В Чернобыль за еврейской историей. 31 год со дня крупнейшей техногенной аварии в истории человечества

Исполнился 31 год с момента взрыва на Чернобыльской АЭС, 31 год со дня крупнейшей техногенной аварии в истории человечества.

Более трех десятилетий слово "Чернобыль" ассоциируется в мире с многочисленными жертвами "мирного атома", сотнями тысяч искалеченных судеб, повышенной заболеваемостью и прочими бедами.

К проблемам чернобыльцев мы еще вернемся, а пока немного истории.

Ведь Чернобыль, впервые датируемый в летописях 1193 годом, был довольно известным и до аварии.

Недавно корреспондент Агентства еврейских новостей побывал в закрытой Чернобыльской зоне. В течение последних лет туда можно съездить в рамках однодневных экспедиционных поездок, в стиле экстремального туризма.

Впечатления неоднозначные, но бесспорно незабываемые. Кроме самой знаменитой в мире атомной станции, опустевшего города-призрака Припять и стай диких животных перемещаюхся по закрытой зоне во всевозможных направлениях, а также нетронутой советской символики, в Чернобыльской зоне есть несколько небезынтересных объектов, имеющих непосредственное отношение к еврейской истории.

Сам Чернобыль был крупным еврейским центром. Согласно записям в общинной книге, в 1884 году в Чернобыле проживало 6 559 евреев, что в два раза превышало прочее население местечка.

А кроме того Чернобыль был особо знаменит династией своих раввинов Тверских. Многим читателям, наверное, памятна фраза из рассказа "Рабби" в нетленной бабелевской "Конармии": "Шакал стонет, когда он голоден, у каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия...".

Это предложение, отражающее, в некоторой мере, концепцию хасидизма, писатель вкладывает в уста житомирскому рабби Моталэ, по словам автора, последнему рабби из Чернобыльской династии.

Раввины из династии Тверских пришли из Чернобыля и в другие окрестные городки, такие например, как Сквира и Коростень, где возглавляли хасидские дворы.

Сегодня в Чернобыле можно посетить оhель над могилами, судя по всему, первых из чернобыльских цадиков. Этот домик был построен на старом еврейском кладбище еще в 1990 году, усилиями раввина Лейзера Суркиса, служащего в то время в Виннице, который и отыскал старые могилы.

На двери домика надпись на иврите от руки: "Рабби Аарон и сыновья". Сюда иногда приезжают паломники-хасиды. (Ключи от домика находятся в здешнем агентстве "Чернобыльинтеринформ", которое ведает приемом всех без исключения посетителей зоны).

В Чернобыле сохранились и улочки с характерными домиками, как в картинном еврейском местечке, только заросшие густой растительностью вокруг.

Еще одна местная достопримечательность - это двухэтажная синагога. В советское время в ней располагался военкомат и поэтому на заборе перед фасадом здания бросается в глаза красная звезда.

На сегодняшний день это наверняка единственное в мире культовое здание, "украшенное" символом Советской армии. Интересны ощущения еврейских призывников, которые проходили в этом здания медкомиссию, зная о его первоначальном предназначении.


Бывшая синагога (военкомат) в Чернобыле в 1975 году

Говорят, что когда то, в Чернобыле было около 20 синагог, но единственная уцелевшая - это бывший военкомат...

Тем временем, большое количество ликвидаторов чернобыльской аварии проживают сегодня в Израиле. Эти люди после переезда были лишены страной исхода признания, всяческих пенсий и льгот на санаторно-курортное лечение.

"Это моральный долг Украины, России и всех стран стран исхода, рассчитаться с этими людьми, которых становится все меньше. Дело не в суммах, это моральный долг, потому что многие из нас, участников ликвидации уже ушли, и им уже ничего не надо.

Всего было зарегистироровано в Израиле 1233 человека, - рассказал председатель союза чернобыльских ликвидаторов в Израиле, в прошлом главный инженер СМУ по строительству саркофага Александр Калантырский.

По словам Калантырского, самым главным для израильских ликвидаторов является признание и возможность периодического санаторного лечения, на которую имеют право ликвидаторы, проживающие в других странах.

Однако, несмотря на обращения к высшему руководству Украины и обещания помочь, вопрос не удается сдвинуть с мертвой точки уже много лет.

А участники ликвидации на ЧАЭС, репатриировавшиеся в Израиль, остаются по сей день незаслуженно забытыми.

Ефим Джуринский

 

Источник: pripyat.com

Obuv
рубрика: