Министерство алии и интеграции Израиля поддержит спортсменов-олимпийцев


Репатрианты-спортсмены олимпийского резерва на встрече с министром Софой Ландвер (архив)

В Министерстве алии и интеграции возобновили программу финансовой поддержки репатриантов - спортсменов-олимпийцев и их тренеров.

Профессиональный спортсмен-репатриант получает статус спортсмена-олимпийца по решению специальной комиссии, в которую входят представители Олимпийского комитета Израиля, министерства культуры и спорта и министерства алии и интеграции.

В этом году 38 профессиональных спортсменов-репатриантов получат статус "спортсменов-олимпийцев" и начнут готовиться к участию в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио. Спортсмены-олимпийцы и их тренеры начнут получать стипендии министерства алии и интеграции в размере 5 тысяч шекелей ежемесячно, начиная с апреля 2017 года и до августа 2020 года.

"Я горжусь тем, что мы вновь окажем существенную поддержку спортсменам-репатриантам - будущим участникам Олимпийских игр. Министерство алии и интеграции помогло немалому числу  спортсменов-репатриантов, принесших Израилю победы в спортивных чемпионатах международного уровня. Я желаю нашим спортсменам-репатриантам отличных результатов, новых достижений и, конечно же, будущих побед", - прокомментировала программу министр Софа Ландвер.

Подать просьбу на стипендию имеют право профессиональные спортсмены - репатрианты, находящиеся в стране до 10 лет, и вернувшиеся израильтяне. Стипендию министерства алии и интеграции в размере 5 тысяч шекелей в месяц смогут получить спортсмены-репатрианты, которые достигли 18-летнего возраста и получили подтверждение комиссии Олимпийского комитета Израиля в сотрудничестве с отделом олимпийских достижений Комитета по спорту.

Фото предоставлено пресс-службой министерства

 

Asics Onitsuka Tiger