россию нужно разгромить полностью – как в свое время Японию и Германию – Йосиф Зисельс

14 мая 2022 года сопрезидент Ваада Украины Иосиф Зисельс ответил на вопросы ведущих канала Freedom.ua.

«Я не могу сказать, что Украина сегодня объединена в “национальном консенсусе” на 75-80 процентов, как это происходит в Израиле.

Но война, которая резко расширилась 24 февраля, показала, что в Украине, судя по социологическим данным, 57 процентов опрошенных готовы противостоять агрессии россии, и 37 процентов готовы это делать с оружием в руках.

Это очень высокий процент. Сегодня, при либеральных и пацифистских настроениях во всем мире, вряд ли в европейских странах мы бы насчитали 37 процентов граждан, которые тут же были бы готовы стать на защиту своей страны с оружием в руках.

В Украине мы видим очереди у военкоматов, видим огромное количество людей, которое записывается в территориальную оборону. Мне даже жаль, что Украина не может призвать всех желающих ее защитить – обмундировать, вооружить и т д.

Я сам, несмотря на возраст, записался в тероборону. Знаю, насколько это сложно пройти собеседования и дождаться решения.

Вижу высокую мотивацию украинского общества, высокую мотивацию украинской армии, которые будут воевать до того момента, пока последний российский солдат будет находиться на украинской территории, включая Крым и Донбасс. А политики уже следуют за этой мотивацией, за украинским гражданским обществом, за украинской армией. И мы видим сегодня, как изменилась и риторика политиков. Мы не остановимся в границах до 24 февраля.

Необходимо понять, что такое для Украины победа в этой войне. Это намного сложнее, чем просто выйти на территориальные границы Украины до 2014 года. Россия все равно остается нашей соседкой, очень сильной и очень злой. Она будет нам мстить и не давать спокойно жить еще последующие десятилетия. 

И дело не в путине. Это не путин сделал такой россию. Это такая россия призвала на трон такого негодяя, как путин.

Суть российской идентичности – восточная, татаро-монгольская.

И то количество россиян, которое настроено критически, которое выступает против путина – это незначительное меньшинство, которое не влияет на решения о мире и войне. Поэтому рассчитывать на заговоры и прочее - бессмысленно, россию нужно разгромить полностью – как были разгромлены в свое время Япония и Германия. “Вот вам еще одна историческая параллель», – прокомментировал Иосиф Зисельс.

Подробнее - в записи беседы: