PinchukArtCentre представил литературную программу "Боль памяти"

С 15 по 21 августа PinchukArtCentre проходит серия лекций, дискуссий, чтений, встреч с писателями и журналистами, экскурсий и кинопоказов в рамках литературной программы «Боль памяти». Эта программа, как и выставка «Утрата. Памяти Бабьего Яра», совпадает по времени с почитанием жертв Бабьего Яра (Киев, Украина).

«Писать стихи после Освенцима – это варварство», – считал немецкий философ Теодор Адорно, имея ввиду, что литература бессильна в своих попытках передать весь ужас смертей и тех нечеловеческих испытаний, что вместило в себя слово «Холокост». На самом деле, не только писатели, но и режиссеры, композиторы, художники не в состоянии охватить весь масштаб этой трагедии, но сила искусства заключается в том, что оно дает возможность понять, принять и прежде всего - помнить. Даже тогда, когда удобнее и легче забыть. Даже тогда, когда это боль памяти.

На риторическое утверждение Адорно украинцы могли бы ответить не менее риторическим вопросом: «Можно ли писать стихи после Бабьего Яра?» Может ли литература вместить в себя всех жертв, точное количество которых до сих пор остается неизвестным? Способны ли писатели рассказать о том, что случилось с Киевом в годы оккупации и как те страшные потери изменили Украину? Способна литература передать то, что произошло с Бабьим Яром после войны, - попытку умолчать, стереть, переписать? Наконец, ужас Куреневской трагедии? Уничтожение самого Бабьего Яра как места памяти?

«... Ни одно общественное преступление не остается тайным ... – отметил в документальном романе « Бабий Яр» писатель Анатолий Кузнецов. – Можно сжечь, развеять, засыпать, затоптать - но остается еще человеческая память. Историю нельзя обмануть, и что-нибудь скрыть от нее – так же невозможно».

Если считать, что великие потрясения находят свое отражение в литературе только через десятилетия, то украинская литература еще только подступается к темам Бабьего Яра и Холокоста. Помимо того в этих тяжелых страницах украинской и мировой истории, скрытых, забытых, переписанных, до конца не рассказанных, сегодня важно видеть не прошлое, а наше настоящее.

Именно такова главная идея новой литературной программы «Боль памяти», которую организовал PinchukArtCentre накануне 75-й годовщины первых расстрелов в Бабьем Яру в рамках международного выставочного проекта «Потеря. Память о Бабьем Яре».

О силе и бессилие литературы, коллективной памяти и общественной амнезии с 15 по 21 августа велись разговоры с украинско-немецкой писательницей Катей Петровской, российским журналистом Алексеем Кузнецовым, режиссером Сергеем Буковским, переводчиками Марком Белорусцем и Петром Рыхлом, поэтами Марианной Кияновской иБорисом Херсонским, культурологом Тарасом Возняком, историками Андреем Павлишиным, Игорем Щупаком и другими.

Источник: PinchukArtCentre

Nike
рубрика: