В британском вузе усомнились в праве Израиля на существование


Корпуса университета, фото – geograph.org.uk

Конференция пройдет с 17 по 19 апреля 2015 года в городе Саутгемптон. Саммит планирует посетить профессор Принстонского университета и бывший специальный докладчик ООН по правам человека в Палестине Ричард Фальк. Также на конференцию приедет научный сотрудник Эксетерского университета Великобритании Гада Карми, родственникам которой пришлось покинуть Палестину после образования Израиля в 1948 году.

Противники проведения конференции опубликовали на Change.org петицию против проведения саммита, которая на момент написания заметки собрала около пяти тысяч подписей. Противники саммита заявили, что они поддержали бы идею обсуждения палестино-израильского конфликта, однако, по их словам, эта «антисемитская» конференция выходит за грани университетских дебатов. «Израиль обвиняют в самом факте его существования. Ни к одному другому государству не применялась подобная риторика. Саммит в Саутгемптонском университете — это не конференция, а какая-то судебная инсценировка», — сказано в петиции.

Многие говорят, что саммит в британском вузе станет платформой для антисемитизма: так, член британского парламента Марк Хобан назвал конференцию провокацией, а другой противник саммита доктор исторических наук Джон Ричмонд отметил, что «впервые в жизни он и другие британские евреи начинают бояться за свою безопасность». 

Однако организаторы, среди которых есть и евреи, утверждают, что саммит «станет новаторским историческим событием на пути к установления справедливости в Палестине».

Университет должен пригласить защитников как палестинской, так и израильской сторон, считает госсекретарь Великобритании по делам общин и местного самоуправления Эрик Пиклз. При этом он добавил, что между «честными университетскими дебатами» и «обычными нападками на Израиль, которые часто превращаются в чистый антисемитизм», проходит очень тонкая грань.

В последнее время правительство Великобритании пытается запретить проводить в университетах выступления радикально настроенных спикеров.

Палестино-израильский конфликт начался после принятия в 1947 году резолюции номер 181/2 Генеральной Ассамблеи ООН о разделе Палестины. Причиной спора стал несправедливый, по мнению арабов и евреев, раздел палестинской территории.

Источник: snob.ru
Первоисточник

Air Jordan Release Dates Calendar
дата: