Памяти руководителей Еврейского Антифашистского Комитета СССР

61 год назад, на рассвете 12 августа 1952 г., после трех с половиной лет заключения, были казнены 13 руководителей и сотрудников Еврейского Антифашистского Комитета в СССР во главе с бывшим начальником Совинформбюро и заместителем министра иностранных дел СССР Соломоном Лозовским. В числе казненных – знаменитые писатели и поэты Перец Маркиш, Давид Бергельсон, Ицик Фефер, Лев Квитко, актер Вениамин Зускин и другие.

 

Символично, что жертвами одного из последних политических процессов при жизни Сталина стали писатели и поэты-антифашисты.

Немного истории.
 
Осенью 1941 года при участии наркома внутренних дел Лаврентия Берии была одобрена идея о создании Еврейского антигитлеровского комитета, призванного информировать международную общественность о злодеяниях против евреев и способствовать открытию Второго фронта. Однако подготовившие это предложение лидеры польского Бунда В.Альтер и Г.Эрлих были арестованы НКВД в декабре 1941 г. (первый из них был казнен в феврале 1943 г., а второй покончил самоубийством в мае 1942 г.). Сталин решил, что эти функции должен взять на себя Еврейский антифашистский комитет в СССР (далее - ЕАК), состоящий исключительно из советских граждан. 

О создании ЕАК было официально объявлено в феврале 1942 г. Он наряду с другими антифашистскими комитетами - славянским, ученых, молодежи и женщин - был создан при Совинформбюро. Возглавил ЕАК художественный руководитель Государственного еврейского театра Соломон Михоэлс. В его президиум вошли выдающиеся представители советской еврейской культуры: поэты и писатели Перец Маркиш,Ицик Фефер, Самуил Галкин, Давид Бергельсон, Давид Гофштейн, Лев Квитко; первая в СССР женщина-академик Лина Штерн, заведующий Боткинской больницей Борис Шимелиович, актер Вениамин Зускин. Непосредственно курировал деятельность ЕАК, как и других антифашистских комитетов, заместитель наркома иностранных дел и начальника Совинформбюро Соломон Лозовский. За период войны ЕАК провел три митинга представителей еврейской общественности, которые широко освещались в советских и зарубежных СМИ. В неизменно затрагивалась тема Холокоста и еврейского сопротивления. На последнем митинге Илья Эренбург и Перец Маркиш затронули вопрос об антисемитизме в СССР. Комитет подготовил к печати в западных средствах массовой информации 20.000 материалов, преимущественно о еврейском героизме и Холокосте. В период войны руководство Комитета неоднократно обращалось к руководству страны с предложениями об оказании помощи уцелевшим евреям, информировало о фактах антисемитизма, ставило вопрос о сохранении еврейской культуры. 
С лета 1942 г. ЕАК издавал свой периодический орган на идише - газету “Эйникайт” (“Единение”), одной из главных тем которой был Холокост. 
 
ЕАК предполагал издать “Черную книгу” об уничтожении советских евреев нацистами и помощи им представителями других народов СССР (текст ее был передан советскому обвинению на Нюрнбергском процессе). 
Во второй половине 1943 г. представители ЕАК С.Михоэлс и И.Фефер были приглашены в США, Канаду, Мексику и Англию. Благодаря их выступлениям на многотысячных митингах в фонд помощи СССР были собраны десятки миллионов долларов. Этот визит несомненно способствовал открытию второго фронта. В ходе визита с лидерами еврейских организаций США обсуждались и вопросы о судьбе евреев СССР. Затрагивалась на переговорах и идея о создании Еврейской республики в Крыму. Предложение об этом, направленное руководителями ЕАК Сталину и Молотову в феврале 1944 г. (по согласованию с Лозовским), было одним из основных пунктов обвинения в адрес руководителей ЕАК. 
Обвинения его руководителей в буржуазном национализме и «контактах» с иностранными спецслужбами МГБ впервые предоставило в ЦК еще в 1946 г. Однако после ликвидации председателя ЕАК Соломона Михоэлса в январе 1948 г., лишь в ноябре того же года ЕАК был закрыт. Аресты его руководителей, сотрудников и активистов прошли в конце 1948 - начале 1949 г. Всего в разных городах страны по делу ЕАК было репрессировано 110 человек. Некоторые из них были осуждены (и даже приговорены к смертной казни) в 1950 г. Однако следствие по делу основных обвиняемых продолжалось до весны 1952 г. Признательные показания выбивались с применением пыток. По словам Лозовского на суде, следователи вели себя как откровенные антисемиты, используя нацистскую терминологию. 

Судебный процесс по делу ЕАК начался 8 мая 1952 г. На скамье подсудимых оказалось 15 человек, включая трех женщин (помимо Л.Штерн, это были сотрудница Совинформбюро Ч.Ватенберг и сотрудница ЕАК Э.Теумин). Дело одного из подсудимых, бывшего наркома госконтроля РСФСР Л.Брегмана, в связи с болезнью подсудимого (он умер в начале 1953 г. в тюрьме) было выделено в отдельное производство. 13 человек - Лозовский, Фефер, Маркиш, Квитко, Бергельсон, сотрудник Совиформбюро И.Ватенберг и его жена Ч.Ватенберг, Э.Теумин, профсоюзный деятель Юзефович, Шимелиович, Гофштейн, Зускин - были приговорены 17 июля 1952 г. военной коллегией Верховного суда СССР. Лишь Лина Штерн по согласованию со Сталиным не была казнена. Подсудимые были расстреляны в Москве на рассвете 12 августа 1952 г. Был казнен цвет еврейской культуры, надолго прервана преемственность в ее развитии. 
Процесс прошел в тайне. О приговоре советская печать не сообщала. 
 
Источник: festival.gluz.ru
Илья Альтман
Air Jordan 1 GS
Читайте также:: 
рубрика: