Сколько израильтян говорят по-русски

Центральное статистическое бюро опубликовало данные по языковой принадлежности израильтян. Как сообщает 9 канал, из них следует, что для 15% граждан Израиля русский язык является родным, а на идише говорят всего лишь 2% израильтян.
Русский язык занимает третье место по распространенности в Израиле – после иврита и арабского, следует из данных ЦСБ. На нем говорят более одного миллиона израильтян.
Арабский язык родной для 18% населения Израиля – порядка 1,44 миллиона человек. Для сравнения, иврит знают с рождения 79% израильтян в возрасте от 20 до 40 лет, в то время как среди граждан Израиля, кому исполнилось 65 лет, таковых всего 21%.
Идиш является родным языком лишь для 2% израильтян. Сегодня на нем говорят всего 120 тысяч человек, в то время как в 2008 году – 160 тысяч, а в 1986 году – 215 тысяч человек. Идиш медленно, но верно вымирает, так как сегодня большинство людей, знающих идиш, – пожилые, они практически не используют его в каждодневной жизни. Характерно, что накануне Катастрофы на идише в мире говорили 60% евреев – или 11 миллионов человек.
Число израильтян, говорящих на идише, примерно соответствует носителям французского и английского языков – по 120 тысяч человек.

Источник: http://eajc.org/

nike