Порубленные крестьяне и москальские потроха

 

Как сказал один великий русский писатель, моральное негодование – это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства. Как бы цинично это ни звучало, но жизнь не перестает демонстрировать нам справедливость этого наблюдения. 
 
13 апреля в эфире кулинарного шоу «Смак» Первого канала российского телевидения ведущий Иван Ургант произнес моментально ставшую известной фразу «Я порубил зелень как красный комиссар жителей украинской деревни». Крайне некорректное высказывание, оскорбительное и циничное, вызвало волну возмущения. С осуждающим заявлением выступил даже украинский МИД. «В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются дурным тоном и проявлением неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима», отмечалось в заявлении. И.Ургант в своем микроблоге twitter извинился: «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий». Однако, к сожалению, шоумен этим не ограничился и продолжил в явно неуместной иронической форме: «В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан». После этого, правда, он извинился еще раз и вполне серьезно, и не в блоге, а в телеэфире: «Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав». 
 
Хотя все комментаторы были единодушными в осуждении высказываний российского телеведущего, только представителям ВО «Свобода» пришло в голову связать некорректные шутки с его происхождением. Это неудивтельно – кому же еще придет в голову утверждать, что невоспитанный дурак говорит пакостную глупость исключительно в силу этнического происхождения? А между тем, по мнению «Свободы», которое можно считать официальным, это именно так. Народный депутат Украины от этой политической силы Александр Оронец написал на своей странице в facebook: «…жид по происхождению Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником. И если бы пришли снова похожие времена, он бы с легкостью одел форму «красных комиссаров» и пошел бы «рубить как зелень» украинцев, как это делали его деды и прадеды. […] И кто после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?». 
 
Вне зависимости от повода, по которому было сформулировано процитированное высказывание, имеет смысл проанализировать его концептуальную основу. Как и в случае известных высказываний другого «свободовца», Игоря Мирошниченко, в отношении актрисы Милы Кунис, в нескольких эмоциональных фразах сформулированы фундаментальные представления украинских правых радикалов о «национальном вопросе» в целом и евреях в частности. К тому же, в отличие от И.Мирошниченко, А.Оронец является не просто депутатом Верховной Рады от «Свободы», но и пресс-секретарем этой политической силы. В какой-то степени его слова можно расценивать как официальную позицию партии. Таким образом, мне кажется, можно утверждать, что идеология «Свободы» подразумевает, что все евреи (точнее, «жиды» – члены партии настаивают именно на этой, оскорбительной и пейоративной формулировке) по происхождению ненавидят украинцев, и являются внуками и правнуками «красных комиссаров», убивавших украинцев. В этих словах содержится квинтэссенция популярной во всей Центральной и Восточной Европе в межвоенный период концепции «жидо-большевизма», или «жидо-коммунны», в рамках которой евреи отождествляются с российским коммунизмом. Нет необходимости объяснять, насколько важной была эта идея для подготовки концептуальной основы уничтожения евреев нацистами и их пособниками. 
Так же, наверное, нет необходимости подробно разбирать некорректность обвинения современных евреев «по происхождению» (которое, по мнению национал-радикалов, «имеет значение»), в том, что их «деды и прадеды» убивали украинцев (отмечу, также, что в отличие от националистов, Ургант не употреблял этнических терминов, он не сказал «как украинцев», он сказал – «как жителей украинского села»). Совершенно очевидно, что в ходе гражданской войны этнический фактор не был для большевиков маркером для обоснования насильственных действий. А вот евреев в ходе кровавых погромов во время Гражданской войны убивали именно по этническому признаку. 
Тот факт, что весьма красноречивая реакция представителей «Свободы» на высказывания Урганта не получила столь же широкого резонанса, как похожие (пожалуй, даже более мягкие) высказывания в адрес уроженки Черновцов Милы Кунис, объясняется исключительно меньшей известностью российского шоумена, а также единодушным общественным осуждением его собственных высказываний, действительно, недопустимых. 
 
А в заключение – два слова про двойные стандарты. Что-то мне не приходилось слышать о том, чтобы пресс-секретарь «Свободы», или кто-нибудь из украинских патриотов, столь болезненно реагирующих сегодня на гадкую шутку российского телеведущего, высказывал свое неодобрение похожему юмору от почти культового львовского заведения общественного питания «Крыйивка», предлагающего своим посетителям, например, «москальски тельбухи» (потроха – термин, применяющийся, насколько я понимаю, исключительно к внутренностям убитых животных). Напротив – попытки заезжих россиян (впрочем, редкие – в основном, заведение пользуется популярностью у туристов, наслаждающихся его карикатурно-кичевым колоритом) всерьез возмутиться таким меню вызывают в украинской патриотической среде недоброжелательные насмешки: всем же понятно, что это такая забавная шутка... Пусть сравнение и не вполне корректно в силу изначального различия форматов «специализированного» заведения и популярного телевизионного шоу (которое, впрочем, сам ведущий считает юмористическим), полагаю, идея понятна. Как тут не вспомнить анекдот про националистов, отправляющихся «бить москалей», и отметающих вопрос, что будет, если москали их побьют, удивленным: «Тю! А нас-то за что?»
 
Вячеслав Лихачев
Для газеты «Хадашот»
Nike Air Force 1 07 LV8 Utility White AJ7747-100 Shoes for Sale – Buy Best Price Adidas&Nike Sport Sneakers
рубрика: