Ушел из жизни Борух Дорфман

Ваад Украины

глубоко скорбит о кончине

знатока еврейской культуры, идишиста, соучредителя первой в Украине еврейской газеты «Шофар», публициста и общественного деятеля

Боруха Дорфмана

Борух Менделевич Дорфман родился 23 мая 1923 в Бессарабии, его дед был раввином в городе Килия. После советской оккупации в 19140 году родителей юноши арестовали за членство в сионистских организациях, имущество конфисковали. Отец погиб в Караганде в 1942 году, мать в 1947 году вернулась в Кишинев, но два года спустя была вновь арестована в разгар «борьбы с космополитизмом» и отбыла в ГУЛАГе еще семь лет.

В начале войны Боруха призвали, а после демобилизации направили на работу в Кемеровскую область – один из центров угледобычи в СССР. В 1949-м молодой специалист переехал во Львов, работал главным инженером одного из районных жилуправлений, потом в отделе капитального строительства аптечного управления, более 35 лет занимал руководящие должности.

В годы перестройки Борис Менделевич стал одним из пионеров еврейского возрождения в столице Галиции, был среди основателей Львовского общества еврейской культуры им. Шолом-Алейхема, вместе с женой создал еврейскую воскресную школу, популяризировал язык идиш.

В марте 1990 года энтузиаст стал соучредителем и редактором первой в Украине еврейской газеты «Шофар», его перу принадлежат сотни статей по еврейской тематике. До последних дней Борис Дорфман активно участвовал в жизни города, водил экскурсии  по еврейским местам Львова.

Нам всем будет не хватать этого замечательного человека.

Ваад Украины приносит искренние соболезнования родным и близким Бориса Менделевича.

Барух даян а-эмет