Мэр Львова Андрей Садовый стал первым высокопоставленным украинским гостем, посетившим Израиль в новом 2017 году

Андрей Садовый на открытии во Львове почетного консульства Израиля в Западной Украине
 

Мэр самого крупного города Западной Украины Андрей Садовый стал первым высокопоставленным украинским гостем, посетившим Израиль в новом 2017 году.

В львовского мэра существуют давние и прочные контакты с Израилем. По муниципальной линии Садовый неоднократно бывал в Иерусалиме по приглашению мэра столицы Израиля. В мая 2015 года Андрей Садовый предоставил полную поддержку открытию во Львове почетного консульства Израиля в Западной Украине – под эгидой почетного консула Олега Вишнякова.

Садовый приложил большие усилия для открытия прямой авиалинии Тель-Авив – Львов, благодаря которой поток израильских туристов устремился в столицу Галичины. Под патронажем мэра во Львове проводятся международные музыкальные фестивали LvivKlezFest и израильские образовательные фестивале "Лимуд", притягивающие в город тысячи иностранных гостей. Отреставрированная "Площадь синагог" была открыта в старом городе Львова в 2016 году – и именно Садовый был «мотором» этого проекта реновации части еврейского квартала.

Вместе с мэром в январе 2017 в Израиль прибыл начальник здравоохранения города Владимир Зуб.

"Мы полетели, чтобы лучше изучить опыт медицины Израиля. Меня интересовала ситуация с травмами, учитывая войну, которая идет в Украине. Поэтому мы посетили крупнейший в Израиле реабилитационный центр "Левинштейн" и увидели там очень высокий профессиональный уровень медиков. Также мы посетили одну из крупнейших клиник в Тель-Авиве, специализирующуюся на онкологии и кардиологии. Мы бы хотели перенять у них все лучшее для реализации подобных проектов во Львове ", – сообщил Андрей Садовой для Ukrainian Jewish Encounter, отвечая на вопрос о цели визита.

"Я много ездил по миру и многое видел, но мне кажется, что Израиль – это страна будущего. Потому что такое большое внимание, которое вы предоставляете о мире, – это очень большая редкость. То, какое большое внимание вы уделяете вопросам безопасности и патриотизма – насколько люди хорошо знают историю своей страны и готовы бороться за нее до последней капли крови. Я считаю, что Израиль – это страна, которая для Украины может быть очень хорошим примером, и у которой можно перенять очень много успешных решений, которые уже работают ", – отметил Андрей Садовый.

Андрей Садовый обозначил четыре сферы использования израильского опыта: развитие во Львове мощного центра реабилитации для украинских бойцов и гражданских лиц, перенесших травмы; программа «Безопасный город»; стимулирование компаний хай-тека и развитие детского образования по методике израильской "Академии лидерства".

Андрей Садовый также отметил, что сегодня украинцы гораздо лучше понимают Израиль, – к сожалению, это произошло из-за войны, которая пришла в Украину три года назад.

"Каждый раз я открываю для себя Израиль все больше и больше. У меня много друзей, но такого уровня открытости и такого желания помочь, которое исходит от израильтян, сегодня в мире трудно найти. Вы как никто понимаете ту боль, которая у нас есть. У нас эта боль всего несколько лет, а вы с этим научились не просто жить, а побеждать и двигаться вперед. Поэтому только взаимовыгодное сотрудничество между Украиной и Израилем может быть тем мостом, по которому нужно идти всем нам. Хочу передать мое уважение и почет израильтянам – и вперед к нашим общим победам», – подчеркнул Андрей Садовый.

Источник: Українсько-єврейська зустріч
Фото: Ш. Бриман

Air Jordan