Состоялось вручение дипломов школьникам-гидам, работавшим на выставке «Бабий Яр: история и судьбы»

19 января в офисе Ваада Украины состоялось вручение дипломов школьникам-гидам, которые работали на выставке "Бабий Яр: история и судьбы" в течение 2017 года, сообщает сайт Института иудаики.

Проект был организован Институтом иудаики при поддержке Международного мемориального фонда Бабий Яр и Ваада Украины.

На встрече выступили со-президент Ваада Украины Иосиф Зисельс, координатор программы «Толерантность – уроки Холокоста» Надежда Уфимцева, специалист по еврейской истории д-р Екатерина Малахова.

Для подготовки экскурсоводов сотрудники Института провели четыре двухдневных семинара, на которых работали более 30 школьников из 12 школ Киева. Семинары проходили в школе № 289 и лицее № 145.

Почти год выставка путешествовала по школам Киева. Юные гиды проводили экскурсии в своих школах. Посетили выставку более 3 с половиной тысяч школьников из 14 школ, а также педагоги и родители. Ребятам удалось заинтересовать своих сверстников историей Холокоста. Их работа получила высокую оценку посетителей выставки.

«Хочется поблагодарить юных гидов, педагогов и администрацию школ, принимающих выставки и, особенно, коллективы школы № 289 и лицея № 145 которые помогали проводить семинары на своих территориях»,–  отметила директор Института иудаики Юлия Смилянская.

Институт иудаики будет продолжать работу со школьниками, в частности, в 2018 году будут работать курсы по подготовке юных экскурсоводов не только для работы на выставках, но и для того, чтобы учасники проекта могли профессионально проводить экскурсии по еврейским местам Киева и Украины.

 

M2k Tekno