции, который 40 лет жизни посвятил  работе на благо репатриации евреев диаспоры в Израиль и безвременно ушел из жизни. Члены семьи Ханоха Цамира специально приехали на церемонию награждения, чтобы лично поздравить и поблагодарить отличившихся студентов-волонтёров, поскольку отныне премия отличникам программы ШАХАК будет носить имя Ханоха Цамира.

Награды отличникам программы ШАХАК в иерусалимской "Синематеке" вручали министр Софа Ландвер, генеральный директор ведомства Алекс Кушнер и начальник отдела по работе с молодежью Ицик Охана.

"На мой взгляд, волонтёрская работа и добровольная помощь слабым и нуждающимся – это очень достойный способ интеграции в израильское общество. Я рада, что студенты-репатрианты охотно становятся участниками программы ШАХАК, и готовы помогать нуждающимся, вкладывая в это и своё время, и частичку своего сердца. Мы высоко ценим волонтерскую работу всех студентов, но мне кажется, что слова благодарности, которые участники этой программы слышат от своих подопечных, являются для них самой дорогой наградой", - сказала министр алии и интеграции Софа Ландвер, поздравляя отличников программы  ШАХАК и вручая им награды.  

 

Buty treningowe do biegania w terenie
дата: