В четырех городах Украины в рамках проекта ЕАЕК «Kino.il» пройдет Фестиваль израильского кино

5 июня 2013 года в столичном кинотеатре Киев фильмом "Примечание" Джозефа Седара откроется Фестиваль израильского кино в Украине.

Кинофестиваль будет проходить в 4-х городах Украины при финансовой поддержке Евроазиатского еврейского конгресса в рамках проекта ЕАЕК "Kino.il" (координатор проекта - Кирилл Данильченко).

Фильм "Примечание" Джозефа Седара повествует об отце и сыне, известных ученых, всю жизнь бывших оппонентами и соперниками. Однако все кардинально меняется, когда Академия вручает отцу самую престижную из своих наград. Картина получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах за лучший сценарий и была номинирована на Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке.

Программу дополнит обладатель Гран-при МКФ в Карловых Варах и приза за лучший сценарий МКФ Санденс, фильм "Доброе утро, господин Фидельман!" Йосси Мадмони.

Фильм повествует о Якове Фидельмане – семидесятилетнем мастере-плотнике и художнике-реставраторе. После смерти своего делового партнера Маламуда, проработавшего с ним всю жизнь, Фидельман всем сердцем привязывается к своей старой мастерской, которая и заменяет ему весь мир.

Фильм "Хава Нагила" Роберты Гроссман снят в совместном производстве США, Украины и Израиля. Это единственный документальный фильм программы. Хава нагила - одна из самых известных еврейских песен. Вместе с танцем Хора она давно стала неотъемлемым атрибутом еврейских свадеб, церемоний Бар и Бат-мицва.

"Заполнить пустоту" Рамы Бурштейн – обладатель Кубка Вольпи МКФ в Венеции, а также восьми премий Израильской киноакадемии. Главная героиня ленты, 18-летняя Шира, готовится к замужеству - однако смерть ее старшей сестры при родах омрачает грядущее торжество. Впрочем, религиозное семейство живо находит замену скончавшейся молодой женщине, сватая вдову из Бельгии за ее мужа-вдовца Йохая. Осознав, что Йохай вот-вот увезет из страны единственного внука, мама Ширы пытается сосватать младшую дочь мужу покойной сестры.

"Потоп" Гайя Наттива – обладатель Специального упоминания жюри на Берлинале в категории Фильмы для юношества. В ленте показана история 12-летнего Йони - он способный, но физически неразвит, поэтому ежедневно борется, чтобы вырасти. Йони продает домашнее задание своим одноклассникам, чтобы заработать деньги на занятия бодибилдингом.

Помимо столицы, фестиваль пройдет в Одессе (6-10 июня, Ю-Синема), Виннице (7-11 июня, Родина) и Черновцах (13-19 июня, Кинопалац).

Источник: Корреспондент.net

Shop: Nike
дата: