С 1 по 10 сентября в Израиле будет проходить 5-й ежегодный Фестиваль Украинской культуры

 

V Международный ФЕСТИВАЛЬ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ИЗРАИЛЕ

пресс-релиз

С 1 по 10 сентября в Израиле будет проходить 5-й ежегодный Фестиваль Украинской культуры. Фестиваль организован Всеизраильским объединением выходцев из Украины при поддержке Министерства культуры Израиля,  Посольства Украины  в Израиле и муниципалитета  г.Реховот. Генеральными спонсорами фестиваля на протяжении  последних лет являются Компания «Dolina Group» Ltd. и Международные авиалинии Украины.

Фестиваль  был  инициирован Всеизраильским объединением выходцев из Украины   в 2011 году с целью поддержать у израильтян, выходцев из Украины, духовную связь со страной исхода, сохранить культурные традиции Украины и ближе познакомить коренных израильтян с  украинской культурой и искусством. Фестиваль Украинской культуры является  крупнейшим мероприятием в рамках общины выходцев из Украины и значительным явлением израильской культуры в целом.

Возникновение фестиваля в Израиле на постоянной основе пять лет назад было настоящим достижением и признанием общины выходцев из Украины на государственном уровне.

В этом году фестивальные мероприятия начнутся вскоре после Дня Независимости Украины  и завершатся большим Гала-концертом 10 сентября. Программа фестиваля  разнопланова и  рассчитана  на широкую израильскую публику разных возрастВ программе:

1-10 сентября- Выставки картин  заслуженного художника Украины, члена Союза художников Украины Павла Волика и работ народного мастера Украины- Олеси Кравченко

3 сентября -  День украинской литературы в Украинской Культурном Центре (Бат-Ям)  на тему "Сказочные образы Украины глазами детей Израиля"

7 сентября - День украинской  мультипликации  в кинотеатре Лев Тель-Авив

9 сентября - Встреча Чрезвычайного Уполномоченного Посла г-ва Украины Геннадия Надоленко с творческой интеллигенцией Израиля

10 сентября - Большой Гала-концерт  в престижном  концертном зале" Викс"  института им. Вайцмана.

В заключительном  Гала- концерте, по традиции, принимают участие известные израильские артисты и  специальные гости - артисты из Украины. Именно они создают особую атмосферу и колорит, который привлекает на фестивальные концерты не только выходцев из Украины, но и коренных ивритоговорящих израильтян. В этом году в концерте примут участие известные израильские исполнители: Анна Резникова, фольк-группа "Тапуах бедваш", Наталья Хаимова, Людмила Ясинская, Рут Левин, чемпионка Европы, абсолютная чемпионка Украины по американскому степу Ия Рождественская, ансамбль "Славутич".

Среди гостей фестиваля- дуэт "Писанка" из Черновцов в составе цимбалиста-виртуоза Ивана Кавацюка и певицы Оксаны Савчук. В репертуаре дуэта-  жемчужины фольклора Буковины. Открытием для израильской публики станет киевская группа "Грозовская Бэнд", которая познакомит слушателей с новой волной современной украинской музыкальной культуры. В композициях группы соединились украинская народная песня и клезмерские мотивы, огненные  цыганские  ритмы и стиль босса-нова. На гала-концерте представлена так же еврейская традиция (клезмерская музыка и песни на идиш), которая неразрывно связана с историей и культурой Украины.

Nike