Правительство Украины утвердило соглашение о свободной торговле с Израилем

На состоявшемся в среду, 21 ноября, заседании правительства Украины было утверждено соглашение о свободной торговле с Израилем.

Кабинет министров уполномочил вице-премьера и министра экономики и торговли Степана Кубива подписать соответствующий документ.

Планируется, что соглашение будет ратифицировано обеими странами до конца текущего года и вступит в силу в 2019 году.

В рамках соглашения Израиль отменит пошлину на 9,2% импорта украинской сельхозпродукции и на 80% импорта промышленной продукции. В некоторых случаях (специи, муку, консервы, кондитерские изделия, одежда, мебель) пошлины будут снижаться постепенно.

В 2017 году Украина поставила в Израиль продукцию на 605 миллионов долларов.

Также будут отменены или снижены пошлины на ввоз израильской продукции в Украину. Среди прочего, полностью будут освобождены от пошлин израильская пластмассовая и резиновая продукция, медицинское оборудование, химикаты, некоторые виды овощей и фруктов (финики, авокадо, хурма и т.д.).

Уже действуют соглашения Израиля о свободной торговле с 44 странами мира - 28 государствами Евросоюза, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Иорданией, Египтом, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией и Панамой.

В текущем году обновлены и расширены соглашения с Канадой и Панамой, ведутся переговоры по обновлению соглашений со странами ЕАСТ (должны завершиться к лету текущего года).

Также ведутся переговоры о свободной торговле с ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Китаем, Индией, Чили, Вьетнамом. В декабре 2015 года началась проверка целесообразности договора о свободной торговле между Израилем и Австралией, а в 2018 – между Израилем и Грузией.

 

Источник: NEWSru.co.il

jordan Release Dates