О статусе "еврейских иммигрантов" в Германии – кто его получает

Германия увеличивает поддержку еврейской общины для борьбы с антисемитизмом  - STMEGI

Особый статус предоставляют еврейские общины Германии, которые принимают еврейских беженцев из Украины. Их размещают в гостиницах, а потом устраивают жить в семьях.

Еврейские беженцы, прибывающие в Германию из Украины, должны обратиться в еврейские общины по месту прибытия для признания их «еврейскими иммигрантами» в соответствии со статьей 23 (2) Закона «О проживании» Германии.

Затем еврейские общины направят эти заявления в ZWST для проведения экспертизы, после чего они будут переданы в Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев. Это совершенно новая процедура, поскольку раньше евреи могли подавать такие заявления только в представительствах Германии за рубежом.

Лица, получившие статус "еврейских иммигрантов", получают разрешение на немедленное поселение.
В отличие от разрешения на проживание (согласно § 24 AufenthG), разрешение на поселение дает право на бессрочное проживание в Германии. Этот статус дает право на трудовую деятельность и не ограничен территориально, т е можно выбрать место проживания по желанию. 

Беженцы, не получившие статус «еврейского иммигранта», могут проживать от года до трех на территории Германии, работать и учиться. После окончания войны их могут вернуть домой.

Для того, чтобы еврейская община признала беженцев еврейскими, нужно предоставить следующие документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о разводе, ктуба, паспорт и др. Чем больше документов есть в наличии, тем лучше.

Вопросы можно задать по телефону горячей линии 0221-71662515.