Очередной вандализм на еврейском кладбище в Кременчуге

Уже в четвертый раз в Кременчуге осквернена могила и подожжен оэль-домик на месте захоронения, благословенной памяти, дочерей Рабби Нахмана – Сары и Хаи и их мужей – реб Ицхака и реб Ааарона, сообщает сайт города Кременчуга.

Результаты страшного погрома обнаружили Брацлавские хасиды из США и Израиля, отправившиеся в путешествие по Украине к гробницам праведников, чтобы почтить их память, Они прибыли в Кременчуг утром 12 июня.

По словам свидетелей, утром пылал оэль-домик, а памятник был разбит до основания. Паломники и находившиеся в тот момент на артскладах кременчужане, с уважением относящиеся к памяти еврейских праведников, собрали остатки надгробного камня и соорудили самодельный памятник. Напомним, это уже четвертый случай вандализма в Кременчуге. Впервые до этого места это вандалы добрались девять лет назад.

С тех пор ничего не было сделано для предотвращения осквернения могил, погромов и актов вандализма. Территория еврейского кладбища остается без охраны и наблюдения, и доступ к захоронениям открыт.

Как сообщает также сайт «Умань шалом», 9 лет назад местные предприниматели получили разрешение на строительство жилых домов на территории кладбища, но в город прибыли еврейские активисты и начали ремонт могил и кладбищенских строений. Им также удалось добиться отмены строительства на этот участке.

Всемирный Совет брацлавских хасидов на страницах сайта «Умань Шалом» обратился с призывом остановить бесчинство и осквернение еврейских святынь. Ожидается реакция городского раввина и мэра Кременчуга Виталия Малецкого.

adidas Yeezy Boost 350 V2 "Asriel" (Carbon) October 2020
дата: